Заключение МСЭ и отсрочка от мобилизации - возможно ли получить справку для человека с инвалидностью и ограничениями движения

• г. Москва

Можно ли получить заключение МСЭ с получением справки о том, что человек нуждается постоянном уходе для отсрочки от мобилизации. При этом у бабушки инвалидность 2 группы 3 степени. Но так как проживает в доме на 5 этаже без лифта, то не может самостоятельно выходить из дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну тут так же и от возраста то же зависит.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу Вы можете получить отсрочку Исходя из ваших обстоятельств. Однако, будут различные противоречия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Согласно действующего законодательства, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в числе прочих гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в нем.

Для обоснования этого необходимо предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости близкого родственника в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Это раз.

А так же доказательства того, что кроме призываемого по мобилизации гражданина отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Это два.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли человек 83 года с инвалидностью 1 группы 3 степени нуждающимся в постоянном уходе? Читал где-то что сам факт возраста (больше 80) это подтверждает и заключение медико-социальной экспертизы даётся без освидетельствования. Нужно для отсрочки от мобилизации по уходу за близким родственником.

Отец - 83 года, инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная, выдавалась в 2006 году, потом степени отменили). Выплаты и лекарства получает по 1 группе. Находится на патронаже поликлиники. Родители давно в разводе. Я единственный сын. Дадут ли заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе для предоставления отсрочки от мобилизации? Читал где-то что такие заключения дают только инвалидам 1 группы.

У меня отец инвалид первой группы справка мсэ бессрочна, нужно ли мне брать дополнительные справки что он нуждается в уходе что бы получить отсрочку от мобилизации.

Мы готовим документы для представления их в медико-социальную экспертизу с целью определения степени (группы) инвалидности. Маме 78 лет, она нуждается в моей постоянной помощи. Я из-за этого не работаю. Осуществляю за ней уход. Можем ли мы одновременно с определением группы инвалидности запросить от МСЭ справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Отсрочка по семейным обстоятельствам.

Доброго времени суток. У меня отец 3-й группы инвалидности, других родственников нет. Имеется справка ВК о том, что отец нуждается в постоянном уходе. Мной был оформлен патронаж над отцом. Скажите пожалуйста может ли справка ВК заменить справку МСЭ, положена ли мне отсрочка? Заранее спасибо.

Моя мама инвалид 2 группы (3 риск) с 2004 года по заболеванию гипертоническая болезнь 4 степени. До 2010 года эта степень инвалидности приравнивалась к первой группе инвалидности.

В 2006 году перенесла ишемический инсульт, утяжеление группы инвалидности до 1 группы не сделала. С 2010 года проживает с дочерью, в связи с тем, что постоянно нуждается в постороннем уходе.

В 2015 году обратилась в пенсионный фонд об осуществлении ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, на основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343.

Для назначения данной выплаты потребовалась справка из лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Мы письменно обратились в медсанчасть нашего города.

В выдаче справки было отказано, ссылаясь на информационное письмо Министра здравоохранения Свердловской области от 2011 года (номер я не запомнила), в котором врачебным комиссиям Свердловской области рекомендовано выдачу справок осуществлять лицам, претендующим по своим заболеваниям на первую группу инвалидности.

В настоящее время степени инвалидности не устанавливаются и получается, что вторая группа, которая установлена моей маме теперь не приравнивается к первой, и что ей нужно снова пройти МСЭК, но при этом добавили, что МСЭК первую группу не установит, так как она не лежачая.

Получается, что 11 лет назад ей установили группу, которая приравнивалась к первой группе инвалидности и Пенсионный Фонд платит пенсию по первой группе, а вот справку из лечебного учреждения получить не возможно.

ВОПРОС. Правомерно ли отказано врачебной комиссией в выдаче справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, инвалиду второй группы третий риск на основании информационного письма министра здравоохранения СО.

Куда можно обратиться еще, что бы получить такую справку?

С уважением, Ирина Викторовна

Liberti13@mail.ru

Я живу вдвоем с матерью. Она инвалид 1 группы, о чем у меня есть справка ФГУ МСЭ. Я единственный родственник и осуществляю уход за ней. Мне 26 лет и я подлежу призыву в армию. В военкомате у меня требуют для отсрочки заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за инвалидом, а справки о группе инвалидности от МСЭ им недостаточно. В нашем бюро МСЭ мне ответили что справки об инвалидности достаточно и требование другого документа (заключения о постоянном уходе за инвалидом) излишне и неправомерно. В итоге я бегаю от военкомата к бюро МСЭ и обратно и не понимаю кто же прав военкомат или бюро МСЭ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если проживаешь вдвоём с родной бабушкой ей 83 года, нужно ли заключение МСЭ, что она нуждается в уходе. Для отсрочки от мобилизации.

Моей бабушке 72 года, уже 5 лет она не выходит из дома, так как Здоровье не позволяет передвигаться самостоятельно. Как я поняла из предыдущих ответов, по доверенности и вызвать комиссию на дом для получения справки на инвалидность можно. Мой вопрос заключается в следующем, бабушка будет получать дополнительно какие-нибудь деньги по инвалидности, льготы?!

Можно ли как-то получить группу инвалидности при заболевание коксартроз 3 степени,2 мсэ пройдены отказано, врач говорит что группа положена, а без группы не дают квоту на операцию, подскажите пожалуйста как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение