Здатвуйт, могут призвать на военную димобилизацию, если в полости рта четыре зуба.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Здатвуйт, могут призвать на военную димобилизацию, если в полости рта четыре зуба.

Ответы на вопрос (5):

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" .

Нарушение развития и прорезывания зубов описано в 54 статье Расписания болезней.

Категория «В» (ограничено годен к военной службе, призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас) присваивается в следующих случаях:

отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом. Пункт нуждается в пояснении.

Все зубы делятся на три основных вида: резцы, клыки и коренные. Коренные, в свою очередь, делятся на малые коренные (промоляры) и большие коренные (моляры).

Таким образом, в описываемом случае неважно, зубов какого вида не хватает, это могут быть не только коренные, но и резцы, и клыки. Главное – это количество. Также если 10 и более зубов на одной челюсти заменены съемными протезами, категория «В» гарантирована. Условия «на одной челюсти» и в случае отсутствия зубов, и в случае с протезами - обязательно.

Отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти.

В данном случае важно – зубов какого вида не хватает. Если у призывника нет именно 8 коренных (моляров и промоляров), то он имеет право на освобождение от службы.

Отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами.

В описываемой ситуации важен не только вид зубов, но челюсть, а также сторона, на которой они должны были располагаться.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" частичной мобилизации подлежат лица, имеющие категории А Б. В. У Вас категория В так что вас могут призвать. Да и в практике российских военкоматов есть случаи призыва с четырьмя зубами.

Если у призывника нет десяти и более зубов на одной челюсти, восьми любых коренных зубов на одной челюсти или четырех коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и четырех снизу — на другой, его не возьмут на службу в армию. Наличие протеза значения не играет: медкомиссия все равно обязана освободить от службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Приложение. К Положению о военно-врачебной экспертизе | ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Расписание болезней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сейчас происходит набор по частичной мобилизации, по определенным критериям, а именно мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил.

В приоритетном порядке призываются:

рядовые и сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

младшие офицеры — до 60 лет;

старшие офицеры — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Если Вы подходите по данные критерии, то Вам следует при получении повестки писать заявление на обязательное прохождение ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья, в силу

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" .

Если у призывника нет десяти и более зубов на одной челюсти, восьми любых коренных зубов на одной челюсти или четырех коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и четырех снизу — на другой, его не возьмут на службу в армию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Могут, если не будет заключения ВВК об обратном, т.к. вопрос о негодности к военной службе решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но в рамках текущей мобилизации нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Так что нужно либо подготовиться, собрав медицинские документы, либо иметь основания для отсрочки: при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Уважаемый гость.

Разрешение Вашего вопроса полностью в компетенции ВВК.

______

ЕСЛИ У ВАС в военном билете категория А, Б, В - могут мобилизовать.

С учётом Вами описанных условий в Вашем вопросе Вы можете заняться изменением категории годности.

______

Вы вправе изменить категорию годности.

Алгоритм

Для изменения категории годности с одной категории на другую Ваш вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если у Вас такие проблемы с состоянием ротовой полости.

________

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Цитата:

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд, в порядке КАС РФ

Подробнее ➤

________

С уважением, Дарья Алексеевна.