Нотариальное заверение скриншотов Whatsapp - стоит ли платить более 15000 рублей?

• г. Москва

На первом судебном заседании судья потребовала заверить скриншоты переписки в Whatsapp c ответчиком. Услуга стоит у нотариуса более 15000 рублей. Возможно ли заверить их на бумаге обычным способом или самостоятельно своей подписью? Насколько я знаю, было постановление Пленума Верховного суда РФ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Либо суд примет нотариально удостоверенную лиьо никак.

Есть случаи, когда переписку без нотариального удостоверения принимают суды, нужно изучать все нюансы дела, позицию другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Если суд так не принимает, то надо заверять нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Либо заверяет нотариус либо нужно заключение компьютерно-технического эксперта. Во втором случае вы заявляете ходатайство о его приобщении. Но не все суды это принимают, да и по стоимости не факт что дешевле, чем у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе представлена переписка по мессенджеру WhatsApp между истцом и ответчиком. Суд требует нотариального заверения переписки. Нотариус отказывает в заверении, требуя согласия второй стороны на заверение переписки. Каким НПА предусмотрено согласие второй стороны для заверения переписки? Если вторая сторона уклоняется от дачи такого согласия, как заверить переписку для суда?

Будет судебное разбирательство. Вопрос: 1. могут ли нотариусы заверить скриншоты - переписку с клиентом (общество с ограниченной ответственностью) для предъявления в дальнейшем в суд, что письма клиенту отправлялись - дата, конкретно кому - емейлы, что написано в письме, какие приложены документы. 2. как заверить скриншоты? 3. как подтвердить у нотариуса, что мотивированного отказа не было? 4. что при этом нужно предоставить нотариусу и, что соответственно предоставит нотариус?

В каком постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что председательствующий в судебном заседании несет персональную ответственность за полноту, точность, техническую доброкачественность протокола судебного заседания?

Согласно п.1 ч.2 ст. 412.5 УПК РФ судья Верховного суда РФ вынес постановление об отказе передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вследствие отсутствия основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. Постановление об отказе не содержит подпись председателя ВС и его заместителя.

Согласно ч.3 ст. 412.5 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

Что нужно сделать частному обвинителю, чтобы председатель ВС воспользовался ч.3 ст. 412.5 УПК РФ и передал надзорную жалобу для рассмотрения в судебном заседании?

Хочу заверить скриншоты у нотариуса об оскорблении чести и достоинстве человека. Переписка зафиксирована скриншотами, но саму переписку в соцсети удалили. Примет ли нотариус зафиксированные скриншоты с моего телефона для заверения?

Так что ни кто не может ответить правильно В чем Пленум Верховного Суда РФ указал, что председательствующий судья в судебном заседании несет персональную ответственность за полноту, точность, техническую доброкачественность протокола судебного заседания по гражданскому делу?

Полученные неправильные ответы ответ

1: Статья 230 гражданско-процессуального кодекса РФ.

2: п.15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 сентября 1975 г. N 5 О СОБЛЮДЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что Вы посоветуете по случаю: на предварительно судебном заседании вместо судьи была неизвестная личность, я 2 раза спросил: Вы судья?. Получил ответ-НЕТ. (и не более) и стоит ли завтра на суде это внести в протокол заседания? (если это возможно)

И какую юридическую силу имеет данное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение