Возможно ли оформить согласие на продажу недвижимости у нотариуса без заключения брачного договора или согласия другой стороны?

• г. Иваново

День добрый! Можно ли сделать у нотариуса согласие на продажу любых объектов недвижимости, в том числе и приобретённых в последствии?

Без заключения брачного договора и тп, т.е. только одной стороной.

Ответы на вопрос (9):

Нет, нельзя оформить доверенность или согласие на оформление объектов, которые не существуют на момент оформления этой самой доверенности.

Да, можно сделать такое согласие супруга, на продажу любых объектов недвижимости.

Можно, но это будет считаться предварительным согласием. Впоследствии необходимо будет согласие (одобрение) с указанием объектов недвижимости (ст. 35 Семейного кодекса РФ; ст. 157.1 Гражданского кодекса РФ; п. 5, п. 55 Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 25 от 23.06.2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Здравствуйте

Согласие на продажу возможно конкретного объекта недвижимости

Составить такое согласие без конкретных объектов - нельзя.

Нам нужно согласие на продажу любых объектов, а не доверенность. Я просто не нашёл законодательных ограничений.

Все нотариусы отказывают и ссылаются на п. 3 ст. 157.1 ГК РФ:

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

Постановление Пленума перечитали, будем пытаться немного определить предмет сделки, допустим это только недвижимость, купленная с 01.01.21 г. и располагается в определённом регионе.

Оложения комментируемой статьи не применяются к согласию супругов на совершение сделки, поскольку в п. 1 этой статьи прямо говорится о том, что она применима, если нет иных правил. А в силу правил ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Когда сделку совершает один из супругов с согласия другого супруга, участниками правоотношений, возникающих из такой сделки, становятся оба супруга. Поэтому нельзя сказать, что супруг, с согласия которого совершается сделка, является третьим лицом по отношению к этой сделке.

Супруг не является 3 лицом в отношении сделки.

Если нотариус отказывает, а вы уверены в своей правоте, то в письменной форме просите его выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия. Обжаловать можно в течение 10 дней в суде по месту нахождения нотариуса.