Магистрант без военной подготовки - возможна ли отсрочка от мобилизации?

• г. Казань

Я студент очного отделения магистратуры, который пребывает в запасе (категория годности В, описание: не имеющий военной подготовки, на руках имею военный билет). Не служил, обучаюсь по специальности прикладная математика. Имею ли я право на отсрочку от мобилизации, если предоставлю документы о том, что я обучаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. У вас 2 основания для отсрочки. Первое-категория запаса В. Второе-обучение на очной форме.

Уважаемый Павел.

Согласно указа Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если Вы относитесь к одной из указанных категорий, то имеете законное право на отсрочку. А от явки в военный комиссариат лучше не отказываться.