Болен, не призывной диагноз и возможное игнорирование ВПК, могут ли не выпустить из военкомата?
796₽ VIP

• г. Москва

Мне 41, не служил поскольку учился и имел отсрочки без всяких военных кафедр и прочего, так же пока являлся призывником и учился, предоставлял кипу мед. заключений, что у меня бронхиальная астма средней тяжести и хронический бронхит т.е. минимум это группа годности В, по итогу получил после 27 лет военный билет с отметками не служил, солдат и группу годности Б.

По факту имею очень негативный опыт общения с военкоматом т.е. (впк и ввк) пока был призывником - отодвигание мед. документов, на вид здоров, отслужишь доучишься - имеешь право по закону восстановится.

Лет 10 назад заболел серонегативным полиартритом (если кратко) т.е. систематически имею сильные приступы болей в суставах, все подтверждается на узи и по анализам. Диагноз этот вообще по моим проявлениям относится (расписание болезней) к категории Д т.е. вообще совсем не годен и снят с учета. Болею приступообразно и тяжело при приступе, приступы частые, каждый день пью сильнодействующие противовоспалительные и иммуноподавляющие (метотрексат или плаквенил) так же подозревают очень редкую и не хорошую болячку со 100% летальным мучительным исходом без диагностики и лечения, ну и наверное понятно что со мной будет в случае мобилизации.

Я прошу не надо писать по 35 лет для Солдатов, основной критерий документальный это до 50 лет. Ссылки на которые все ссылаются, по критериям министерства об. про 35 лет, - не рабочие, я не нашел не одного документа где бы официальный источник об этом говорил т.е. официальных разъяснений про критерий 35 лет я не нашел к сожалению.

С законодательством я ознакомился:

- ПП N 852, где пункт 29 говорит что решение ВПК может быть оспорено в вышестоящую ВПК.

- Указом Президента N 647, который основан в т.ч. в соответствии с ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" и с пунктом 5 б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

- ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" (там вообще много чего про медицину), но в том числе говорит что при не согласии с признанием годностью у воен. Служб., по личному заявлению гражданин может быть направлен на контрольное медицинское освидетельствование. Это все хорошо и справедливо,

НО!

ВВК пока я был призывником уже признала меня годном к военной службе т.е. по факту я годен несмотря на то, что прошло 14 лет и я заработал нехорошую болячку, мед заключения от гос ревмоценров есть, кипа таких бумаг.

Я готов судится, обжаловать в вышестоящие ВПК, доказывать суду что у меня были мед основания п.3 ППВС РФ от 03.04.2008 N 3, и доказывать в соответствии с постановлением что у меня были основания и медицинские основания хотя бы на отсрочку по состоянию здоровья на пол года, пытаться подать заявления ВВП, что я не согласен с решением по состоянию здоровья. В общем готов ко всему что позволяет законодательство.

На данный момент тактика у меня такая - дал нот. доверенности родственникам, сделал нотариальные копии мед документов и анализов и старых и свежих что бы можно было доказать что это у меня еще, задолго до сп. о. началось. Как только придет повестка отправить почтой с описью нотариальные копии мед документов, анализов и заявления с просьбой приобщить к личному делу, так же попытаться такой же пакет документов и заявления вручить через секретариат или экспедицию военкомата.

Ну а потом, если придется явиться на ВПК с нотариальными копиями мед документов.

Сейчас очень много вбросов всяких и противоречивой информации, что вызывает у меня сильное беспокойство по поводу моего здоровья, я не считаю никого извергами, просто мне беспокойно и может быть всякие в т.ч. человеческий фактор и стечение обстоятельств.

Основной вопрос - что делать если все что я описал выше будет проигнорировано ВВП, в т.ч. подача заявления на в.мед. комиссию и мед освидетельствование на годность?

Могут ли не выпустить из военкомата имеют такие права?

Что делать если не будут выпускать?

Могут сразу отправить на автобусе в часть?

Может ли представитель по нот. доверенности явится на ВПК по повестке? И все же какая статья УК 328, 327 или 338?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте.

Неявка по повестке - это статья 21.5 КоАП РФ - штраф до 3000 рублей.

Проще платить штрафы, чем ходить по повестке, не так ли?

Показываться вам в военкомате сейчас нельзя; документы отправьте в военкомат почтой или через невоеннообязанного представителя.

Вас могут не выпустить из военкомата силой, и правовые способы решения этого вопроса, увы, существуют, но реально не работают.

Объясню проще:

Вам 41 год, Вы не служили, нет военно-учетной специальности, нет боевого опыта, по критериям Минобороны РФ Вас не могут сейчас мобилизовать никак.

Даже повестку вручить Вам не могут.

Если есть проблемы со здоровьем, необходимы документы о состоянии здоровья и пройти комиссию ВВК, которая и установит Вашу годность.

Только на основании заключения ВВК могут освободить от службы.

При нарушениях прав жалуйтесь в военную прокуратуру.

Если будет решение ВВК другое, обжаловать через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

В военкомат должны лично придти на ВВК, если будет повестка.

Советую идти с юристом, а лучше адвокатом по доверенности.

Критерии работают, просто не умеете правильно их применить.

По военкоматам даны разъяснения от Минобороны.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) Подробнее ➤;

2) Подробнее ➤

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Если будет проигнорировано, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Лучше сразу в районный суд.

2. Не выпускать не имеют права. Это незаконное лишение свободы (ст.127 УК РФ).

3. Если будете бить во все колокола, что у Вас непризывная категория и есть все основания для ее присвоения, требовать ВВК, наймете юриста, предадите огласке, то это минимизирует шанс отправки. Де-факто могут отправить.

4. Может явиться, если Вы не имеете такой возможности, хотя формально воинские обязанности (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") должны выполнять Вы. Но представитель по доверенности может осуществлять комплекс прав, предусмотренных доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ).

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

ОДНАКО это требование грубо нарушается из-за того, что ВВК может не быть, либо превращается в пустую формальность без анализа документов и диагнозов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Вы все правильно сделали, что копии нотариально заверили всех медицинских документов, но приложить к делу этого не достаточно, вместе с мед. документами необходимо направить заявление на прохождении ВВК для изменения категории годности. Направить заказным письмом с уведомление и описью вложения, чтобы у Вас было доказательство. Что Вы обращались.

Образец заявление прикрепила.

Также если Вам последует отказ а принятии документов и заявления, необходимо на портале Госуслуги написать жалобу (какой сервис заработал), а также в Военную Прокуратуру направить письменную жалобу.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Вы не получили повестку, не расписались, поэтому просто так удерживать не могут. Если опасаетесь что могут забрать прям из военкомата, подготовьте жалобы заранее и родственник направят, так как призывников увозят на учебку, то при рассмотрении жалобы Вас с учебки могут вернуть, так как Вы по состоянию здоровья не сможете Родину защищать.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Если Вы не получили повестку, не расписались, поэтому просто так удерживать не могут.

Так же состояние здоровья определяет комиссия ВВК, на которую надо будет предоставить все медицинские документы, которые у вас имеются.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

А вообще вам переживать по данному поводу не стоит, очень маленький шанс, что вам вручат повестку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Как по мне - так Вы сильно перестраховываетесь. Но это правильно. Береженоо бог бережет.

В принципе тактика у Вас верная - пусть будут доверенности у родственников (ст.185 ГК РФ), правильно сделали нотариальные копии мед документов и анализов и старых и свежих что бы можно было доказать что это у Вас еще, задолго до сп. о. началось. Как только придет повестка, то нужно отправить почтой с описью нотариальные копии мед документов, анализов и заявления с просьбой приобщить к личному делу.

Не являться по повестке в военкомат, если она придет Вы не можете. Это наказание по ст.21.5 КоАП РФ.

Не выпускать не имеют права ВАс. Если будут грубо нарушать Ваши права, то имеете право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу или в районный суд * ст.218,219 КАС РФ).

Чт о касается годности по состоянию здоровья - это компетенеция ВВК. Заключение можете обжаловать. Больных (негодных) не должны забирать.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":с.18

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос прост... Ответ ясен...

Ваши подозрения на вручения повестки несколько осторожны и не имеют к сему никаких предрасположений.

Состав преступления, предусмотренный ст.328 УК РФ, имеет четкую диспозицию, на первый и второй взгляд не однозначную, вполне понятную.

По-моему, Вам не стоит беспокоиться...

категория В, не служил.. Нужно прохождение ВВК. обязательное при заявлении призывника-резервиста...

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Яможет быть конечно начитался всяких "кошмариков" и дизинформации, но:

...а доставка полицией в военкомат, всякое бывает, могут и дверь взломать я так понимаю?...

Мне не понятен юридические моменты после того как военкомат получает мои медицинские документы? Далее что, получил, и? Должен отстать, а если продолжит вызывать?

Если продолжит вызывать - Вы просто не пойдете.

Двери пока не ломали. Прецедентов не было.

В розыск тоже не объявляли.

Жить по прописке не советую.

Вы странные вопросы задаете, уважаемый. Живете в Москве и не понимаете, в какой стране живете. Ответы на все ваши вопросы положительные. ДА, могут. А что делать, это уже вам решать. Умные люди уже давно сделали выбор.

Мое частное мнение, что ссылки на СМИ это не критерии, а частное толкование журналиста и редактора канала или журнала и т.п.

Видео выступление кого либо это опять же частное мнение кого-то, есть Главнокомандующий и он издал указ.

Вы много видели случаев, когда эти УСТНЫЕ заявления соблюдались?

Пока что я ни одного опубликованного Указа не вижу о том, что Вы говорите!

Особо наглого военкома из Хабаровска в Магадан только перевели.

У меня аналогичное мнение. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. По сути: сами смотрите основания: согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

..а стоит ли заранее, до получения повестки, направить пакет мед документации и заявление о приобщении в военкомат или ждать повестки?

Мне кажется что такие действия только спровоцируют вызов в военкомат.

Вы правильно думаете. Что провоцировать военкомат не стоит.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Возможно я зря паникую, поскольку на данный момент лично знаю людей, которых с диагнозом спокойно отправляли домой из военкомата т.е. не калек, по которым явно видны увечья или болезнь, а просто с диагнозом "которых" не видно", а по мед документам.

Но бывает всякое и человеческий фактов в том числе.

Не паникуйте, Вы можете направить документы в военкомат, либо дождаться повестки и уже с мед. документами придти в военкомат и написать заявление о прохождении ВВК.

Не зря Вы паникуете...

Описываемые вами случаи единичны.