Можно ли удержать у него из зарплаты стоимость имущества?

Прошу Вас ответить как поступить в такой ситуации: при увольнении, работник в течении двух недель данных ему для оформления обходного листа не подписал его и за ним числиться имущество предприятия, могу ли я как работодатель удерживать трудовую книжку до тех пор, пока он не подпишет обходной лист или мои действия будут не законными? Можно ли удержать у него из зарплаты стоимость имущества? Если нет, то как мне быть?

вопрос №19818
прочитан 27 раз

Нет, трудовую книжку Вы не вправе удерживать и удерживать из зарплаты тоже.

Единственный выход из Вашей ситуации подать иск в суд.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.


юрист Мякишева Мария Владимировна:

Здравствуйте, Мария! 1. Наверное правильно. Для расторжения трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ заявление работника не требуется, трудовой договор расторгается по общим основаниям, т.


юрист Жуковская Марина Владимировна:

Обходной лист не предусмотрен нашим законодательством. Это пережиток совецких времен.Можете его и не подписывать. Если трудовая у Вас без записей, значит Вс и не офрмляли на работу скорее всего.


адвокат Русакова Ирина Борисовна:

Здравствуйте, Виктор! Трудовая книжка должна быть Вам выдана в последний день работы вместе с расчетом и задержка выдачи трудовой книжки является нарушением ТК.


юрист Арестов Константин Павлович:

Может. В течении одного года после увольнения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X