И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19812876

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
04.10.2022, 05:13

квартира купленная женой в браке является совместно нажитым имуществом и соответственно половина квартиры принадлежит мужу, со всеми последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2022, 05:16

Если квартира куплена в браке, то да, это совместная собственность! И муж именно право указать в завещании и родственники имеют право претендовать и делится пополам. Если муж согласен можно исключить ее из совместной собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2022, 08:33

Ирина, здравствуйте. В случае смерти супруга имущество подлежит наследованию Вами и другими родственниками 1-й очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Глазов

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода?

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Адвокат г. Камышин
17.03.2014, 18:22

Делится на двоих супругов. На детей не делится, независимо от прописки. Ребенок может быть собственником доли, если ему выделялась таковая при покупке квартиры, и она (доля ребенка) тогда разделу не подлежит. Но это другой случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

При разделе вместе купленного имущества, в частности квартиры, учитывается кто прописан в квартире?

При разделе вместе купленного имущества, в частности квартиры, учитывается кто прописан в квартире? Или в любом случае она делится пополам, даже если жена в ней не прописана? Квартира была куплена в браке, но прописан только муж и его мама, это имеет значение при разводе?

Спасибо.

Надежда. Г.Владивосток.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
01.06.2008, 15:22

Надежда, здравствуйте! При разделе совместно нажитого имущества совершенно не важно, кто и где зарегистрирован. Если квартира была приобретена по договору купли-продажи в период нахождения в браке, то делиться она будет пополам.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:18

Может выписать в судебном порядке бывшую жену.

А по поводу прописки б. тещи и б. тестя - к чему все это? Вообщем-то его право - если ему нужно - пусть пропишет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский
₽ VIP

Имеет ли ребенок долю в квартире собственника после развода?

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 15:56

Выписать кого-либо можно только в судебном порядке. Вас, как законного представителя ребенка будет вызывать суд, так что без Вашего ведома сделать это не возможно. Кроме того, выписать ребенка бывший муж не сможет даже в суде. Ребенок имеет право проживать в этой квартире, но право собственности на долю в ней он получить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.05.2012, 16:09

Тамара, Ваши мечты несбыточны. права собственности в квартире отца. ни у Вас. ни у ребёнка нет и не возникнет, регистрация ребёнка в квартире его отца, ничего не даст. Снять с рег.учёта можно только в судебном порядке.а также отец может обратиться с заявлением в суд об определении места жительства с ним (отцом ребёнка). Так бывает довольно часто.когда мать выезжает с квартиры отца. а ребёнок остаётся в ней зарегистрирован. думайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
21.05.2012, 16:14

Приветствую, Тамара.

Ни жена ни ребенок права на данную квартиру отца не имеют, поскольку таковая получена в дар, т.е. по безвозмездной сделке и соответственно является его личным имуществом, не подлежащим разделу. Отец как собственник жилого помещения может снять с регистрационного учета по месту жительства в нем ребенка в судебном порядке как бывшего члена его семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право жена при разводе на 1/2 часть квартиры?

В браке куплена квартира. Собственник муж. Имеет ли право жена при разводе на 1/2 часть квартиры? Прописаны оба. Детей нет. Может ли муж без ведома жены в данном случае продать эту квартиру?

Юрист г. Барнаул
14.07.2020, 10:25

Жена имеет право на 1\2 долю в квартире. Для продажи квартиры потребуется нотариально удостоверенное согласие жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2020, 10:26

Вы вправе в судебном порядке требовать раздел квартиры и другого имущества и стать официально собственницей 1/2 движимого и недвижимого имущества приобретенного в браке т.к по закону оно считается совместно нажитым и все сделки должны согласоваться с женой и заверяться нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.07.2020, 10:28

Супруга имеет 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, поскольку оно является совместным имуществом (ст.34 СК РФ). Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Вместе с тем, разьясняю, что в силу ч.3 ст.35 ГК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электроугли

В квартире прописаны муж и жена, собственник одна жена, как можно оформить квартиру на мужа,

В квартире прописаны муж и жена, собственник одна жена, как можно оформить квартиру на мужа, чтобы в случае смерти на квартиру не могли претендовать родственники жены.

Адвокат г. Красноармейск
06.12.2013, 21:58

можно оформить договор дарения оспаривается любая сделка если есть основания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены?

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Юрист г. Новосибирск
11.12.2013, 10:22

Так как квартира супруге досталась по наследству, то при разделе совместного имущества, эта квартира делиться не будет.

Если у вас будет какие нибудь вопросы, можете обращаться www.jurist54.ru, на сайте вы уведите мой опыт и отзывы моих клиентов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение