Диагноз неспецифического язвенного колита и мобилизация - что будет, если лекарства ещё не закончились?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня поставленный диагноз неспецифический язвенный колит. Было обострение в связи с чем положили в больницу. Сейчас большую часть симптомом врачи сняли но остались некоторые проблемы с пищеварением плюс врачи прописали курс различных таблеток включая гармоны на не определенный срок. Могут ли меня мобилизовать при условии что мне ещё несколько месяцев нужно принимать лекарства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Георгий! Решение о негодности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". При описанной ситуации, если Вам посчастливится на нее попасть, с высокой долей вероятности присвоят как минимум категорию Г, т.е. временно не годен, а может быть и Д. В этом случае не смогут мобилизовать. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

НЕТ, ВАС НЕ МОГУТ МОБИЛИЗОВАТЬ.

Т,к. в настоящее время хватает здоровых. В том числе тех, кто готов пойти добровольно служить.

Поэтому, с учетом того что состояние здоровья тоже учитывается, мобилизовать Вас не смогут.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".