Сын хочет оспорить завещание матери в пользу родной сестры из Германии - кто правомерный наследник?

• г. Горно-Алтайск

Я сын, умерла мама квартиру узнал по завещанию оставила моей родной сестре которая проживает в германии могу ли я обратиться в суд об отмене завещания я же тоже наследник и имею права на долю? Кроме ого я и моя дочь за ней ухаживали до смерти.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! Да у Вас есть такое право. Основания для суда нужны.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можете. Например ст. 177 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Завещание оспорить очень сложно. Для этого делается дорогая посмертная экспертиза, которая устанавливает психическое состояние волеизьявителя на момент подписания завещания: осозновала ли она последствия своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать исковое заявление о признании завещания недействительным, например, по ст.177 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений,

для реализации Ваших прав в суде и предоставления суду дополнительных аргументов, Вы можете так же выяснить социальный статус наследницы в Германии и если окажется, что она является получателем пособий, безработной или имеет задолженности, то наследование объекта недвижимости зарубежом (в России) будет означать его обязательную продажу для увеличения дохода получателя пособия или для покрытия долгов в Германии.

При такой ситуации и в случае, если последняя воля наследодателя основывается на том, что квартира НЕ должна быть продана, то суд вынужден будет принять решение в Вашу пользу для соблюдения воли наследодателя.

Буду рад, если мои подсказки помогут Вам в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мама при жизни написала завещание на сестру, через 7 месяцев после смерти мамы умирает сестра, но квартиру успевает приватизировать. Я пенсионерка. Имею ли я право на долю? В данный момент наследник сын сестры. Кроме этой квартиры у него имеется ещё квартира двухкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла свекровь. Единственный наследник по завещанию - ее сын. Можно ли оспорить завещание моя несовершенная дочь (ей-внучка) которая ухаживала за ней практически одна?

У меня умерла мама, которая оставила 1/2 долю квартиры мне по завещанию. Папа против принятия завещания, так как есть еще родная дочь, моя сестра. Он не хочет признавать завещание, так как считает его несправедивым, он хочет 2/3 доли квартиры оставить своей дочери. К нотариусу идти он отказывается, договор о приватизации квартиры он мне не дает. Что мне делать? С момента смерти мамы прошло 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение