Суд оставил иск о выкупе доли в квартире без рассмотрения до предоставления документов о переводе денег на депозит

• г. Санкт-Петербург

При подачи иска на выкуп незначительной доли в квартире, судья оставила иск без движения, написав в определении, что я должна предоставить документы о переводе на депозит суда необходимой для выкупа суммы. Правильно ли это? Иск в работу не принят, судебное заседание не назначено, а деньги уже должны лежать на судебном депозите.

Ответы на вопрос (4):

Правильно, потому что суд не вправе выносить неисполнимое решение.

Спросить
Пожаловаться

Требование суда правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите внимательно определение суда, вероятно суд поэтому оставил без движения.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно. Из определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 октября 2021 г. N 33-КГ 21-9-К 3 следует, что доказательством платежеспособности истца может служить и справка банка, внесение денежных средств на депозит на данной стадии не является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о принудительный выкупе доли в квартире. Можно ли на судебном заседании выплатить Ответчику сумму наличными вместо внесения на депозит суда?

Подала иск о выкупе незначительной доли в праве собственности на квартиру, пришла на прием к судье с целью вынесения определения о наложении ареста на спорную квартиру. Судья потребовала разместить депозит, иначе никакого движения делу она не даст. Подскажите правомерно ли это усное решение и как это делается.

На депозите суда лежат деньги для выкупа доли квартиры. По решению суда истец выкупает долю в квартире после ее оплаты. Сейчас у истца на депозите 900 тыс. суд оценил долю в 1700 тыс. То есть для исполнения решения суда суммы на депозите не хватает. Если истец не доложит нехватающую сумму, что дальше будет?

Крым. На повторном судебном заседании был подан уточненный иск, курс доллара 69,я его подписала, судья удовлетворил сумму, но суд перенесли на месяц для оповещения Приватбанка об увеличении суммы иска. Повторный суд состоялся через два месяца и курс доллара был уже 77. Суд прошел без моего присутствия и адвокат уверял меня, что утвердили сумму по предыдущему уточненому иску, хотя должны были принять решение по курсу на момент суда. В итоге в решении суда по ошибке учтена сумма иска по курсу 56 на момент подачи иска. Теперь через месяц будет дополнительное судебное заседание. Судебный процесс длится ровно год, и теперь я не знаю какой курс будет указан на этом судебном заседании. Почему судья самостоятельно не могла исправить ошибку. Теперь на 4-5 месяцев затягивается выдача исполнительного листа.

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Был подан иск о взыскании основной суммы долга, как только судья принял и назначил предварительное судебное заседание, отправили уточнение об увеличении исковых требований, судья его принял. На предварительном судебно заседании решил оставить без движение так как гос пошлина уплачена по превому иску, а по второму где существенно увеличены исковые требования на эту сумму еще просит оплатить гос пошлину правомерно ли это?

Назначено новое судебное заседание.

Является ли это основанием для отмены решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали иск в арбитражный суд на компанию, которая должна была деньги по договору, плюс неустойка, плюс расходы госпошлина. Они оплатили основной долг. Назначено судебное заседание в июне, какие наши действия дальше, я не смогу присутствовать на судебном заседании, можно его провести без меня (истца)?

При подаче искового заявления о признание доли незначительной и ее выкупе обязательно ли ложить на дипозит суда денежную сумму указанную в исковом заявление за долю содольщика?

Краткая ситуация: дело принято к судебному производству в районном суде одного города (было 3 судебных заседания), потом переведено в районный суд другого города из-за неправильной подсудности (вдруг всплыла на 3-ем заседании). Областной суд оставил определение районного суда о переводе в другой районный суд в силе (была частная жалоба на это определение).

Новый судья назначает предварительное судебное заседание.

Вопрос:

1. Если было 3 судебных заседания пусть и в другом суде, то враве ли новый судья назначать предварительное судебное заседание (а не сразу судебное заседание).

2. В какую инстанцию можно обжаловать решение областного суда на частную жалобу на определение по поводу перевода в районный суд другого города (есть сомнения в определении подсудности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение