Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, не может. Пока не вынесут решение суда по данному вопросу. Так как сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, то не исключено что суд и примет такое решение.

Светлана, здравствуйте! Да, может проживать. Но сможет ли он осуществить это на практике - ответить сложно...

1/2 доли в праве на квартиру завещана сыну. Сестра - пенсионер по возрасту. Значит, у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет (если нет других наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону) - 1/2 от 1/4, то есть, 1/8 доли в праве собственности на квартиру. 3/8 доли наследует брат.

Если завещание было совершено до марта 2002 года - размер обязательной доли составляет 2/3 от 1/4 (посчитайте, пожалуйста, самостоятельно.. :)).

С уважением,

Харченко О.В.