• г. Екатеринбург
Вопрос №1981754

Дому около 31 года, кооперативный, ТСЖ.Трубы не менялись ни разу. Год назад появилась трещина на канализационной трубе и она начала капать. Поменяли за свой счет. Теперь у соседей подтек на потолке, пришли к нам только год спустя, но подтек свежий. Ремонтники приходили и сказали что возможно треснула их труба в перекрытии, когда нам меняли трубу. В расчетках за квартиру у нас есть строка за кап. ремонт. Так за чей счет у нас в доме должны менять канализациооные трубы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
02.11.2012, 17:54

Сергей! Это будет зависеть от того по чьей вине треснула труба. Если из-за износа то за счет управляющей компании, а если по причине смены Вашей трубы, то придется платить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст

Это наша труба. Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
15.02.2015, 06:52

овсем бесплатных услуг ЖКХ не существует, но большая часть работ по обслуживанию многоквартирного дома уже включена в ежемесячную квартплату. Поэтому коммунальщики должны выполнять то, за что уже уплачено, и не брать за это дополнительные деньги (пп. 2 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Перечислим работы, которые ЖЭК должен делать «бесплатно»:

1. Следить за внешним и внутренним состоянием дома:

заделывать швы и трещины на внешних стенах зданий;

отбивать отслоившуюся штукатурку, облицовочную плитку, удалять элементы декора, представляющие опасность, следить за состоянием крыши и пр.;

укреплять домовые номерные знаки, козырьки, ограждения и пр.;

укреплять или менять окна и двери на лестничных площадках.

2. Обеспечивать чистоту, безопасность и тепло: удалять снег и наледь с кровель; утеплять окна и дверные проёмы; менять лампочки в подъездах; закрывать подвалы и чердаки; ежедневно убирать лестничные площадки и марши нижних 2 этажей и мыть лифт; еженедельно убирать лестничные площадки и марши выше 2-го этажа; ежемесячно мыть лестничные площадки и марши в подъездах; ежегодно (весной) мыть окна, протирать стены, двери, плафоны на лестничных клетках, подоконники, батареи, перила, лестницы на чердак, почтовые ящики и пр.

3. Заниматься внешним благоустройством: ежедневно убирать и очищать придомовую территорию от мусора; в холодный период убирать от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, тротуары, посыпать территорию противогололедными составами и материалами; в тёплый период подметать придомовую территорию, убирать и поливать газоны и пр.; ремонтировать и красить детские площадки.

4. Обслуживать общие коммуникации жилого дома: электроснабжение (проверять заземление электрокабелей и оборудования; замерять сопротивление изоляции проводов и другие работы); центральное отопление (отключать радиаторы при их течи; сливать и наполнять водой системы отопления; ликвидировать воздушные пробки в радиаторах и стояках; утеплять трубопровод на чердаках и в подвалах); водопровод и канализация, горячее водоснабжение (устранять течи; утеплять трубопровод и пр.)

5. Аварийное обслуживание:

выполнять все необходимые работы при аварийных ситуациях и после их ликвидации (отрывка траншей, откачка воды из подвала, вскрытие полов, пробивка отверстий и борозд над скрытыми трубопроводами и т.д.).

(Приложение № 2 к Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2.04.2004 г. (утв. Госстроем России), Приложение № 4 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.02.2015, 08:37

П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) по ссылке http://base.garant.ru/12148944/#block_1000:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, [b]ответвлений от стояков до первых стыковых соединений[/b], а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Кто должен менять трубы если дом кооперативный?

Пять лет назад потекли трубы, ходили к старшему по дому-он сказал-хотите менять-меняйте. Недавно за свой счет поменяли у себя трубы, и потекла труба у соседа снизу из за механического воздействия, когда меняли нашу трубу. Трубы очень старые, в аварийном состоянии. Соседи говорят виноваты мы, старший по дому открещивается от проблемы. За чей счет нужно менять трубу, поврежденную у соседа? (трубы общедомовые)

Юрист г. Уфа
28.09.2011, 11:20

Уважаемая Ольга, г. Владивосток!

ОБЩЕДОМОВЫЕ трубы являются ОБЩИМ имуществом СОБСТВЕННИКОВ данного многоквартирного дома, поэтому их ремонт, замена и т.д. должна производиться за счёт денежных средств отчисляемых всеми собственниками данного многоквартирного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2011г

11:20 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы.

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Юрист г. Пермь
09.12.2015, 10:17

Можете их не пускать. Ущерб Вам должно возместить ЖЭУ , если пустите, на основании ст. 36 ЖК РФ. Они отвечают за содержание общедомового имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.12.2015, 10:18

Вашу вину пусть доказывают составлением акта с участием упр.компании или технической экспертизой. можете сами за ней обратиться - ст. 79 Г.П.К если соседи в суд обратятся (а скорее всего - обратятся) - ст. 1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
09.12.2015, 10:19

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, управляющая компания должна своими силами разбирать кафель, либо возместить ваши затраты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.12.2015, 10:24

В данной ситуации у вас есть законное право требовать с ЖКО ,где трудятся сантехники возмещения причиненых вам убытков ст15 ГК РФ Подсчиттайте в какую сумму вам обойдется разбор кафеля.замена труб. Здесьналицо вина сантехников,которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности А по закону ответственность за своих работников несет организация где трудятся сантехники

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.12.2015, 10:43
Это лучший ответ

[i]Вы не обязаны срезать свои трубы, для того чтобы ЖЭУшники могли работать, ваше обязанность предоставить им доступ к трубам, а далее уже их ответственность. Пусть как хотят таки меняют, если мешают ваши трубы пусть срезают, меняют канализационную трубу, далее восстанавливают ваши трубы, тоесть как я понял вы меняли трубы водоснабжения на стояке за свой счет, или это трубы после первого запорного устройства. Потомучто стояки водоснабжения тоже их зона ответственности.

Для снятия с себя ответственности, в случае затопления нижних этажей, напишите письмо в ЖЭУ о том, что вы предоставили им доступ к работе и замене канализационных труб, в случае чинения препятствий трубами водоснабжения вы согласны на демонтаж этих труб с последующим восстановлением.[/i]

[b]Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

15. В состав услуг и работ не входят:

а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;

б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

в) уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Видно, что труба новая, покрашена один раз.

Соседи снизу заменили самостоятельно трубу отопления рядом с батареей. Спустя несколько лет, сменились хозяева, появились подтеки по их трубе и желтизна на потолке рядом с трубой. Видно, что труба новая, покрашена один раз. У меня трубы целые, не текут, я их не меняла. Теперь они требуют, чтобы я разбила у себя и они вывели трубу вверх, когда всего лишь им нужно разбить снизу и посмотреть.

Юрист г. Долгопрудный
04.08.2020, 03:59

Неразрешим вопрос - явно участвует в этом споре собственность общая (всех собственников помещений в доме), поэтому без их решения по своему имуществу - никто не может принять решение по существу спора.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счёт должна быть замена канализации?

Купили кв на 5 этаже, в 5 ке. Заметили запах, оказалась трещина в канализационной трубе и дыра, недавно потекли трубы, которые закрыты старыми собственниками под короб, пришлось ломать. Трубы они поменяли на пластик до основного стояка гор и хол воды. За чей счёт должна быть замена канализации? Мастер их жэка сказал, что труба воздуховая и ничего с ней не случится, а трубы нам менять за свой счет.

Юрист г. Москва
05.11.2019, 13:36

Такие трубы меняете не вы, а обслуживающая организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
05.11.2019, 14:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Делайте заявку в УК и при отказе письменном решайте в суде, в ГЖИ. Вы платите за капремонт, текущее содержание здания.

Вам помог ответ?ДаНет

А это около 30 тысяч. Скажите пожалуйста, должны ли мы осуществлять замену трубы за свой счёт?

Я живу в многоквартирном доме, на 9 этаже. У нас через коридор проходит общедомовая труба с горячей водой. Дому больше 25 лет, труба старая, уже подтекала, в некоторых местах мы установили хомуты. Вызвали в декабре 2018 года ук, они составили акт, нарушений не выявили, сказали что менять трубу целиком не будут, могут только заменить часть труб, где есть хомуты. Должны были придти в феврале, но никого не было. Сказали что всю трубу менять нам за свой счёт. А это около 30 тысяч. Скажите пожалуйста, должны ли мы осуществлять замену трубы за свой счёт?

Юрист г. Тула
05.04.2019, 12:53

Нет, это обязанность управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Труба-то общая. Права ли я?

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Адвокат г. Москва
22.12.2013, 12:36

Светлана, Ваши договоренности с сантехниками выходят за рамки планового ремонта, соответственно, если не придете к компромиссу - просто сделают плановый ремонт, согласно инструкциям.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный.

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный. Решил делать ремонт с заменой труб в квартире. Решил сразу заменить центральные трубы, чтобы не возникло проблем далее. Вызвал слесарей с ЖКХ, те поменяли небольшой кусок канализационной трубы и отказались менять тройник который идет в квартиру - туалет, кухня и в подвал. Мало того, кусок трубы который они поменяли-течет, еще и сверху от соседей капать стало. Вызвали с жкх инженера, тот тоже сказал что если потечет то будем менять. Меня не устраивает этот ответ тем более я вижу состояние трубы, также стояк с холодной водой-труба вся проржавела-менять отказались (нормальная труба). Что в данной ситуации можно предпринять. Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2014, 07:14

ПИшите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто должен прокладывать канализацию к дому?

Мы живём в частном секторе, водопроводная главная труба пришла в негодность, нам говорят что мы должны менять трубу за свой счёт, капать, укладывать трубы которые мы же и должны купить, после чего с каждого дома должны заплатить по 8 тысяч рублей водоканалу, 5 домов. Скажите кто должен прокладывать трубы?

Юрист г. Воронеж
07.07.2015, 09:35

Это определяется границей раздела балансовой принадлежности водопровода. Потребуйте у Водоканала акт разграничения сетей водопровода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Должен ли жэк отремонтировать нам пол?

Замена общедомовых труб. У нас общедомовая канализационная труба идет под полом в ванной комнате на глубине около одного метра. Труба закопана. Жэк раскопал трубу поменяли участок трубы и просто засыпали землёй и камнями. Сказали что пол бетонировать какой был до раскопки мы должны своими силами. У нас квартира комунальная. Должен ли жэк отремонтировать нам пол?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 16:50

А квартира-то ГОСУДАРСТВЕННАЯ или?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.03.2014, 16:52

если жилье муниципальное, то жэк обязан все привести в первоначальный вид. Предъявите претензию в порядке ст. 29 ЗоЗПП РФ, далее - в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение