Работающий сын сталкивается с требованиями руководителя - перевод на заочное и полный рабочий день - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Омск

Сын работает по договору почасовой оплате труда, так как совмещает работу и учёбу в университете очно. Руководитель отдела требует, чтобы он перевёлся на заочное и работал полный рабочий день. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Елена!

Если условия Договора предусматривают полный рабочий день, то это законно. - ст. 57 ТК РФ. Нужно в этом случае менять условия договора, в котором прописать,-0,5 или 0,25 ставки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Незаконно. Если уже заключен трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то нужно руководствоваться его условиями, а не выставлять произвольно новые. И если по нему почасовая оплата, есть возможность совмещения, то просто так изменить условия руководитель не вправе. В одностороннем порядке точно нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель не может в данном случае требовать перевода на заочное отделение.

И учеба с работа здесь никак не связаны.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как и изменить условия труда не могут.

- см. ст. 57, 72 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

С уважением к Вам! Студент очной формы обучения заключил трудовой договор на полную рабочую неделю 36 часов (вредные условия труда). Разрывной рабочий день. Работает пол дня в связи с учебой. Требует оплату за полный рабочий день. Законны ли его требования? Ссылка на ТК РФ, пожалуйста. Спасибо.

Работаю в противотуберкулезном диспансере (детское отделение) воспитателем. В трудовом договоре прописан 6 ти часовой рабочий день. Руководитель установил надбавку за интенсивный труд и теперь требует, чтобы мы работали сверх нормы 2 часа в день. Якобы, интенсивность труда - это и есть работа сверх нормы рабочего времени, установленного в договоре. Прав ли директор? Заранее спасибо.

С уважением к Вам! Студент очной формы обучения подписал договор на полую рабочую неделю (с вредными условиями труда) 36 часов. Разрывной рабочий день. График работы с 11 до 14 и с 18 до 21 часа. Студент работает пол дня, что связано с учебой. Требует оплату за полный рабочий день. Законны ли его требования? Ссылка на ТК РФ, пожалуйста. Спасибо.

Если для работы необходим полный рабочий день, то можно устроиться на работу только с 16 лет? (исключая эмансипацию). И как узнать что работа требует полный рабочий день?

Меня перевели на работе на 0,9 ставки, предупредив за 2 месяца. В дополнительном соглашении к трудовому договору прописано

1. изменение в условиях и оплаты труда.

2. Остальные условия трудового договора, не затронутые настоящим доп. соглашением к договору, остаются неизменными.

В договоре прописано:

1. Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: нормальная.

2. Работнику устанавливается следующий режим работ: нормированный рабочий день, исходя из 40-часовой рабочей недели.

Вопрос: -я работаю полный рабочий день или на 0,9 ставки?-Оплата за труд должна быть не менее МРОТ или за 0,9 ставки?

Спасибо.

Как оплачивается работа инвалида 3 группы: за полный рабочий рабочий день или только за отработанные часы? В Трудовом кодексе сказано только про оплату труда инвалидов 1 и 2 групп (оплачивается полный рабочий день).

Оплата труда по ЕТС. В программе реабилитации рекомендован сокращенный рабочий день на час, либо 1 дополнительный выходной в неделю.

Работает почти месяц, полный рабочий день, без оплаты. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии работал студент, который совмещал работу и учебу (очное образование), Работал на 0,8 ставки, согласно статьи 173 ТК, которая давало ему право работать неполный рабочий день. После окончания института работодатель предложил ему перейти на полный рабочий день, молодой специалист отказывается перейти на полный рабочий день. Договор заключен бессрочный с начала работы студента. Кто прав. С уважением Надежда.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Помогите пожалуйста советом! Закончил очно университет в Киеве, получил бакалавра. На 5 курсе перевёлся на заочное отделение, но по семейным обстоятельствам пришлось бросить учёбу,диплом остался в архиве заочного отделения университета. Поехать и забрать его не могу, так как проживаю в Крыму. Есть какие то варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение