Как получить долю или возмещение денежных средств за оплату ипотеки при разводе?

• г. Москва

Возможно получить долю Или возмещения денежных средств затраченных на оплату ипотеки?

Здравствуйте. Пара сожительствовал с 02.2015 года. В декабре 2017 взяли взяли ипотеку. По ипотечному кредиту солидарные созаемщики. Но собственность оформлена на титульного заёмщика. Доли не выделены. Через 9 месяцев в сентябре 2019 зарегистрировали брак. Оплата ипотеки велась из совместных средств, до брака (что подтверждается приходно кассовыми ордерами) и после брака списывалась с карты жены. На первоначальный взнос по ипотеке жена брала кредит на своё имя.

В 2021 году было рефинансирование ипотеки в др. Банке.

В 2022 году супруги решают развестись. Муж - титульный заёмщик на которого оформлена собственность не хочет добровольно возмещать средства вложенные женой созаемщиком в ипотеку. Руководствуясь тем, что он собственник выгоняет жену с общим малолетним ребенком из квартиры. Мат. Капитала на ребенка не было, родился до вступления закона о мат капитала на первого ребенка.

Поскольку жена выступает изначально созаемщиком по ипотеке. На ее средства был первоначальный взнос за квартиру. Есть документы об оплате и до брака и после брака за счёт ее средств. Ремонт в одной из комнат в квартире был в браке, за счёт общих средств.

Имеет ли жена право обратиться в суд и признать данное жилье совместно нажитым. И потребовать выделить долю в квартире. Или возмещения денежных средств затраченных на оплату ипотеки?

Или она ни на что вообще не имеет прав, так как собственник-муж. Долг по квартире ещё не выплачен.

Также имеет ли значение, что жена с 11 2019 по 10.2022 находилась в декретном отпуске. Ипотека списывалась с ее карты за счёт средств которые были предоставлены по отпуску по уходу за ребенком и декретных пособий. Муж давал деньги на еду и одежду. Не будут ли признаны эти траты жены в декрете не обоснованными, так как она платила не за счёт зарплаты а с пособий. Муж в это время давал деньги на еду.

Ответы на вопрос (1):

Да возможно, если все так как вы пишите.