Вода нагрянула - кто виноват в заливе соседей на 2 этажа выше и как мы с этим справляемся?

• г. Челябинск

Нас затопили соседи на 2 этажа выше. В акте о заливе указано протопление в результате срыва вентиля гвс от общедомового стояка. Сейчас ЖЭК после того, как оценили ущерб, предложили какой-то ремонт за их счет, после отправки им оценки независимого эксперта и претензии на выплату расходов пошли на попятную и говорят, что пока не определились с виновником затопления. Толи это они все таки, толи это квартира выше. Хотят искать этот вентиль где-то валяющийся? Делать экспертизу. Как быть нам в этой ситуации? Ждать пока они что-то там найдут или подавать в суд и на кого? Тк не ясно кто виновник.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ответственность полностью лежит на УК. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете ждать, можете подавать в суд. От вашего настроения зависит. Только ждать не более 3 лет в рамках срока исковой давности. Ответчик соответственно ЖЭК. Если ЖЭК в суде докажет, что не он виноват, тогда привлечёте того кто виновен в соответчики.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ждать у моря погоды. Если решили судится - откладывать смысла нет. Причина залива указана в Акте. Виновного установит суд.

Спросить
Пожаловаться

Если речь о первом запирающем вентиле, то вина УК. В данный момент можете подать иск к УК, а собственника как заинтересованное лицо указать в иске, при необходимости в суде замену ответчика произведете.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сверху затопил нашу квартиру, в акте ЖЭУ написали, что произошел разрыв вентиля, который перекрывал воду к бачку унитаза, тк дом старый, то этот вентиль стоял на отводе стояка, т.е. фактически был первым. После установки счетчиков, вода шла в квартиру по другой трубе, этот кран был закрыт, но не снят и почему-то этот отвод не был заглушен, что само по себе вызывает вопросы.

В акте ЖЭУ указано, что разорвало аварийный вентиль и разрыв произошел из-за фабричного дефекта, хотя экспертиз не проводилось.

Кто виновник затопления и к кому подавать иск?

Я знаю, что если после вентиля, то - хозяин квартиры, до - ЖЭУ, а тут именно аварийный вентиль...

Мою квартиру затопила соседка с верхнего этажа! Комиссия из ЖЭУ составила Акт о затоплении, я дополнительно оплатил работу независимого оценщика, который на основании АКТа ЖЭУ, определил сумму ущерба! Виновник затопления отрицает свою вину и утверждает, что за затопление ответственна управляющая компания ОАО "ЛГЖТ",так как зона протечки находится в зоне эксплуатационной ответственности этой организации! Насколько это правомочно? Может ли этот довод быть решающим в суде? К тому же АКТ работником ЖЭУ был составлен без участия виновника залива и теперь виновник утверждает, что АКТ не действителен! Кто-же прав?

Затопили соседи сверху сорвало первый вентиль на стояке (заводской брак вентиля), жку составили акт, где виновной стороной считают квартиру сверху, будто бы кран они устанавливали самостоятельно, соседи не согласны, на кого подавать иск? Кто должен обозначить виновную сторону?

Произошел порыв отопительной системы в квартире, в результате затопило 2 квартиры этажом ниже. Причиной затопления стала поломка запорного вентиля расположенного до прибора учета потребления (стояк-запорный вентиль-прибор учета). Кто виноват: ЖКХ или мы-собственники? Представители ЖКХ утверждают, что оплачивать возмещение ущерба должны мы, так как запорный вентиль это уже наша собственность, а не общая. Спасибо.

У меня в феврале 2005 года прорвало шаровой вентиль в ванной комнате, вследствии чего затопило 5 этажей. Вызванный дежурный слесарь Дома Правления в течении 2,5 часов не имел информации и доступа к центральному вентилю горячей воды, вследствии чего был нанесен основной ущерб. Вентиль был заменен в 2001 году слесарем Дома правления. На меня подал в Суд жилец квартиры которая находится этажом ниже. Он требует возмещение материального и морального ущерба в размере 45000 рублей. Сосед вызывал независимого эксперта по оценке ущерба. Экспертиза проводилась через 20 дней после затопления, без моего участия и уведомления, на что имеется соответствующий Акт. Судом была выслана копия Акта, там не достовало 4-х страниц.

Как я могу установить коппетентность эксперта и экспертизы и могу ли я оспорить это в Суде. От ремонта затопленной квартиры за свой счет Истца, я не отказывался.

Мы, уезжая в отпуск, перекрыли вентель стояка. Вентель, видимо, подтекал и ночью его сорвало. В результате выбило наш кран и затопило квартиру внизу.

Можно ли доказать вину ЖЭКа за сгоревшую прокладку вентеля? Мы запланировали сделать независимую экспертизу, показывающую, что вентель до сих пор а аварийном состоянии (так как пришедшие сантехники вентель подтянули, но так и не заменили). Также мы написали заявление в ЖЭК о его замене.

Однако, соседи решили сделать в своей квартире евроремонт за наш счет. Мы не отказываемся от оплаты, но не понимаем в чем наша вина. Можно ли привлечь ЖЭК в данной ситуации, а также как реально оценить ущерб в квартире.

Комиссию из ЖЭКа они вызвали только через 8 дней. Спасибо!

Ситуация следующая.

Из момей квартиры произошло затопление квартиры расположенной ниже. В акте указали, что причиной явился разрыв соединения винтеля с гибкой подводкой трубопровода шланга холодной воды. Отец подписал этот акт. Но в действительности прозошел разрыв самого винтеля. ЖЭУ говорит что они не меняли винтель. Год назад производили замену двух стояков горячей и холодной воды. В рамках судебного заседания затребовала всю документацию в ЖЭУ по замене стояко чтобы выяснить что же меняли, но думаю, что там не будет указана замена винтелей. Поэтому хочу заявить ходатайство о проведении экспертизы винтиля. Но не знаю как она будет называться и какая организация должна ее проводить, какой вопрос поставить на разрешение эксперта?

Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру затопили соседи с верхнего этажа. В аварийном акте, составленном инженером ЖЭКа написано, что причина - срыв вентиля на бачок. Жильцы с верхней квартиры утверждают, что вентиль ставил сантехник из ЖЭКа, а вентиль покупали они сами. Квартира у них приватизированная. Мировое соглашение, с компенсацией ущерба, жильцы вышерасположенной квартриры заключать отказываются, управляющая компания, думаю, тоже.

К кому заявлять иск в такой ситуации? Т.к. управляющая компания будет перекладывать ответсвенность на жильцов, а жильцы на управляющую компанию.

Кто прав в данной ситуации?! у меня в квартире неисправны вентили горячего и холодного водоснабжения (первые вентили от стояка), пошла в ЖЭУ мне говорят что все работы проводятся за мой счет. Замена одного вентиля стоит 404 рубля и + стоимость самого вентиля. Разве эти работы не должны проводиться за счет ЖЭУ? и можно ли постановление само посмотреть не подскажете какое именно?

Мою квартиру затопила соседка с верхнего этажа! Комиссия из ЖЭУ составила Акт о затоплении, я дополнительно оплатил работу независимого оценщика, который на основании АКТа ЖЭУ, определил сумму ущерба! Виновник затопления отрицает свою вину и утверждает, что за затопление ответственна управляющая компания ОАО "ЛГЖТ",так как зона протечки находится в зоне эксплуатационной ответственности этой организации! Насколько это правомочно? Может ли этот довод быть решающим в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение