Нотариальное заверение скриншотов Whatsapp - стоит ли платить более 15000 рублей?

• г. Москва

На первом судебном заседании судья потребовала заверить скриншоты переписки в Whatsapp c ответчиком. Услуга стоит у нотариуса более 15000 рублей. Возможно ли заверить их на бумаге обычным способом или самостоятельно своей подписью? Насколько я знаю, было постановление Пленума Верховного суда РФ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Либо суд примет нотариально удостоверенную лиьо никак.

Есть случаи, когда переписку без нотариального удостоверения принимают суды, нужно изучать все нюансы дела, позицию другой стороны.

Нет.

Если суд так не принимает, то надо заверять нотариально.

Либо заверяет нотариус либо нужно заключение компьютерно-технического эксперта. Во втором случае вы заявляете ходатайство о его приобщении. Но не все суды это принимают, да и по стоимости не факт что дешевле, чем у нотариуса.