Сын хочет оспорить завещание матери в пользу родной сестры из Германии - кто правомерный наследник?

• г. Горно-Алтайск

Я сын, умерла мама квартиру узнал по завещанию оставила моей родной сестре которая проживает в германии могу ли я обратиться в суд об отмене завещания я же тоже наследник и имею права на долю? Кроме ого я и моя дочь за ней ухаживали до смерти.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! Да у Вас есть такое право. Основания для суда нужны.

Оспорить можете. Например ст. 177 ГК РФ.

Завещание оспорить очень сложно. Для этого делается дорогая посмертная экспертиза, которая устанавливает психическое состояние волеизьявителя на момент подписания завещания: осозновала ли она последствия своих действий.

Можете подать исковое заявление о признании завещания недействительным, например, по ст.177 ГКРФ.

Уважаемый Евгений,

для реализации Ваших прав в суде и предоставления суду дополнительных аргументов, Вы можете так же выяснить социальный статус наследницы в Германии и если окажется, что она является получателем пособий, безработной или имеет задолженности, то наследование объекта недвижимости зарубежом (в России) будет означать его обязательную продажу для увеличения дохода получателя пособия или для покрытия долгов в Германии.

При такой ситуации и в случае, если последняя воля наследодателя основывается на том, что квартира НЕ должна быть продана, то суд вынужден будет принять решение в Вашу пользу для соблюдения воли наследодателя.

Буду рад, если мои подсказки помогут Вам в Вашем вопросе.