Как выписать ребенка из квартиры в соцнайме - правовые аспекты случая.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выписать ребёнка из квартиры в соцнацме?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть трёхкомнатная квартира в СПб. Не приватизирована, находится в соцнайме. На данный момент прописаны 6 человек. Жена, мой сын, сестра жены и её сын. 30 сентября умер их отец который тоже был прописан в этой квартире, у него осталась прописана малолетняя дочь в этой квартире от другой женщины. То есть сёстры у него от бывшей жены, а малолетняя дочь - от новой жены.

Отец его новая жена и их малолетний ребёнок с нами в этой квартире никогда не проживали. У новой жены есть своё жильё и у покойного остался загородный дом в собственности. У сестёр с покойным были очень плохие отношения так как он бросил первую семью ещё 20 лет назад.

Мы предполагаем что мать ребёнка вскоре объявится и начнёт качать права в нашей квартире. Как нам правильно юридически обосновать и обязать мать выписать ребёнка от нас на свою жилплощадь? Либо на жилплощадь покойного если она там планирует жить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Подавайте в суд иск о снятии ребенка с регистрации на основании п. 4 ст. 31 и ст. 35 Жилищного кодекса, ссылаясь на то, что ребенок не является членом вашей семьи, никогда не проживал в квартире и не имеет заинтересованности в использовании данного жилого помещения.

Здравствуйте, Александр! У матери нет прав на эту жилплощадь, т.к. она в соц. найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ). А т.к. несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителем, то можно попробовать выписать его через суд. Тем более никогда не проживали. А еще не факт, что платили за жилье. Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Так что можно подать в суд на этом основании и расторгнуть договор, выписав тем самым ребенка.

Здравствуйте Александр, ст. 31 и ст. 35 Жилищного кодекса регулирует данные отношения. Если ребенок — не собственник. Если квартира принадлежит родителям или одному из родителей ребенка, то у ребенка есть право жить и быть прописанным в такой квартире, даже если нет своей доли. Основание: ребенок — член семьи собственника.

Выписать ребенка смогут только родители. Или через заявление в суд. Они могут это сделать, если, например, подарят или продадут квартиру, обменяют ее на другую, либо если квартиру у родителей заберут за долги через суд. Согласие опеки на снятие с регистрационного учета не нужно, потому что ребенок — не собственник. Достаточно прийти в паспортный стол и оформить заявление на снятие с регистрационного учета, с уважением.

Для полной консультации необходимо анализировать договор социального найма по которому для проживания предоставлена квартира.

Без его анализа возможно дать только предварительную консультацию: выселить возможно, но только по решению суда. То есть можно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении. В качестве доказательств представить пояснения всех проживающих в вашей квартире, соседей и так далее.

Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Начните с обращения к участковому полиции с заявлением о проведении осмотра квартиры на предмет отсутствия личных вещей несовершеннолетнего ребенка и её матери в квартире и выдачи акта осмотра. Так же, составьте аналогичный акт осмотра в котором должны поставить свои подписи соседи, которые подтвердят, что ребенка и её мать никогда не видели по месту нахождения квартиры.

После этого, обращайтесь в районный суд по месту расположения квартиры с иском к ребенку о признании утратившим её право проживания в спорной квартире, мать ребенка указывайте, как законного представителя ребенка.

Обращаю внимание на то, что в иске нужно акцентировать внимание на отсутствие личных вещей в квартире ребенка и её матери, Вы не препятствовали им в проживании в квартире и родители ребенка не производили оплату по коммунальным платежам. Ссылайте в иске на п 2. статьи 20 ГГК РФ, в котором сказано следующее -

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ваша задача в соответствии со статьей 56 ГПК РФ состоит в предоставлении вышеуказанных доказательств суду и подтвердить их документально.