Как получить долю или возмещение денежных средств за оплату ипотеки при разводе?

• г. Москва

Возможно получить долю Или возмещения денежных средств затраченных на оплату ипотеки?

Здравствуйте. Пара сожительствовал с 02.2015 года. В декабре 2017 взяли взяли ипотеку. По ипотечному кредиту солидарные созаемщики. Но собственность оформлена на титульного заёмщика. Доли не выделены. Через 9 месяцев в сентябре 2019 зарегистрировали брак. Оплата ипотеки велась из совместных средств, до брака (что подтверждается приходно кассовыми ордерами) и после брака списывалась с карты жены. На первоначальный взнос по ипотеке жена брала кредит на своё имя.

В 2021 году было рефинансирование ипотеки в др. Банке.

В 2022 году супруги решают развестись. Муж - титульный заёмщик на которого оформлена собственность не хочет добровольно возмещать средства вложенные женой созаемщиком в ипотеку. Руководствуясь тем, что он собственник выгоняет жену с общим малолетним ребенком из квартиры. Мат. Капитала на ребенка не было, родился до вступления закона о мат капитала на первого ребенка.

Поскольку жена выступает изначально созаемщиком по ипотеке. На ее средства был первоначальный взнос за квартиру. Есть документы об оплате и до брака и после брака за счёт ее средств. Ремонт в одной из комнат в квартире был в браке, за счёт общих средств.

Имеет ли жена право обратиться в суд и признать данное жилье совместно нажитым. И потребовать выделить долю в квартире. Или возмещения денежных средств затраченных на оплату ипотеки?

Или она ни на что вообще не имеет прав, так как собственник-муж. Долг по квартире ещё не выплачен.

Также имеет ли значение, что жена с 11 2019 по 10.2022 находилась в декретном отпуске. Ипотека списывалась с ее карты за счёт средств которые были предоставлены по отпуску по уходу за ребенком и декретных пособий. Муж давал деньги на еду и одежду. Не будут ли признаны эти траты жены в декрете не обоснованными, так как она платила не за счёт зарплаты а с пособий. Муж в это время давал деньги на еду.

Ответы на вопрос (1):

Да возможно, если все так как вы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Была куплена квартира в ипотеку в 2007 году. Оформлена на трех собственников: я, жена и несовершеннолетняя дочь. В 2011 году родился сын, средства маткапитала были направленыина погашение ипотеки. В январе 2017 года брак расторгнут. В сентябре 2019 ипотека погашена, обременение снято. После чего я передал право на свою 1/3 долю бывшей супруге по нотариальному соглашению о разделе. Прошло уже больше 6 месяцев доля мне и детям в счет использования маткапитала так и не выделена. Могу ли я сейчас претендовать на выделение доли мне и детям в расчете использованных в оплату ипотеки средств маткапитала?

У меня идёт процедура банкротства в стадии реализации имущества. На банкротство подавал сам. У меня есть доля в квартире родителей 1\5 часть. Я прописан в квартире жены, которая находится в ипотеке. Ипотека будет длиться до 2023 года. Жена брала ипотеку в 2008 году в предыдущем браке. В 2012 году супруга выкупила долю у бывшего мужа. Я в 2012 году брал кредит в сбер. Банке. В 2013 году жена через суд, супруга отсудила долю у бывшего мужа указав что она выкупила у него долю. Я в этой сделке не участвовал. Долю бывшего мужа жена переписала на дочь от первого брака. В настоящий момент банк надавил на фин. упраляющего что бы он выставил мою долю в квартире на продажу. Мотивируя это тем что я участвовал в погашении ипотеки и выкупе доли. Деньги на покупку доли жене дала её мать. Что мне делать в этой ситуации? И прав ли банк? Ведь прошло уже больше 5 лет. Спасибо.

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

Ипотека оформлена на жену до брака. В августе 2018 года был заключен брак. В конце 2019 года было проведено рефинансирование ипотеки, где супруг включен, как созаемщик.

Что будет с жильем и ипотекой при разводе? Как грамотно в таком случае оформить развод, если платежи за ипотеку вносила только жена.

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

В 2014 году в браке приобретена квартира в совместную собственность с использованием ипотечного кредита. Первоначальный взнос внесен из собственных средств жены (от продажи квартиры ее родителей). До 2017 года ипотеку оплачивала супруга, так как муж не работал. В 2017 году они развелись. Ипотеку продолжала платить супруга. В 2020 году бывший муж умер. Срок погашения ипотеки еще 9 лет. У бывшего мужа остались дети от первого брака. Может ли супруга признать данную квартиру через суд неделимой, то есть стать единоличным собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в ипотеку в браке, в дальнейшем был использован материнский капитал для оплаты части ипотеки. Супруг-заемщик, жена - созаемщик. 2 детей. Все платежи по ипотеке в браке оплачивал супруг. В дальнейшем брак распался, бывший супруг продолжил платить ипотеку в течение 6 лет со своих средств. При оформлении ипотеки с жены взят нотариальное согласие на оформление мужем ипотеки. Доли в квартире не определены и после развода, собственником является бывший муж. Вопросы: 1. Как распределить доли в квартире после окончания выплаты ипотеки и может ли претендовать БМ на большую долю? 2. Можно ли оставшуюся сумму ипотеки переоформить на бывшую жену без ее согласия и не лишится ли БМ своей доли? 3. Можно ли взыскать с БЖ часть суммы использованной при оплате ипотеки? 4. Может ли БМ без согласия жены переоформить свою долю на детей в счет оплаты алиментов?

Катюша.

Здравствуйте. В 2011 году я купила квартиру в ипотеку. Тогда я жила с мужчиной, у нас общая дочь. Брак был не зарегистрирован, поэтому ипотеку я оформлял на себя, моя мама-созаемщик. Мой сожитель ни в каких документах в банке не числился, не был ни созаемщиком, ни поручителей, вообще никакого отношения к ипотеке не имел. В 2013 году мы зарегистрировали брак, в 2014 году у нас родился сын. Получила материнский капитал, внесла его в частичное погашение ипотеки. Ипотеку мой муж не платил, только деньги давал на оплату коммунальных услуг. В 2017 году мы развелись. Ипотека ещё не погашен, доли никому не выделены, я один собственник. Сейчас есть возможность погасить ипотеку и продать квартиру. Так вот в чем вопрос-обязана ли я выделять долю бывшему мужу? По обязательству я должна выделить доли своей семье, но он же не является в настоящий момент моей семьёй. Квартира приобретена до брака, получается. Для продажи квартиры мне нужно разрешение бывшего мужа, но он его не даёт, требует часть в квартире, уверен, что имеет право на неё. Так ли это? Можно ли без его разрешения продать квартиру?

Жена моего брата подала на развод и требует переписать на неё его долю в собственности квартиры, квартира в ипотеке и находится в залоге у банка. У них двое несовершеннолетних детей. Только после того как он перепишет на неё свою часть она будет оплачивать ипотеку. Брат военнослужащий и в данную квартиру были вложены его денежные средства от продажи квартиры полученной от МО РФ. Он является заёмщиком по КД, а жена созаёмщиком. Все расходы по оплате ипотеки производит брат. Доход брата 90 000 руб. его жены 20 000 руб. Можно ли при разводе поделить между ними оплату по ипотечному КД? Возможна ли переписать его часть собственности на жену если квартира в ипотеке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение