Уполномоченные лица военкомата
398₽ VIP

• г. Москва

Какой документ для удостоверения личности должен предоставить сотрудник военкомата или иные уполномоченные лица при вручении повестки? Господа юристы, нужны ссылки на закон.

Многие пишут, что этими сотрудниками являются: сотрудники военкомата, которые исполняют соответствующие обязанности по роду деятельности; работники органов правопорядка, находящиеся на службе; профильные сотрудники учебных учреждений и юридические лица, которые ответственны за ведение воинского учета; действующие сотрудники, находящиеся на службе в органах самоуправления.

Где это взяли в ст.31 этого не указано, там только, что повестки выдаются работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Документ, удостоверяющий личность. Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. это либо работник военкомата, либо работодатель или ответственного должностное лицо, уполномоченное работодателем, либо сотрудник полиции, но на основании письменного обращения военного комиссариата.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Документы удостоверяющие личность: паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232), служебное удостоверение - устанавливается отраслевым органом.

2. Рассмотрим ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Повестки вручаются гражданам:

---

- работниками военного комиссариата[/b]

---

- или п[b]о месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

---

- соответствующие органы внутренних дел (абз. 2 ч. 2 ст. 31 51-ФЗ)

---

таким образом круг лиц достаточно широк.

Работник военкомата при вручении повестки должны предоставить удостоверение работника военкомата, если учреждением такое вообще оформляется.

В законе не найдёте, что работник военкомата вообще должен что-то предоставлять.

Дело в том, что там работают вольнонаемные, физлица и свой паспорт они никому предоставлять в принципе не обязаны.

Работник военкомата не относится к госслужащему.

- см. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»