Уполномоченные лица военкомата
398₽ VIP

• г. Москва

Какой документ для удостоверения личности должен предоставить сотрудник военкомата или иные уполномоченные лица при вручении повестки? Господа юристы, нужны ссылки на закон.

Многие пишут, что этими сотрудниками являются: сотрудники военкомата, которые исполняют соответствующие обязанности по роду деятельности; работники органов правопорядка, находящиеся на службе; профильные сотрудники учебных учреждений и юридические лица, которые ответственны за ведение воинского учета; действующие сотрудники, находящиеся на службе в органах самоуправления.

Где это взяли в ст.31 этого не указано, там только, что повестки выдаются работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Документ, удостоверяющий личность. Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. это либо работник военкомата, либо работодатель или ответственного должностное лицо, уполномоченное работодателем, либо сотрудник полиции, но на основании письменного обращения военного комиссариата.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Документы удостоверяющие личность: паспорт гражданина РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232), служебное удостоверение - устанавливается отраслевым органом.

2. Рассмотрим ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Повестки вручаются гражданам:

---

- работниками военного комиссариата[/b]

---

- или п[b]о месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций

---

- соответствующие органы внутренних дел (абз. 2 ч. 2 ст. 31 51-ФЗ)

---

таким образом круг лиц достаточно широк.

Спросить
Пожаловаться

Работник военкомата при вручении повестки должны предоставить удостоверение работника военкомата, если учреждением такое вообще оформляется.

В законе не найдёте, что работник военкомата вообще должен что-то предоставлять.

Дело в том, что там работают вольнонаемные, физлица и свой паспорт они никому предоставлять в принципе не обязаны.

Работник военкомата не относится к госслужащему.

- см. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спросить
Пожаловаться

Какой документ для удостоверения личности должен предоставить сотрудник военкомата или иные уполномоченный граждане при вручении повестки?

Сотрудник учреждения при приеме на работу предоставил удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В конце 2008 года он должен был пройти медкомиссию в военкомате и получить военный билет, но этого не сделал. При этом сотрудник, ответственный за воинский учет в организации, устно неоднократно напоминал ему о необходимости получения военного билета. Несут ли руководитель и/или ответственное должностное лицо административную ответственность за неполучение военного билета. И если да, то по какому пункту.

Вышла на работу за сотрудника в декретном отпуске. Не на её место, а заключив ТД на другую должность за штат. В штате сотрудник была секретарем, и на неё была возложена обязанность по ведению воинского учёта. Во время декретного отпуска обязанности по ведению воинского учёта были возложены на меня. Сотрудник выходит из декретного отпуска. Меня оставляют на моей должности по ТД. Могу я и дальше осуществлять воинский учёт, или работодатель обязан возложить эти обязанности на сотрудника, которая осуществляла их до декрета?

Гражданин был переведен с должности «специалист» на должность «юрист». После перевода, с ним по телефону связался представитель военного комиссариата, с требованием явиться в военкомат и внести изменения в документы воинского учета.

А) Законны ли требования представителя военкомата?

Б) Какие обязанности возникают у гражданина?

В) В каких случаях гражданин обязан являться в военкомат без повестки?

Господа юристы! Каков алгоритм увольнения сотрудника, не появлявшегося на работе уже два с половиной месяца?

Организацией были предприняты следующие действия: 1) телефонные звонки руководителей с просьбой явиться на работу и дать объяснения по поводу своего отсутствия (работник их проигнорировал); 2) два заказных письма с уведомлением по месту прописки (уведомления о вручении в организацию не доставлены, т.е. родители работника, проживающие по данному адресу, проинструктированы не брать никаких писем).

Организация готова уволить работника даже "по собственному желанию", несмотря на то, что он является материально ответственным лицом (имеется договор), и на нем числится дорогостоящее оборудование, кроме того работником были допущены значительные нарушения производственного характера.

Как разрешить вопрос наиболее безболезненно для обеих сторон, при условии, что появление рабоника в организации маловероятно?

Как часто нужно продлевать удостоверение сотрудника организации? (есть ли определенные сроки или по усмотрению организации?) Удостоверения даются сотруднику для пропуска в банк (что он действительно сотрудник данной организации) для работ или обслуживания, например пожарной сигнализации). Спасибо.

Законна ли повестка в военкомат?

Если в ней не указанно: адрес проживания призывника, порядковый номер по книге учёта вызова граждан?

В пункте причина вызова в военный комиссариат указанно: отправка на ОСП (областной сборочный пункт), но согласно ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Учёт и регистрация повесток осуществляются по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток. Каждая повестка должна содержать серию и номер. Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта РФ и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учёта. Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Книга учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток ведётся во втором отделении военкомата (отделение призыва) должностным лицом, определённым приказом военного комиссара. Листы книги должны быть пронумерованы и скреплены печатью. Срок хранения книги – три года. Указанная книга может быть использована в суде при доказывании необоснованности объявления гражданина в розыск или привлечения его к ответственности за неявку по повестке военного комиссариата: в нашей практике немало случаев объявления в розыск в связи с неявкой по повестке гражданина, который не вызывался повестками. К сожалению, первое упоминание о книге мы находим только в вышеуказанной Инструкции, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года и вступившей в силу 1 января 2008 года. Поэтому первая книга учёта будет датирована 2008 годом, вручённые призывникам до 1 января 2008 года повестки остались не учтёнными.

Законна ли повестка в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Районный суд рассматривает гражданское дело по иску гражданина к государственному органу о возмещении вреда (взыскание судебных расходов).

По собственной инициативе суд привлек к рассмотрению дела в качестве третьего лица сотрудника этого государственного органа и направил этому сотруднику повестку о вызове в судебное заседание.

Повестка была направлена по месту нахождения организации, должность сотрудника в повестке не указана, копия определения о привлечении в качестве третьего лица, вынесенного в порядке статьи 43 ГПК РФ, не направлялась, сотрудник в момент получения повестки находился в отпуске, доверенность на получение повестки на свое имя никому не оставлял.

Означает ли вышеизложенное, что сотрудник государственного органа:

1). Надлежащим образом не уведомлен о месте и времени судебного заседания;

2). Незаконно привлечен к участию в деле качестве третьего лица.

Спасибо!

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение