На какой момент определяется состав совместно нажитого имущества супругов при его разделе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №1981550

На какой момент определяется состав совместно нажитого имущества супругов при его разделе? На момент развода или на момент раздела, если речь идёт о банковских вкладах супругов?

Ответы на вопрос:

Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
27.10.2012, 12:38

На момент развода. Совместно нажитое имущество - имущество нажитое в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2012, 12:53

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Учитывайте, что вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, в силу п. 5 ст. 38 СК РФ считаются принадлежащими детям и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или и на то что было реализовано до развода?

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Юрист г. Кемерово
17.02.2015, 08:26

Разделу подлежит имущество, имеющееся на момент развода.

Как ВЫ представляете раздел реализованного имущества? Изымать его у добросовестного продавца будете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
17.02.2015, 08:26

Только то будет делиться что имеется в наличии на момент развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
17.02.2015, 08:31

то, что было продано супругом без согласия второго, суд может рассмотреть. Например, была дебетовая карта, на которой лежали деньги семьи. Муж снял эти деньги и куда-то потратил, не сказав жене. Да, жена имеет право на половину денег. При условии, что сможет доказать, что не знала, куда и на что были потрачены деньги, что деньги совместные, и что муж потратил их на личные нужды. Такая практика довольно распространена в наших судах. Спокойно взыскивают. Вы если находитесь в состоянии развода, обратитесь к специалисту на очную консультацию, потому что есть много нюансов, про которые Вы можете не сказать, потому что посчитаете их не важными. А такие нюансы переворачивают всю суть дела. консультация стоит копейки по сравнению с тем, что Вы можете в итоге потерять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Избежание раздела машины

Чего можно опасаться при разделе совместно-нажитого имущества супругов в судебном порядке, если супруг требует раздела машины, а машина была уже продана на момент раздела имущества.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2013, 16:33

Придется выплатить половину стоимости машины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (развод был 2.5 года назад),

Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (развод был 2.5 года назад), если в исковом заявлении при разводе было прописано Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Адвокат г. Пермь
28.08.2014, 18:40

можно подать в суд такой иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.08.2014, 18:41

Совместное имущество можно разделить в любое время после расторжения брака. Фраза в заявление о расторжении брака о том, что нет спора об имуществе, означает лишь одно, что на момент развода супруги согласны что имущество остается в совместной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов?

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Юрист г. Чебоксары
12.06.2016, 20:32

Выделяются доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.06.2016, 20:32

Здратсвуйте! Если по земельному участка имеется спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке. Суд разделит по 1/2 доли каждому в земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.06.2016, 20:33

за супругом подавшим иск признается право на одну вторую доли в участке расположенном в определенном месте с определенным кадастровым номером и стоимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Симферополь
11.03.2019, 09:54

В вашем случае - три года, общий срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо за разъяснения к вопросу № 99255 о разделе имущества, уточните,

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо за разъяснения к вопросу № 99255 о разделе имущества, уточните, пожалуйста, распространяются ли правила раздела, если проживая совместно находимся в официальном разводе уже более 2-х лет, все приобретенное каждым из супругов (денежные вклады, квартира) в этот период (после развода, но при совместном проживании) подлежат разделу?

Спасибо.

Юрист г. Москва
09.07.2003, 16:18

Уважаемый Сергей!

Если вещи покупались на средства каждого из Вас, а не на общие, и споров по разделу нет, то и никакого раздела не требуется. Другое дело, если вещи приобретены на общие деньги, и теперь возник спор об их принадлежности. Теперь, когда Вы в разводе на вещи не распространяется режим общей совместной собственности супругов. У Вас общая долевая собственность, и для определения доли каждого придется доказывать, кто из вас какую вещь конкретно приобрел или какую сумму внес для ее покупки. Вы можете заключить соглашение самостоятельно и заверить его у нотариуса, а в случае спора обратиться в суд с иском о разделе имущества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Возможен ли раздел имущества без развода?

Идет процесс по разделу имущества, вопрос развод будет после завершения раздела или муж одновременно с разделом подал на развод?

Возможен ли раздел имущества без развода?

Юрист г. Москва
26.10.2010, 17:04

Здравствуйте, Юлия!

Раздел имущества между супругами возможен в браке или при расторжении брака (в судебном порядке) или после расторжения брака.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.10.2010, 17:06

Уважаемая Юлия, г.Сыктывкар!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести как в период брачных отношений, так и после расторжения брака

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2010г

19:05 уф.вр.(17:05 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение