Возможно ли оформить согласие на продажу недвижимости у нотариуса без заключения брачного договора или согласия другой стороны?

• г. Иваново

День добрый! Можно ли сделать у нотариуса согласие на продажу любых объектов недвижимости, в том числе и приобретённых в последствии?

Без заключения брачного договора и тп, т.е. только одной стороной.

Ответы на вопрос (9):

Нет, нельзя оформить доверенность или согласие на оформление объектов, которые не существуют на момент оформления этой самой доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно сделать такое согласие супруга, на продажу любых объектов недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но это будет считаться предварительным согласием. Впоследствии необходимо будет согласие (одобрение) с указанием объектов недвижимости (ст. 35 Семейного кодекса РФ; ст. 157.1 Гражданского кодекса РФ; п. 5, п. 55 Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 25 от 23.06.2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Согласие на продажу возможно конкретного объекта недвижимости

Составить такое согласие без конкретных объектов - нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно согласие на продажу любых объектов, а не доверенность. Я просто не нашёл законодательных ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Все нотариусы отказывают и ссылаются на п. 3 ст. 157.1 ГК РФ:

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума перечитали, будем пытаться немного определить предмет сделки, допустим это только недвижимость, купленная с 01.01.21 г. и располагается в определённом регионе.

Спросить
Пожаловаться

Оложения комментируемой статьи не применяются к согласию супругов на совершение сделки, поскольку в п. 1 этой статьи прямо говорится о том, что она применима, если нет иных правил. А в силу правил ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Когда сделку совершает один из супругов с согласия другого супруга, участниками правоотношений, возникающих из такой сделки, становятся оба супруга. Поэтому нельзя сказать, что супруг, с согласия которого совершается сделка, является третьим лицом по отношению к этой сделке.

Супруг не является 3 лицом в отношении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус отказывает, а вы уверены в своей правоте, то в письменной форме просите его выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обжаловать можно в течение 10 дней в суде по месту нахождения нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть согласие супруги на покупку квартир по договору долевого участия любых объектов недвижимости в г. Краснодаре. Можно ли оформить согласие супруги на переуступку права долевого участия также любых объектов недвижимости. Т.е. без указания адреса квартир.

Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже, при оформлении доверитель просил оформить доверенность и на право продажи, в доверенности нотариус указал: "без права отчуждения объектов недвижимости любым способом", получается, что доверенное лицо не имеет права продать недвижимость без владельца? Спасибо.

Организация продает физиченскому лицу земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, в том числе жилые и нежилые. Вопрос на каждый объект недвижимости необходжимо заключать договор, либо можно все объекты перечислить в одном договоре? Какова будет форма договора купли продажи объектов?

Здравствуйте.

Будьте добры подсказать, можно ли сделать нотариальное согласине супруга на продажу для множества объектов недвижимости, т.е. как-бы безлимитное, не указывать конкретный адрес, кадастровый номер и т.д.

У нас несколько объектов и не хочется за каждый оплачивать нотариусу.

Мы с супругом обратились к нотариусу с просьбой составить и заверить брачный договор, в котором будет прописано, что приобретенная нами по договору ипотечного кредита квартира будет являться личной собственностью одного из супругов. Нотариус пояснил, что заверить такой договор можно только лишь с письменного согласия банка, так как данная квартира находится в залоге у банка и заемщик должен письменно уведомлять банк о наступлении какого-либо из событий. Мы написали заявление в банк с просьбой дать согласие на заключение брачного договора, на которое банк дал письменный ответ о том, что брачный договор заключается при достижении обоюдного согласия непосредственно между супругами и для заключения брачного договора не нужно согласие банка. Я не согласна с данным ответом, так как существует единое для всех законодательство по данному вопросу (ст. 46 Семейного кодекса РФ, ст. 346 ГК РФ, Статья 37 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Считаю, что в соответствии с данными документами, брачный договор будет считаться недействительным без письменного согласия банка на заключение такого договора. Нотариус пояснил тоже самое.

День добрый. Скажите пожалуйста нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости, если эта недвижимость принадлежит супруге по договору дарения. Спасибо.

При заключении договора у нотариуса на продажу недвижимости, могу ли я попросить договор на предварительное прочтение или я увижу договор впервые только в день подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали договор купли-продажи недвижимости, сдали документы в регпалату. Через две недели жена продавца отозвала у нотариуса свое согласие на продажу недвижимости. Должны ли жена или нотариус предупредить пред отзывом согласия на продажу недвижимости своего супруга о том что она (он) планирует отозвать свое согласие? Если в регпалате зарегистрируют сделку не зная, что есть отзыв согласия, будет ли эта сделка действительна?

Согласие супруга на продажу недвижимости - пункт брачного договора

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Являюсь ИП, построил на продажу жилую недвижимость. С женой военные действия, просто из чувства гнидства она не даст согласие на продажу этого недвижимого имущества, просто не захочет отрывать пятую точку и идти к нотариусу.

В брачном договоре есть очень полезный пункт, где однозначно сказано, что она не претендует на имущество, оформленное на меня, и как на физлицо, и как на индивидуального предпринимателя. Брачный договор нотариально заверен. То есть, по сути данное Согласие ею уже дано. Но с другой стороны, нет такового согласия на отдельном бланке, и у девицы в МФЦ могут вскипеть мозги, поскольку в перечне документов у неё написано - при отчуждении недвижимого имущества - нотариальное Согласие супруга.

Прошу дать прямой и однозначный ответ, можно ли что-то сделать в этой ситуации, и при заключении договора купли-продажи воспользоваться только копией брачного договора с демонстрацией пункта, где мадам отказывается от претензий ко мне и к моему движимому и недвижимому имуществу, которое оформлено на меня, а не на неё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение