Как взыскать штраф и компенсацию за отказ вернуть деньги за обучение в случае отчисления студента по неуважительной причине?

• г. Воронеж

Если студента коммерческого (платного) отделения отчислили по неуважительной причине, например, за напушение внутреннего распорядка. Вуз обязан вернуть студенту сумму за обучение? Если вуз откажется, то каковы шансы в судебном порядке вернуть деньги?

И возможно ли подать в суд иск о взыскании штрафа и компенсацию за отказ вернуть деньги за обучение?

ВС: Отчислившийся студент может взыскать с вуза штраф и компенсацию за отказ вернуть деньги за обучение.

Суд разъяснил, что данное право возникает, поскольку услуги по образованию регулируются Законом о защите прав потребителей, поэтому достаточным условием для удовлетворения такого иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Да можно подать

Иск может составить любой юрист сайта.

Вправе требовать возврата денежных средств и штрафа, однако следует понять, за какой срок желаете вернуть, за месяц, в котором отчислили, полугодие или год. За полугодие или год вправе.

Здравствуйте. В случае отчисления за совершение дисциплинарных поступков, деньги нельзя вернуть. Лишь если признаете отчисление незаконным.