Aрендодатель отказывается возвращать оплату за съемную квартиру - нарушение договора и возможность обращения в суд

• г. Челябинск

01 сентября был заключен договор аренды квартиры. Договор был заключен с 01 сентября 2022 по 01 августа 2023 года. 01 сентября внес 13500 и 10 сентября внес 13500. 21 сентября съехал с квартиры, о чем заранее предупредил. Арендодатель обещала вернуть 13500, но теперь отказывается возвращать, говорит что это была оплата за последний месяц аренды. Могу ли я обратиться в суд для возврата денег. Договор прикладываю.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да можете подать иск

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с таковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Был заключён договор аренды на 11 месяцев, арендосъемщики съехали из квартиры раньше, заблаговременно, как указано в договоре предупредив об этом арендодателя. Устно было оговорено, что арендодатель вернет залог и разницу за предоплаченый месяц в момент заселения новых арендосъемщиков, чего не произошло. В настоящий момент арендодатель утверждает, что денег у него нет. Как принудить арендодателя вернуть денежные средства?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Арендодатель не хочет возвращать залог за квартиру. Когда мы составляли договор, заплатили за месяц вперед и залоговую сумму за последний месяц. Договор был составлен с сентября 2020 по май 2021, но пришлось съехать по семейным обстоятельствам, предупредив за три недели арендодателя. Арендодатель никак не хочет возвращать залоговую сумму, накричав на нас, сказав мало ли что написано в договоре, ничего возвращать я не буду. Что нам делать? Я учусь, а муж один работает.

Сдаю в аренду свою квартиру по Договору. В Договоре есть пункт Арендатор вправе в любое время расторгнуть Договор с письменным предупреждением Арендодателя за месяц. Арендодатель предупредил устно за 4 дня, что купил квартиру и съезжает, хотя о переезде знал заранее. Арендатором был внесен залог за последний месяц проживания в размере месячной оплаты, который он требует вернуть, иначе обратится в суд. Должна ли я вернуть ему этот залог за последний месяц?

Арендовал 1 комнатную квартиру на строк 11 месяцев. При оформлении договора с риэлтером внес сумму за первый и последний месяцы проживания. По факту съехал с квартиры досрочно, заранее предупредив арендодателя. Но предупредил после того как провел ежемесячный платеж. Потребовал вернуть мне деньги за последний месяц проживания, на что получил отказ. Как вернуть деньги?

Мы с мужем заключили договор аренды квартиры, оплату производили регулярно, никаких притензий со стороны арендодателя не было. Настоящий договор был заключен на срок с 3.08.15 до 3.02.16. Оплату производили 3 числа каждого месяца, на месяц вперед. 31.01,по просьбе арендодателя произвели оплату как обычно на месяц вперед, с продлением договора, но арендодатель не предоставляет возможности продлить договор, постоянно находя причины своей якобы занятости. Сегодня,4.02 арендодатель позвонил и попросил вечером предоставить возможность другим людям посмотреть квартиру, с целью ее дальнейшей аренды другим человеком. При этом оплаченные нами средства за текущий месяц арендодатель возвращать отказывается. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Сняла в аренду магазин оплатила за два месяца первый и последний, сейчас аренда оплачена за август и сентябрь, оплатив за август через пару дней предупредила арендодателя что дорабатываю месяц и сьезжаю, она отказывается возвращать деньги за сентябрь и отказывается даже с них оплатить коммунальные услуги, возможно ли вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён договор в апреле 2021 года о найме жилья, в договоре прописан срок аренды до марта 2022, и указан ежемесячный платёж 18000. Звонит арендодатель и говорит что с января 2022 года аренда увеличивается если не устраивает то съезжайте. Как быть в этой ситуации?

Сдаю квартиру семье. Был заключен договор в августе 2015, первая оплата за месяц была в нем зафиксирована и скреплена подписями обеих сторон. Дальше они нам просто платили и в договоре ничего мы не фиксировали. В декабре должны были заплатить за январь месяц. В итоге обещали, прожили и сьехали. Есть ли возможность вернуть деньги за этот месяц? Ведь в договоре не видно, что они жилы больше месяца, факт оплаты только за сентябрь.

Девушка год снимала комнату у пенсионерки по договору. В июне 2021 г истек срок действия договора. В этом же месяце девушка в устной форме сказала, что на следующий год также будет снимать эту комнату. Новый договор заключен не был, только на словах, вперед оплаты девушка не производила. На июль и август 2021 она оставила свои вещи в снимаемой комнате и оплачивала эти 2 месяца. Но 1 сентября 2021 г девушка вдруг сообщила хозяйке квартиры, что съедет, но только через 2 недели, т. е. в середине сентября. Заранее за сентябрь девушка не оплатила. Все произошло неожиданно. Хозяйка квартиры отказалась сдавать комнату девушке еще 2 недели и попросила съехать в этот же день, аргументирую это тем, что новый договор не был составлен и заранее оплата за сентябрь не производилась. Девушка говорит, что ей некуда сейчас идти и она заранее предупредила (за 2 недели) что съедет. Девушка также обещала, что заплатит за эти 2 недели. Обязана ли хозяйка квартиры, в данном случае, давать девушке 2 недели для поиска жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение