Хроники незаконного микрозайма - как бороться за свои права и куда обратиться?

• г. Мурманск

Вчера решила подать заявку на ипотеку, мне пришел отказ с пометкой «действующая просроченная задолженность по кредитным обязательствам», я подала запрос на кредитную историю и обнаружила, что на меня оформили микрозайм. Денег, соответсвенно, никаких на карту не поступало, написано, что заявка была подана дистанционно, чего я никогда не делала. За все время, которое на мне «висит» этот долг, не было ни малейшего намека на него (сайт ФССП ничего не нашел), не приходило никаких смс и не было звонков. В выписки по истории кредитов нет данных на чью карту были отправлены деньги. В этот день (27.05.2021) я находилась на похоронах родственника. Далее "мой" долг выкупили коллекторы ООО "СФО Титан". Банк, который выдал займ не выходит на связь, говорит:"Сейчас соединим вас с оператором", и тишина далее. Вопрос: в какой суд подавать заявление и как грамотно его составить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно направить иск в суд о непричастности к заключению договора.

Добрый день!

Для начала необходимо предпринять меры к досудебному урегулированию, в т.ч. направить письменную претензию в МФО и КО, а т.ж. ЦБ и УФССП, чтобы иметь понимание о сути происходящего, после чего действительно подавать иск, в данном случае вероятно о расторжении договора кредитования, формулировка "непричастность" отсутствует в ГК РФ.

В суд по месту нахождения ответчика Иск подается. Грамотно Иск только юрист составит. В порядке ст. 131, 132 ГПК Иск подавать нужно.

Сначала Претензия в Банк с требованием признать Договор недействительным. Если откажут - в суд.

Вам следует обратиться в правоохранительные органы и в МФО с претензией. Вам необходимо из МФО получить копию договора. И дальше по ситуации. Существует Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде, создан по инициативе Роскомнадзора. Вам помогут составить все необходимые документы и пойдут с вами в суд, если будет необходимо. Найдите контакты в интернете. Услуги Центра всем оказываются на безвозмездной основе. Как раз это в компетенции Центра.