Работающий сын сталкивается с требованиями руководителя - перевод на заочное и полный рабочий день - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Омск

Сын работает по договору почасовой оплате труда, так как совмещает работу и учёбу в университете очно. Руководитель отдела требует, чтобы он перевёлся на заочное и работал полный рабочий день. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Елена!

Если условия Договора предусматривают полный рабочий день, то это законно. - ст. 57 ТК РФ. Нужно в этом случае менять условия договора, в котором прописать,-0,5 или 0,25 ставки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Незаконно. Если уже заключен трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то нужно руководствоваться его условиями, а не выставлять произвольно новые. И если по нему почасовая оплата, есть возможность совмещения, то просто так изменить условия руководитель не вправе. В одностороннем порядке точно нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Руководитель не может в данном случае требовать перевода на заочное отделение.

И учеба с работа здесь никак не связаны.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как и изменить условия труда не могут.

- см. ст. 57, 72 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.