Как оформить свое право на наследство отца и матери, находясь за границей?

• г. Москва

Два месяца назад у меня умерла в г. Москва мама (отец умер 8 лет назад)

Из наследников остался я (проживаю в Астралии) и мой родной брат, проживающий в г. Москве. После смерти матери в Москве осталось две квартиры (мой брат проживает в одной из них.) Когда я раговаривал с братом по телефону, он сказал, что мама оставила все ему. Больше накакой информации от него получить не могу, ибо отношения у нас не из лучших.

Подскажите пожалуйста с чего начать?

Как я могу заявить свои права на наследство из-за границы?

Какие документы необходимы для этого?

Как узнать, существует ли завещание и, если да, то где оно хранится и как и кто может с ним (с завещанием) ознакомится?

Заранее спасибо.

С Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы(регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершей. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После подачи заявления нотариусу выяснится, было ли оформлено завещание на вашего брата. Возможно, последний лишь добивается того, чтобы вы пропустили установленный 6 месячный срок с тем, чтобы утратили права наследовать за мамой. Если завещания нет - вы и брат - абсолютно равноправные наследники. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если вам потребуется помощь по оформлению ваших наследственных прав на территории Москвы, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам или вашему доверенному лицу нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительтства матери (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте). Если есть завещание - вы там об жэтом и узнаете. Если вы обязательный наследник - пенсионер или инвалид, то получите длолю. Размер будет зависеть от даты совершения завещания. Кроме того, завещание можно оспорить при наличии других оснований. Возможно брат вас просто ввел в заблуждение и завещания не существует. Так что вам главное - не пропустить срок.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка (тетя отца) в Москве, единственные наследники по праву - два ее племянника - отец и его родной брат. После смерти братом предъявлена копия завещания на его жену - они собирают документыдля открытия (возможно уже открыли) наследственного дела. Мой отец проживает не в Москве, его брат в Подмосковье. Все документы у него на руках (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство). до смерти бабушки они пытались заставить ее написать завещание на внучатую племянницу (дочь моего дяди) - нелогично при условии, что завещание на них. мы со своей стороне сомневаемся, что данное завещание легально и что это последнее завещание (оно 2002 года). что можно предпринять для того, чтобы объявиться в качестве наследников по праву?

Умер отец, оставил завещание на маму, умер брат, месяц назад умерла мама-осталась дочь и двое сыновей умершего брата, завещания нет, какие доли каждый получит.

У меня умерла бабушка, но она оставила завещание на все свое имущество. В свидетельстве на право собственности квартиры вписаны два собственника (бабушка и дедушка), но у них неопределенны доли. Дедушка умер 15 лет назад, но единственным наследником имущества деда являлся мой отец (он не вступал в права наследования), он тоже оставил завещание. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо!

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

У меня недавно умер родной отец. Осталась квартира. Мама (его жена) умерла 18 лет назад. У родителей нас было двое брат и я. Брат умер 6 лет назад. Отец составил завещание на меня. У моего брата есть двое совершеннолетних детей. Хотела узнать кто имеет право унаследования квартиры? Могут ли претендовать дети брата, на долю наследства?

Мой дедушка умер в апреле этого года. 7 лет назад умерла бабушка и когда он вступил в права наследования моя тетя (сестра моей мамы) повезла его к нотариусу чтобы составить завещание на неё одну. Но после составления завещания она стала ездить к нему 1 раз в месяц. Моя мама ухаживала за ним все эти 7 лет. Оплачивала ком. услуги. А о завещании она узнала за 2 дня до смерти дедушки. Он тогда лежал в больнице и сказал что хочет переписать завещание когда выйдет из больницы. Но он там умер. Скажите пожалуйста может ли моя мама оспорить завещание и какой процент наследства она может выиграть. Заранее спасибо всем кто отзовется.

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

мой брат умер до смерти моей матери. У него остались двое совершеннолетних детей. Имеют ли они право на наследство если при жизни мать продала свой дом и последние три года жила у меня.. Могут ли они оспорить завещание в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение