Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, не может. Пока не вынесут решение суда по данному вопросу. Так как сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, то не исключено что суд и примет такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Да, может проживать. Но сможет ли он осуществить это на практике - ответить сложно...

1/2 доли в праве на квартиру завещана сыну. Сестра - пенсионер по возрасту. Значит, у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет (если нет других наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону) - 1/2 от 1/4, то есть, 1/8 доли в праве собственности на квартиру. 3/8 доли наследует брат.

Если завещание было совершено до марта 2002 года - размер обязательной доли составляет 2/3 от 1/4 (посчитайте, пожалуйста, самостоятельно.. :)).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила дарственную на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Было написано завещание на мою дочь и на моего брата, затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату (спор только квартира) завещание изменено дарением? Брат умирает, затем он как инвалид 2 гр. (84 г) вступает в наследство с его женой по 1/2 доли и еще он фактический наследник, после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2 доли от наследства сына, а в завещании указывал площадь всей квартиры 25 пр внучке 75 роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1 очереди? И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию? (завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Двухкомнатная квартира в долевой собственности на мать и сына - половина на мать, половина на сына. Мать умирает. Мать оставила завещание на сына, с которым и проживала в этой квартире на свою часть доли. Однако имеется еще один сын, который является инвалидом. На какую долю обязательную он может претендовать, какая часть от квартиры ему положена при условии того, что сын на которого мать написала завещание тоже инвалид? То есть оба сына инвалида, на одного из них написано завещание, на того который проживал с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат, наследник квартиры по завещанию мамы, умирает через 5 месяцев после мамы, подав заявление натариусу на принятие наследства. Я в завещании мамы обозначена поднаследницей, но у моего брата не расторгнут брак с женой, с которой не проживал 20 лет. Каким образом отстоять квартиру, жена никогда не проживала в квартире мамы, все 20 лет умерший брат проживал с мамой.

По завещанию 2-х ком. квартира переходит сестре, но брат имеет право собственности на 1/2 этой же квартиры. Кроме того, брат имеет право на обязательную долю в наследстве. Налицо, явное нарушение прав брата. Сестра зарегистрирована и фактически проживает постоянно в завещанной квартире. Брат проживает в другом месте на государственной жилплощади. У меня 3 вопроса.

1) Обязательно ли сестре подавать нотариусу заявление о принятии наследства?

2) Нужно ли брату подавать заявление нотариусу о принятии обязательной доли в наследстве?

3) Возможно ли оспаривание завещания братом без подачи иска в суд?

Заранее благодарен!

Есть завещание на квартиру на брата и сестру (у каждого своя доля). Сестра зарегистрирована в квартире, но никогда там не проживала, и не хочет вступать в наследство. Брат подал заявление о вступлении в наследство. По истечение 6 месяцев может ли перейти доля сестры ее брату, если она не вступит в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение