Можно ли выселить без оплаты при использовании форс-мажора в аренде квартиры?

• г. Красноярск

Я снимаю квартирус сроком на один год, прожила пять месяцев, в договоре написано если одна из сторон расторгает договор выплачивает неустойку в размере месячной оплаты, либо я имею право на один месяц прожить бесплатно. Могут ли меня выселить не оплатив используя положение в стране (частичная мобилизация) как форс мажор? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Нет вы же не мужчина.

Здравствуйте, Марина! Обстоятельства непреодолимой силы, помимо того, что они должны существовать (наступить), еще и должны каким-то образом иметь отношение к договорным обязательствам сторон, чтобы на них можно было ссылаться в обоснование неисполнения (ненадлежащего исполнения) условий договора. В Вашей же ситуации совершенно непонятно, какое влияние частичная мобилизация может оказать на отношения жилищного найма (не говоря уже о том, что квалификация частичной мобилизации как форс-мажора по меньшей мере вызывает сомнения). Так что выселение со ссылкой на частичную мобилизацию в Вашем случае будет неправомерным (так же, как и со ссылкой на вспышки на Солнце и т.п.).

С уважением,