Где подать документы на усыновление несовершеннолетнего - по месту прописки или временной регистрации?

• г. Москва

Подовать документы в суд на усыновление надо по месту прописки несовершеннолетнего или можно по месту временной регистрации (в квартире пренадлежащей матери ребенка).

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.