Как взыскать штраф и компенсацию за отказ вернуть деньги за обучение в случае отчисления студента по неуважительной причине?

• г. Воронеж

Если студента коммерческого (платного) отделения отчислили по неуважительной причине, например, за напушение внутреннего распорядка. Вуз обязан вернуть студенту сумму за обучение? Если вуз откажется, то каковы шансы в судебном порядке вернуть деньги?

И возможно ли подать в суд иск о взыскании штрафа и компенсацию за отказ вернуть деньги за обучение?

ВС: Отчислившийся студент может взыскать с вуза штраф и компенсацию за отказ вернуть деньги за обучение.

Суд разъяснил, что данное право возникает, поскольку услуги по образованию регулируются Законом о защите прав потребителей, поэтому достаточным условием для удовлетворения такого иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Да можно подать

Иск может составить любой юрист сайта.

Спросить
Пожаловаться

Вправе требовать возврата денежных средств и штрафа, однако следует понять, за какой срок желаете вернуть, за месяц, в котором отчислили, полугодие или год. За полугодие или год вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В случае отчисления за совершение дисциплинарных поступков, деньги нельзя вернуть. Лишь если признаете отчисление незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право студент восстановиться в вуз по неуважительной причине связанной с нарушением внутреннего распорядка вуза? И обязан ли вуз его восстановить если у него нет долгов по учебе?

Имеет ли право ВУЗ запретить студенту, проживающему в общежитии данного ВУЗа, подключиться к Интернет-провайдеру, по проводному каналу, при условии, что компьютер принадлежит студенту?

ВУЗ мотивирует отказ в предоставлении данной услуги, т.к. усматривает в этом коммерческую деятельность на его территории, без разрешения ВУЗа.

Так же ВУЗ навязывает свои Интернет услуги по невыгодным для студента тарифам.

Должен ли Интернет-провайдер заключать договор с ВУЗом для предоставления доступа к Интернет услугам студенту, обучающемся в данном ВУЗе и проживающему в общежитии?

Действует ли социальный налоговый вычет для студента платного ВУЗа, но очно-заочного отделения, или только студенты дневного отделения имеют право на компенсацию? А так же, какие документы нужно предоставлять в налоговую для получения компенсации? Спасибо.

Возможно ли в теле одного иска требовать возмещения неустойки, ссылаясь на пункт 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и далее в силу п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, взыскать с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя?

Помогите, пожалуйста, с решением нашей проблемы. Вопрос о переводе из одного ВУЗа в другой. Обучение на платной основе в обоих ВУЗах. ВУЗ принимающий студента, обязал оплатить обучение до приказа о зачислении. ВУЗ, отчисляющий, тоже требует оплату текущего семестра, ссылаясь на договор (просрочен срок оплаты), хотя выдал Справку об образовании для перевода. При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе, из которого он отчисляется?

Студентка трижды восстанавливается на обучение после отчисления из вуза за нарушение условий договора фин. долги и академические задолженности. Имеет ли ВУЗ право взыскать фин. долги имеющиеся на момент отчисления при восстановлении. Услуги вузом предоставлялись.

Студент пропускал занятия без уважительных причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей" Суд удовлетворил иск в мою пользу, что нужно сделать, чтобы взыскать 50% штраф с ответчика?

Вот как начинается одна газетная статья:

"В обязательном порядке. Сегодня во всех... ских вузах, студенты, поступившие на первый курс, проходят обязательную отработку: учащиеся приводят в порядок свои аудитории и коридоры, моют кабинеты и борются с пылью".

Скорей всего в Уставе ВУЗа прописано, что уборкой занимаются "студенты и технический персонал". Однако, может ли студент отказаться от данной "обязанности"?

Я предчувствую, что отказ студента повлечет за собой дисциплинарную ответственность, как следствие - исключение из ВУЗа. (Я прав?)

И если я прав, то студент может обратиться в суд на действия ВУЗа, и как мне кажется выиграет дело, потому что получение знаний никак не коррелируется с сомнительной ОБЯЗАННОСТЬЮ "мыть кабинеты и бороться с пылью".

ps/ желательно ответить с определёнными отсылками на законодательство.

В пункте 6 ст 13 Закона о защите прав потребителей сказанно: (При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя). Если суд вынесет решение о 50% штрафе от цены иска будет ли вычитаться эта сумма из цены иска т.е иск 100 тыс. руб вынесено шраф 50% сколько получит истец 50 или 100 тыс руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение