• г. Новосибирск
Вопрос №19817523

Обратился в университет по вопросу выдачи дубликата диплома на новое имя, на основании статьи 19 ГК РФ пункта 2 и приказом Минобрнауки РФ от 13.02.2014 №112 пункта 29.

Подал заявление, в выдаче дубликата отказали. Как я могу получить дубликат на новое имя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
05.10.2022, 07:45

Николай

Не может университет выдать дубликат диплома с другим именем, ни чего не изменилось, в архиве хранятся данные того, кто получал диплом. Если вы поменяли имя, стало быть у вас имеется свидетельство ЗАГС и теперь диплом, вы будете предоставлять вместе со свидетельством ЗАГСа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2022, 07:46

К сожалению, нет,вам не поменяют имя в дипломе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
05.10.2022, 07:59

приказ 112 утратил силу. Хотя в данном приказе было все прописано и основание на выдачу дубликат у вас было. Сейчас этот вопрос не урегулирован. При смене ФИО не обязательно менять данные в дипломе, но есть исключительные случаи, если у вас как раз данный случай, то необходимо конечно изучить их ответ, на что основывается их отказ. Можно написать жалобу: - - - Департамент образования (местный и региональный)

--Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки)

--Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.10.2022, 08:25

Вы получали на старую фамилию, выдать вам дубликат диплома на новую фамилию они не могут. Они вам должны выдать дубликат со старой фамилией, а вам просто при предъявлении диплома надо будет предъявлять документ подтверждающий смену фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.10.2022, 08:35

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" утратил силу

Но и в нем было основания для выдачи дубликата липлома в связи с переменой имени

Сейчас действует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. N 670 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов"

Там также определено в п. 33 что:

Цитата:
33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Жалобу пишите в Рособорнадхор и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
05.10.2022, 08:42

Вы можете получить дубликат диплома предоставив заявление документ подтверждающий смену фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Заявление на выдачу дубликата аттестата

Подала заявление на выдачу дубликата и сдала испорченный аттестат. Вот уже полтора месяца прошло как я не могу получить дубликат. Есть ли закон, устанавливающий сроки выдачи дубликата?

Юрист г. Родники
25.03.2011, 01:23

Уважаемая Елена!

Приказом Минобразования РФ от 2 апреля 1996 г. № 143, в случае утраты документа об образовании общеобразовательным учреждением выдаётся его дубликат.

Человек, утративший документ об образовании, должен подать об этом заявление в письменной форме, в общеобразовательное учреждение, выдавшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документа и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату;

Дубликат аттестата об основном общем образовании выдаётся в течение трёх дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании по истечении месяца

Приказ Минобразования РФ от 2 апреля 1996 г. N 143

"Об утверждении Положения о порядке хранения,

выдачи и учета документов государственного образца

об основном общем и среднем (полном) общем образовании"

В целях установления единого порядка хранения, выдачи и учета документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании.

2. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации довести настоящий приказ до сведения подведомственных образовательных учреждений.

3. Считать недействующей Инструкцию о порядке изготовления, хранения, выдачи и учета аттестатов зрелости, свидетельств и удостоверений об окончании средних, семилетних школ, школ рабочей молодежи и заочных средних школ, утвержденную Министерством просвещения РСФСР 4 июня 1951 года и приказ Министерства просвещения РСФСР от 31 октября 1958 года N 374 "Об изменении Инструкции о порядке изготовления, хранения, выдачи и учета аттестатов зрелости, свидетельств и удостоверений об окончании средних, семилетних школ, школ рабочей молодежи и заочных средних школ".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.Г.Асмолова.

Министр

Е.В.Ткаченко

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 1996 г.

Регистрационный N 1119

Приложение

к приказу Минобразования РФ

от 2 апреля 1996 г. N 143

Положение

о порядке хранения, выдачи и учета документов

государственного образца об основном общем и

среднем (полном) общем образовании

См. Инструкцию о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении), утвержденную приказом Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509

См. Порядок получения, учета и хранения аттестатов об основном общем и среднем (полном) общем образовании, доведенный письмом Минобразования РФ от 30 марта 2001 г. N 22-06-415

Об аттестатах о среднем (полном) общем образовании см. также письмо Минобразования РФ от 16 апреля 2001 г. N 14-52-235ин/13

1. Бланки аттестатов об основном общем и среднем (полном) общем образовании печатаются только по заказу Министерства образования Российской Федерации, имеют единую порядковую нумерацию и являются документами строгой отчетности.

Выдача бланков аттестатов министерствам и ведомствам, в ведении которых находятся общеобразовательные учреждения, производится в соответствии с их заявками, направляемыми в Министерство образования Российской Федерации.

Бланки аттестатов пересылаются спецсвязью или ценными почтовыми переводами.

2. Органы управления образованием субъектов Российской Федерации принимают бланки документов об образовании, проверяют их на соответствие указанных в накладной количеству и номерам и направляют в муниципальные органы управления образованием в соответствии с их заявками.

При расхождении полученного числа бланков или их номеров с накладной, а также при получении бракованных бланков составляется акт в трех экземплярах, один из которых направляется в типографию Гознака, второй - в Министерство образования Российской Федерации, третий - остается в документах органа управления образованием. Акт подписывается руководителем органа управления образованием, начальником отдела и специалистом, отвечающим за данный участок работы.

3. Бланки аттестатов как документы строгой отчетности регистрируются органами управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальными органами управления образованием и общеобразовательными учреждениями в аттестационно-бланочной документации, форма которой утверждается Министерством образования Российской Федерации.

Учет и регистрация аттестатов об основном общем образовании производится органами управления образованием в книге для учета бланков аттестатов об основном общем образовании, аттестатов о среднем (полном) общем образовании - в книге для учета бланков аттестатов о среднем (полном) общем образовании.

Учет и регистрация аттестатов об основном общем образовании производится общеобразовательным учреждением в книге учета и записи аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов, а аттестатов о среднем (полном) общем образовании - в книге учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей.

4. В книгах для учета и записи аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов и для учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей указываются номера аттестатов об образовании и фамилии, имена, отчества их получивших.

В конце ежегодного списка всех выпускников, занесенных в книгу, расписываются лица, за подписью которых выданы аттестаты (разборчиво).

В книгах не должно быть никаких помарок и подчисток. Необходимые исправления, а также все последующие записи о выдаче документов об образовании в связи с несвоевременным их получением, скрепляются подписью указанных выше лиц и гербовой печатью.

5. Бланки аттестатов, книги для учета бланков об основном общем и среднем (полном) общем образовании, а также все документы (накладные, доверенности и расписки, на основании которых бланки аттестатов получены и выданы) хранятся в установленном порядке, а при смене руководителей органов управления образованием и общеобразовательных учреждений передаются новому руководителю по акту, в котором указывается состояние хранения, учета и наличия бланков с указанием их номеров.

6. О каждом случае пропажи бланков аттестатов органы управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальные органы управления образованием и общеобразовательные учреждения уведомляют соответствующие органы внутренних дел с указанием номеров пропавших бланков и изложением обстоятельств, при которых произошла пропажа.

Органы управления образованием субъектов Российской Федерации сообщают не позднее 1 сентября т. г. в Министерство образования Российской Федерации о фактах пропажи бланков аттестатов (с указанием их номеров) и принятых мерах.

7. Испорченные бланки должны быть возвращены в органы управления образованием. На все испорченные бланки составляется опись в 2-х экземплярах, в которой указываются номера бланков всех видов (обычного образца, с золотой медалью, с серебряной медалью). Первый экземпляр направляется в органы управления образованием, а второй остается у руководителя общеобразовательного учреждения.

Неправильно оформленные бланки аттестатов считаются испорченными и подлежат замене. Испорченные бланки аттестатов уничтожаются в установленном порядке.

8. В случае утраты документа об образовании, общеобразовательным учреждением выдается дубликат.

Дубликат аттестата об основном общем образовании регистрируется в книге учета и записи аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов.

Дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании регистрируется в книге для учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей.

Выдача дубликатов независимо от времени окончания общеобразовательного учреждения производится на основании книг для учета и записи документов об образовании или в соответствии с архивными данными.

9. Дубликаты выдаются на бланках установленного образца, на которых в правом верхнем углу указывается "Дубликат взамен подлинника N...".

10. Выдача дубликата документа об образовании производится с соблюдением следующего порядка:

а) утративший документ об образовании подает об этом письменное заявление в общеобразовательное учреждение, выдававшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документа и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату;

б) дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение трех дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании по истечении месяца;

в) при выдаче дубликата в графе "Расписка в получении" записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номера и даты выдачи;

г) дубликат подписывается руководителем общеобразовательного учреждения, заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе и учителями (не менее трех).

11. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи.

12. В случае реорганизации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов документов об образовании осуществляется по рекомендации муниципального органа управления образованием общеобразовательным учреждением - правопреемником реорганизованного учреждения, в котором хранится архив реорганизованного общеобразовательного учреждения; документ должен быть подписан руководителем, его заместителем по учебно-воспитательной работе, тремя членами педагогического совета общеобразовательного учреждения и скреплен печатью общеобразовательного учреждения.

В случае ликвидации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется муниципальным органом управления образованием по архивным данным и скрепляется печатью соответствующего органа управления образованием.

13. Дубликат аттестата об образовании выдается заявителю без приложения (вкладыша) к нему при отсутствии личного дела обучающегося, протоколов экзаменационной комиссии и книг для учета и записи документов об образовании после установления факта об окончании общеобразовательного учреждения.

14. Факт окончания общеобразовательного учреждения устанавливается на основании одного из следующих данных:

а) письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно-воспитательной работе;

б) копии аттестата об образовании, заверенной в установленном порядке;

в) прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как правильно оформить выдачу дубликата диплома и приложения к нему?

У меня вот такой вопрос. В наше учебное заведение обратился бывший учащийся с заявлением о выдачи дубликата диплома в связи с его потерей. Но в 2010 году ему уже выдавался дубликат с связи с испорченностью. Как правильно написать "дубликат дубликата" или все-таки просто "дубликат"?

Юрист г. Владимир
19.03.2019, 07:44

Здравствуйте, Людмила!

На мой взгляд это очередной "дубликат". Дубликатов может быть много!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А как же: Диплом и его дубликат без приложения к нему действительны,

А как же: Диплом и его дубликат без приложения к нему действительны, однако приложение к диплому или его дубликат недействительны без самого диплома или его дубликата (ч. 7 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 1, 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112; п. п. 1, 26 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186).

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
22.10.2021, 14:01

Диплом без приложения к нему действителен, однако приложение к диплому недействительно без самого диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Возникает вопрос — может ли директор издать приказ о выдаче дубликата приложения к аттестату,

Подал заявление о выдаче дубликата приложения к аттестату.

Возникает вопрос — может ли директор издать приказ о выдаче дубликата приложения к аттестату, тем самым отменив старый приказ о выдаче аттестата не уведомив меня об этом?

На дубликате прилржения теперь проставлена другая дата выдачи.

Действия директора законны?

Юрист г. Калининград
19.12.2021, 15:46

А как там может быть поставлена старая дата выдачи выдан то дубликат.

Все правильно.

Зачем вас уведомлять, если вы сами попросили дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли выписывать ещё раз дубликат...

Ко мне обратились с заявлением на выдачу дубликата диплома, но ранее этому человеку уже был выдан дубликат. В законе нигде не прописано, сколько раз выдаются дубликаты. Можно ли выписывать ещё раз дубликат...

Юрист г. Оленегорск
22.08.2014, 16:30

Можно выписывать неограниченно коль-во раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Выдача исполнительного листа (дубликат)

Хотела бы уточнить. Исполнительный лист (оригинал) был утерян в почтовой переписке.

Я подала заявление в суд о выдаче ДУБЛИКАТА исполнительного листа.

Прихожу забрать - а мне выдали определение суда, об удовлетворении выдачи дубликата исполнительного листа.

Сам лист приложен не был.

На что мне помощник судьи ответила, что надо ОПЯТЬ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче исполнительного листа, (а это как бы подтверждение о том что суд удовлетворил мою просьбу).

ВОПРОС:

Что мне теперь в новом заявлении писать? Что-то "на основании определении суда от... прошу выдать"-исполнительный лист? Или дубликат?

Юрист г. Нижний Новгород
27.02.2022, 23:48

Писать заявление о выдаче дубликата - суд же дубликат велел выдать...

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить дубликат исполнительного листа по алиментам в другом регионе, который был утерян?

Здравствуйте! Пишу с вопросом было судебное решение о выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам т.к оригинал утерян. Суд удовлетворил выдачу дубликата. Суд удовлетворил выдачу дубликата и не выдает. Как получить дубликат если его не выдают на руки после решения суда?

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
29.12.2017, 10:06

По какой причине не выдают? Может быть определение суда о выдаче дубликата еще не вступило в законную силу либо сам дубликат листа еще не готов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку?

Прошу проконсультировать по нижеследующей ситуации.

У сотрудника нашей организации имеется дубликат трудовой книжки (далее - Дубликат). Этим сотрудником найдена трудовая книжка, оформленная до выдачи дубликата (далее - Трудовая книжка).

Вопрос: Можно ли внести записи, содержащиеся в Дубликате в найденную Трудовую книжку, оформленную до выдачи Дубликата. Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку? Как это сделать?

Заранее Вам благодарна за предоставленную информацию.

Адвокат г. Тюкалинск
05.08.2010, 13:41

Уважаемая Ольга ! Технически можно сделать все. Запись переностится тем работодателем который делал запись в дубликате. Если у Вас несколько записей от разных работодателей, то это проблема, нужно все перенести так же как в дубликате с печатями и подписями. А вообще можно ни чего не делать, Просто иметь обе книжки, а продолжать вести дубликат. Спасибо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как быть? Получать дубликат?

Был утерян диплом, обращение в полицию есть, в СМИ вышла статья о признании диплома недействительным, обращение в вуз о выдаче дубликата и в это время старый диплом обнаружен в целости и сохранности. Как быть? Получать дубликат?

Юрист г. Екатеринбург
17.05.2019, 09:36

Да получайте, так как старый недействителен теперь, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Листа? Является ли основанием для отмены определения о выдаче дубликата тот факт,

Гражданское дело. Истец потерял выданный ему исполнительный лист. Написал заявление о выдаче дубликата. Заявление удовлетворили, дубликат выдали.

Меня, как ответчика, на судебное заседание по заявлению истца о выдаче дубликата исп. листа не пригласили.

Как мне оспорить выдачу дубликата исп. листа? Является ли основанием для отмены определения о выдаче дубликата тот факт, что я не была надлежащим образом извещена о времени и месте суд. заседания?

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
07.07.2006, 18:35

1. Подать частную жалобу (ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Да (ст. 364 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение