Заявка на технологическое присоединение в ДРСК ПЭС оказалась бесплодной в результате отсутствия приборов учета эл.энергии

• г. Владивосток

25 мая 2022 г. мною была подана заявка в АО ДРСК ПЭС на технологическое присоединение (увеличения мощности), частного дома в пос. Новый по ул. Мира д.21 Надеждинского района Приморского края. И только 15.08.2022 г. мне выдали документы и Технические условия для присоединения к электрическим сетям за номером 05-504-25-3806.

18.08.2022 г., я оплатила выставленный счет и мне было уведомлено, что возможная дата подключения будет 30.09.2022.

На данное время, сделан контур заземления, за собственные средства, я купила кабель СИФ, щит с автоматом и был приглашен электрик, который, установил щит на опоре, протянул кабель от опоры до дома, завел кабель в дом.

После 30.09.2022 г. подключение не было произведено, так как сотрудники АО ДРСК ПЭС сообщили, что у них нет приборов учета эл.энергии и они подключать не будут.

А до этого, 18.08.2022 г. я звонила в офис ДРСК и интересовалась, нужно ли покупать прибор учета эл. энергии, и меня заверили, что ничего покупать не надо, так как сетевая организация осуществляет: организацию коммерческого учета электрической энергии.

Ответы на вопрос (3):

За нарушение сроков по договору необходимо взыскивать с них неустойку, а также убытки, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

А до этого, 18.08.2022 г. я звонила в офис ДРСК и интересовалась, нужно ли покупать прибор учета эл. энергии, и меня заверили, что ничего покупать не надо, так как сетевая организация осуществляет: организацию коммерческого учета электрической энергии.

Хорошее подтверждение последствий нарушения положений статей 158-160 ГК РФ. В частности, все, что исполняется не в момент совершения сделки, должно совершаться в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Вы совсем не понимаете что пишите. Какое отношение имеет этот пункт к вашему вопросу?

ничего покупать не надо, так как сетевая организация осуществляет: организацию коммерческого учета электрической энергии.

Это из разряда, "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

"Сетевые организации (гарантирующие поставщики) вправе за отдельную плату осуществлять установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также предоставлять услуги, не включенные в минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием приборов учета и результатов измерений таких приборов учета."

Спросить
Пожаловаться

Была подана заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям. По техусловиям моя точка присоединения находится на клеммах коммутационного аппарата отходящей линии в вводном устройстве. Вводное устройство это металлический шкаф с автоматическими включателями. Сетевая организация отказывается монтировать щит учета, хотя в приказе 647, утверденном ПАО Россети указано, что щит ставит сетевая организация за свой счёт и своими силами. Я сделал запрос производителю приборов учёта, он ответил, что прибор учета не является вводным устройством, а сетевая организация говорит, что это одно и то же. К слову, счетчик мне повесили, но точку подключения не смонтировали.

Мой гараж технологически подключён к сетям ГСК. Я обратился в сетевую компанию с просьбой выдать технические условия на подключение от сетей сетевой организации. Вправе ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении по причине, что гараж уже подключен к электрическим сетям. А тех присоединение имеет однократный характер.

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Может ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении к гаражу, объясняя это тем что ранее было произведено технологическое присоединение к общему участку под строительство гаражей? Но к самому гаражу подключения не было и кто этим должен заниматься?

В апреле 2013 года был заключен договор, об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, с сетевой организацией. Были выданы технические условия на имя собственника на момент заключения договора, уплачена квитанция за технические условия. Далее тем же числом выдан акт разграничения балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон, в связи с тем, что опоры сетей и приборы расчетного учета будут установлены собственником, без участия сетевой компании. В мае 2014 года, сетевой компанией было отключено питание эл.энергии на основании того, что не был получен лицевой счет по уплате расходуемой эл.энергии. От приборов расчетного учета расположенного на опоре сетей, линии не отводилось, так как на участке разрешенном на строительстве жилого дома никакого строительства не производилось. В течении двух дней был получен лицевой счет, который был доведен в данную сетевую организацию. Представители данной сетевой организации требуют оплатить штраф за самовольное подключение, ссылаясь на то, что не смотря на то что был подписан договор и все соответствующие документы, мною не был получен лицевой счет для оплаты за используемую эл.энергию, и я не значусь как абонент в базе энерго. Сбыта. Законно ли мне они выписывают штраф? Кто прав?

В рамках договора о технологическом присоединении энергоснабжающая организация нагружает меня на установку промежуточной опоры и на приобретение СИП для подключения электричества. Действия МРСК законны? Технологическое присоединение в рамках договора указано до хоз. постройки, расстояние до которой фактически около 45 метров, а МРСК выделяет только 25 метров СИП.

Спасибо.

У меня свой дом. электроснабжение дома осуществляется от ближайшей опоры ВЛ-0,23 кВ. От дома до опоры, по воздуху проложен кабель, который не применяется в энергетике, только в устройствах СЦБ. Кабель проложил бывший хозяин дома, который был железнодорожником. Акта границ раздела балансовой принадлежности нет. Сейчас я хочу, чтоб сетевая организация поменяла кабель, так как он не применяется в энергетике и может сгореть в любую минуту. Сетевая организация отказывается выполнить данную работу, так как считает, что менять должен собственник, а такие кабели на данном предприятии не применялись. Они согласны подключить к опоре бесплатно, но материалы на замену кабеля должен приобрести я. Мне сказали, что на сегодняшний день граница определена на опоре и границами моего земельного участка. Правомерны мои требования по замене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Технологическое присоединение гаража.

Здравствуйте, я оплатила расходы (550 руб) за технологическое присоединение гаража в соответствии с договором с электросетевой компанией и выполнила все работы по проекту. Сетевая организация по условиям выполняет мероприятия по фактическому присоединению объекта. Точка присоединения - щит ЩВ-0,4 кВ здания базы эл.сетей. За это присоединение у меня просят 4000 руб. Законно ли это?

Электросбытовая организация меняет линию подключения электоэнергии к дому. Старую линию, столбы убирает и подключение будет от новой линии с другой стороны дома частного в деревне. Установили новые опоры, протянули провода на стену дома. Счетчики будут устанавливать на стену дома. Кто должен оплачивать установку счетчиков и подключение. Компания озвучила сумму 6000 руб за все работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение