Можно ли мобилизовать мужчину с историей паховой грыжи и установленной сеткой - ограничения и возможные риски?

• г. Красноярск

Мужу 47,пять лет назад была паховая грыжа, поставили сетку, долго не заживала ставили блокаду, ограничели физ. нагрузки и поднятие тяжестей во избежании рецидива. Мужа могут мобилизовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ему надо предоставить военкомат историю болезни. С таким диагнозом не мобилизуют.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.