Заявка на технологическое присоединение в ДРСК ПЭС оказалась бесплодной в результате отсутствия приборов учета эл.энергии

• г. Владивосток

25 мая 2022 г. мною была подана заявка в АО ДРСК ПЭС на технологическое присоединение (увеличения мощности), частного дома в пос. Новый по ул. Мира д.21 Надеждинского района Приморского края. И только 15.08.2022 г. мне выдали документы и Технические условия для присоединения к электрическим сетям за номером 05-504-25-3806.

18.08.2022 г., я оплатила выставленный счет и мне было уведомлено, что возможная дата подключения будет 30.09.2022.

На данное время, сделан контур заземления, за собственные средства, я купила кабель СИФ, щит с автоматом и был приглашен электрик, который, установил щит на опоре, протянул кабель от опоры до дома, завел кабель в дом.

После 30.09.2022 г. подключение не было произведено, так как сотрудники АО ДРСК ПЭС сообщили, что у них нет приборов учета эл.энергии и они подключать не будут.

А до этого, 18.08.2022 г. я звонила в офис ДРСК и интересовалась, нужно ли покупать прибор учета эл. энергии, и меня заверили, что ничего покупать не надо, так как сетевая организация осуществляет: организацию коммерческого учета электрической энергии.

Ответы на вопрос (3):

За нарушение сроков по договору необходимо взыскивать с них неустойку, а также убытки, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

А до этого, 18.08.2022 г. я звонила в офис ДРСК и интересовалась, нужно ли покупать прибор учета эл. энергии, и меня заверили, что ничего покупать не надо, так как сетевая организация осуществляет: организацию коммерческого учета электрической энергии.

Хорошее подтверждение последствий нарушения положений статей 158-160 ГК РФ. В частности, все, что исполняется не в момент совершения сделки, должно совершаться в письменной форме.

Вы совсем не понимаете что пишите. Какое отношение имеет этот пункт к вашему вопросу?

ничего покупать не надо, так как сетевая организация осуществляет: организацию коммерческого учета электрической энергии.

Это из разряда, "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

"Сетевые организации (гарантирующие поставщики) вправе за отдельную плату осуществлять установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также предоставлять услуги, не включенные в минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием приборов учета и результатов измерений таких приборов учета."