Вода нагрянула - кто виноват в заливе соседей на 2 этажа выше и как мы с этим справляемся?

• г. Челябинск

Нас затопили соседи на 2 этажа выше. В акте о заливе указано протопление в результате срыва вентиля гвс от общедомового стояка. Сейчас ЖЭК после того, как оценили ущерб, предложили какой-то ремонт за их счет, после отправки им оценки независимого эксперта и претензии на выплату расходов пошли на попятную и говорят, что пока не определились с виновником затопления. Толи это они все таки, толи это квартира выше. Хотят искать этот вентиль где-то валяющийся? Делать экспертизу. Как быть нам в этой ситуации? Ждать пока они что-то там найдут или подавать в суд и на кого? Тк не ясно кто виновник.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ответственность полностью лежит на УК. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можете ждать, можете подавать в суд. От вашего настроения зависит. Только ждать не более 3 лет в рамках срока исковой давности. Ответчик соответственно ЖЭК. Если ЖЭК в суде докажет, что не он виноват, тогда привлечёте того кто виновен в соответчики.

Вы можете ждать у моря погоды. Если решили судится - откладывать смысла нет. Причина залива указана в Акте. Виновного установит суд.

Если речь о первом запирающем вентиле, то вина УК. В данный момент можете подать иск к УК, а собственника как заинтересованное лицо указать в иске, при необходимости в суде замену ответчика произведете.