Можно ли удерживать алименты с боевых денег военнослужащего?

• г. Кемерово

Мужа мобилизовали. Он выплачивал алименты на ребёнка с первого брака и мне. Скажите пожалуйста, алименты с боевых удерживают? Или только с Денежного довольствия?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание[/b]», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации [b]в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Так что это не указ, а закон «Об исполнительном производстве».

После объединения территорий на Украине п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ вроде как не действует, т.к. это уже территория России.

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Подавайте приставу заявление на удержание из денежного довольствия алиментщика алиментов.