Как выписать ребенка из квартиры в соцнайме - правовые аспекты случая.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выписать ребёнка из квартиры в соцнацме?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть трёхкомнатная квартира в СПб. Не приватизирована, находится в соцнайме. На данный момент прописаны 6 человек. Жена, мой сын, сестра жены и её сын. 30 сентября умер их отец который тоже был прописан в этой квартире, у него осталась прописана малолетняя дочь в этой квартире от другой женщины. То есть сёстры у него от бывшей жены, а малолетняя дочь - от новой жены.

Отец его новая жена и их малолетний ребёнок с нами в этой квартире никогда не проживали. У новой жены есть своё жильё и у покойного остался загородный дом в собственности. У сестёр с покойным были очень плохие отношения так как он бросил первую семью ещё 20 лет назад.

Мы предполагаем что мать ребёнка вскоре объявится и начнёт качать права в нашей квартире. Как нам правильно юридически обосновать и обязать мать выписать ребёнка от нас на свою жилплощадь? Либо на жилплощадь покойного если она там планирует жить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Подавайте в суд иск о снятии ребенка с регистрации на основании п. 4 ст. 31 и ст. 35 Жилищного кодекса, ссылаясь на то, что ребенок не является членом вашей семьи, никогда не проживал в квартире и не имеет заинтересованности в использовании данного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! У матери нет прав на эту жилплощадь, т.к. она в соц. найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ). А т.к. несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителем, то можно попробовать выписать его через суд. Тем более никогда не проживали. А еще не факт, что платили за жилье. Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Так что можно подать в суд на этом основании и расторгнуть договор, выписав тем самым ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр, ст. 31 и ст. 35 Жилищного кодекса регулирует данные отношения. Если ребенок — не собственник. Если квартира принадлежит родителям или одному из родителей ребенка, то у ребенка есть право жить и быть прописанным в такой квартире, даже если нет своей доли. Основание: ребенок — член семьи собственника.

Выписать ребенка смогут только родители. Или через заявление в суд. Они могут это сделать, если, например, подарят или продадут квартиру, обменяют ее на другую, либо если квартиру у родителей заберут за долги через суд. Согласие опеки на снятие с регистрационного учета не нужно, потому что ребенок — не собственник. Достаточно прийти в паспортный стол и оформить заявление на снятие с регистрационного учета, с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Для полной консультации необходимо анализировать договор социального найма по которому для проживания предоставлена квартира.

Без его анализа возможно дать только предварительную консультацию: выселить возможно, но только по решению суда. То есть можно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении. В качестве доказательств представить пояснения всех проживающих в вашей квартире, соседей и так далее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Начните с обращения к участковому полиции с заявлением о проведении осмотра квартиры на предмет отсутствия личных вещей несовершеннолетнего ребенка и её матери в квартире и выдачи акта осмотра. Так же, составьте аналогичный акт осмотра в котором должны поставить свои подписи соседи, которые подтвердят, что ребенка и её мать никогда не видели по месту нахождения квартиры.

После этого, обращайтесь в районный суд по месту расположения квартиры с иском к ребенку о признании утратившим её право проживания в спорной квартире, мать ребенка указывайте, как законного представителя ребенка.

Обращаю внимание на то, что в иске нужно акцентировать внимание на отсутствие личных вещей в квартире ребенка и её матери, Вы не препятствовали им в проживании в квартире и родители ребенка не производили оплату по коммунальным платежам. Ссылайте в иске на п 2. статьи 20 ГГК РФ, в котором сказано следующее -

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ваша задача в соответствии со статьей 56 ГПК РФ состоит в предоставлении вышеуказанных доказательств суду и подтвердить их документально.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. Я живу в трёхкомнатной квартире (квартира не приватизирована) в г.Мурманске. В ней прописаны семь человек, а живет трое (я, моя дочь-2 года и папа). Папа был прописан на тот момент без права на жилплощать. (где то 30 лет назад, точно не знаю). Сестра с двумя детьми живут в другом городе (дети несовершеннолетние), они так же прописаны в этой квартире. Ещё там прописана дочь (11 лет) моего брата. Он умер полтора года назад. На момент его смерти он уже был в разводе. У его бывшей жены есть квартира в г.Апатиты. Там у нее прописана ещё одна дочь, тоже от моего брата. Она (бывшая жена) прописана в г.Апатиты, а работает здесь в г.Мурманске. Месяц назад у меня умерла мама и началась делёжка квартиры. Бывшая жена моего брата хочет жить в этой квартире. Имеет ли она право жить в этой квартире, со своими детьми. Она утверждает, что имеет право жить в этой квартире, на законных метрах своей дочери. Скажите пожалуйста какие она вообще имеет права на эту квартиру? Скажите ещё пожалуйста можно ли сейчас выписать из квартиры её дочь (без согласия матери), т.к. на момент смерти моего брата они уже были в разводе два года.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописаны 4 человека: моя жена, ее сестра, я и моя дочь. Квартира в которой мы проживаем была получена по ордеру отцом жены в 1996 году. В ордер были были включены: тесть (отец моей жены), его жена и сестра моей жены. Моя жена в ордер при получении льготной квартиры включена не была поскольку с 1995 года мы уже состояли в браке.

В конце 1996 года родители жены купили новую квартиру, переехали в другой населенный пункт с сестрой жены (которая тогда еще была несовершеннлетней), а эту фактически подарили нам, причем, сестра моей жены в этой квартире прописана в тот момент так и не была.

Далее сестра жены при поступлении в ВУЗ была с нашего согласия прописана, фактически в квартире никогда не проживала (с момента прописки в 1999 году) и фактически была прописана, чтобы иметь постоянную прописку в городе и все это время проживала в другой квартире, которую снимает в аренду. Кроме того, у нее в 2000 году родился сын, которого она в нашей квартире не прописывала (сама при этом была прописанной в нашей квартире, а проживала все время в другой).

Кроме того, в нашей квартире был прописан полгода знакомый сестры моей жены, причем, по его просьбе это была не временная, а постоянная прописка.

Вопросы:

Кто вообще согласно закона о приватизации имеет право на приватизацию данной квартиры?

Имеет ли право на приватизацию малолетний сын сестры моей жены, который до сих пор не прописан в нашей квартире (поскольку они всегда жили в другой арендованной квартире с 1999 года)? Если да, нужно ли получать на него разрешение в органе опеки и попечительства в случае если будет оформляться отказ от приватизации сестры моей жены и ее сына?

Должны ли мы получать нотариально заверенный отказ от приватизации у отца и матери жены, которые выписались в 1996 году и живут в другом населенном пункте в квартире, находящейся в их собственности?

Необходимо ли получать нотариальный отказ от приватизации от знакомого сестры моей жены (который был полгода в 2000 году прописан не временно, а на стандартную регистрацию)?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Мой отец 20 лет назад получил 2 х комнатную квартиру от предприятия, на котором на тот момент проработал только пол года, потому что был женат и был ребенок! С мамой они развелись, мама не прописана и живет в другом месте, а я прописан. Квартира все еще не привотезирована. Почти все 20 лет, отец таскал в квартиру баб, еще один раз женился и прописал еще одного ребенка от второго брака. С женой они развелись. Остались в квартире прописаны 3 человека: отец, я и второй сын отца. На данный момент отец приводит в квартиру девушку, а я женился на девушке у которой есть ребенок, и мы переехал жить в эту квартиру: я, жена и ребенок. Жена и ребенок прописаны в другом месте. Отец хочет выгнать мою жену и ребенка из квартиры, не смотря на то, что она официальная моя жена, из-за своей очередной пассии, потому что ей так хочется. Грозятся вызвать полицию, что делать? Какие права есть у моей официальной жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение