Заключение МСЭ и отсрочка от мобилизации - возможно ли получить справку для человека с инвалидностью и ограничениями движения

• г. Москва

Можно ли получить заключение МСЭ с получением справки о том, что человек нуждается постоянном уходе для отсрочки от мобилизации. При этом у бабушки инвалидность 2 группы 3 степени. Но так как проживает в доме на 5 этаже без лифта, то не может самостоятельно выходить из дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну тут так же и от возраста то же зависит.

По смыслу Вы можете получить отсрочку Исходя из ваших обстоятельств. Однако, будут различные противоречия.

Уважаемая Елена.

Согласно действующего законодательства, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в числе прочих гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в нем.

Для обоснования этого необходимо предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости близкого родственника в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Это раз.

А так же доказательства того, что кроме призываемого по мобилизации гражданина отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Это два.