Вопрос №19814660

Такая ситуация: 10 лет назад купили зем. участок. Оформили на мужа. Начали строительство. После рождения ребёнка материнский капитал потратили на строительство. Только ни в одном свидетельстве ни на землю, ни на строение нет ни слова ни обо мне ни о детях. Правильно ли у нас документы сделаны на мужа, или должны быть выделены 4 доли на всех нас. Если неправильно, то с чего начать переоформление документов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
04.10.2022, 13:59

Муж должен подарить доли в строении вам и детям в равных долях. Всё оформляется в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.10.2022, 14:01

Если Вы ввели дом в эксплуатацию и зарегистрировали право собственности на него в Росреестре, следующим шагом вам нужно составить соглашение о распределении долей дома между членами семьи, по условиям которого выделить доли детям, и также зарегистрировать соглашение в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить свободную комнату в коммунальной квартире при рождении 2-го ребенка?

У меня 4-ро несовершеннолетних детей. Недавно мы получили квартиру, где у всех равные доли. Теперь на материнский капитал хотим купить комнату. Материнский капитал я получала после рождения 2-го ребенка. Детям тоже должны быть выделены доли в этой комнате? Или можно только одному из детей оформить долю?

Юрист г. Вольск
23.10.2014, 13:32

Если разрешит ПФ то можете купить комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке),

Мы получили сертификат. После чего купили землю, построили дом. Оформили обязательство. И нам выплатили материнский капитал. Какую долю я должна отписать детям? Доли только дома или и земли тоже? (В обязательстве указан только дом). Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке), должна ли я отписывать долю и мужу тоже или можно только чтоб собственниками были я и дети? Спасибо.

Юрист г. Алейск
18.08.2015, 14:55

Здравствуйте. Согласно обязательству вы должны выделить доли всем членам своей семьи и в первую очередь . конечно. детям.Всем выделите равные доли.-только доли в доме, на землю не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа зем. участка с ещё неоформленным домом, построенным с привлечением материнского капитала

Взяли материнский капитал на строительство дома. Дом еще не оформили. Земля зарегистрирована на мужа, он писал обязательство в пфр. Сейчас разводимся, может ли он передать мне зем. участок по договору купли-продажи, а я уже после регистрации дома выделю доли детям?

Юрист г. Нижний Новгород
12.11.2018, 04:17

В данном случае вы просто не проведёте эту сделку ПФР или Орагны опеки её оспорят так как по закону надо СНАЧАЛА выделить долю детям а потом уже продавать землю, наоборот будет является причинной для оспаривания сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Подскажите как быть в данной ситуации.

Я взяла материнский капитал под строительство дома, на земле родственников, у меня есть разрешение на строительство и все необходимые документы, все месяц назад сдала в пенсионный фонд, документы все приняли, все было хорошо вот в 20 числах должны были перевести деньги, но мне позвонили на днях с пенсионного фонда и попросили, чтобы я пришла забрала документы сама или принесла им свидетельство о праве собственности на землю, где собственником земли должна быть я. Этого документа в списке документов на получение материнского капитала нет. подскажите как быть в данной ситуации. С уважением Надежда.

Юрист г. Архангельск
20.04.2012, 13:49

Земельный участок должен находиться в Вашей собственности либо собственности супруга либо находиться в постоянном (бессрочном) пользовании либо в пожизненном наследуемом владении либо а аренде либо в безвозмездном срочном пользовании (п.1.1 ст.10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Заключите с родственниками договор аренды зем.участка (на срок более 1 года - подлежит обязательной госрегистрации в Росреестре).

Интересно, с каким документом на зем.участок Вы получили разрешение на строительство жилого дома?

Вам помог ответ?ДаНет

Участка + строение Как правильно?

Хочу оформить земельный участок со строением на супругу (куплено в браке) документы: один договор купли продажи: купчая на 3 зем. участка с дачей и 3 свидетельства о рег. права на 3 зем. участки и 1 свид. Рег.права на строение (участки рядом в одном месте) Можно ли сделать все одним договором или же должно быть четыре договора 3 зем. участка + строение Как правильно?

Юрист г. Новосибирск
24.03.2016, 13:04

Добрый день! да, лучше сделать все одним договором

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И какой налог мы должны будем заплатить?

У нас ситуация такая: с дядей купили землю на 2 после чего начали строительство дома. Он документы на дом оформил все на себя. Я написала заявление что не против строительства на моем участке. Теперь нам нужно дом поделить пополам. Что лучше купля продажа или дарственная? И какой налог мы должны будем заплатить?

Юрист г. Ставрополь
23.03.2016, 18:59

---оформите договором дарения. так проще и надёжнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Несколько лет назад мои родители купили дом в деревне но документы на землю ...

Несколько лет назад мои родители купили дом в деревне но документы на землю не оформили хозяева сказали что она в аренде у них на много лет так все и осталось. 4 года назад я купила дом у родителей документов на землю нет. Решили начать оформление земли подскажите с чего начать.

Юрист г. Новоалтайск
06.12.2015, 18:07

Начните с запроса в егрп о зарегистрированных правах на земельный участок. И кадастровую выписку запросите.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день, купили месяц назад участок с начатым строительством дома в Тверской обл.

Добрый день, купили месяц назад участок с начатым строительством дома в Тверской обл. Человек владелец утерял документы на строительство, свидетельство о праве собственности мы уже получили, куда нам обратиться за восстановлением документов на строительство дома и с чего начать. Спасибо.

Юрист г. Белово
05.09.2017, 09:28

Доброе время суток. По общему правилу разрешение на строительство, а также иные документы по выделу земельного участка выдаются органы местного самоуправления, туда и стоит обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.09.2017, 09:31

Обратитесь с заявлением в вашу администрацию, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
05.09.2017, 09:33

Добрый день, Алена

Вообще, Продавец сам должен восстанавливать все документы и передать вам по акту-приема передачи

Если вы хотите сами восстанавливать документы, то обращайтесь в Департамент архитектуры и строительства Тверской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.09.2017, 09:48

Доброе утро!

У вас два варианта: либо бывший владелец сам восстанавливает документы, полученные на его имя, либо вы сами получаете разрешение на строительство, начиная все с начала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Барнаул
14.11.2020, 17:08

Закон не обязывает выделять доли в учестке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.11.2020, 17:17

Нет, такой обязанности у вас нет. По закону, доли в жилище выделяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Покупка участка с домом, занижена указанная сумма в договоре купли-продажи

Я купила земельный участок с домом., но в договоре купли-продажи указано, что продается только земельный участок на котором не имеется строений. После получения свидетельства на землю мне оформили свидетельство на дом. Скажите возврат НДФЛ мне в таком случае, возместят или нет?

Адвокат г. Белгород
26.11.2009, 10:01

Нет , к сожалению - поскольку вы не можете представить налоговой договор купли-продажи на дом .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение