Нужно ли указывать в договоре купли-продаже разделенную комнату с санузлом и кухней в общежитии?

• г. Ростов-на-Дону

Купила комнату в общежитии и после получении выписки увидела, как мне кажется ошибку при оформлении. Эта комната бывшими хозяевами была разделена на две и они узаконили постройку в ней санузла и кухни (в тех. паспорте все есть), а в договоре купли-продаже стоит мною куплена только жилая комната (вторая которая осталась) ,а эта часть не указана. Мне кажется они тоже должны быть указаны. Подскажите пожалуйста! Юрист агенства утверждает так как это не жилая часть, то она не указывается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор купли-продажи должен содержать данные, позволяющие определенно установить продаваемый объект недвижимости (точный адрес, кадастровый номер, площадь), а также его цену (п. 1 ст. 432, ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона N 218-ФЗ). То есть описание объекта в договоре должно позволять однозначно/определенно установить что именно продаётся. Как следствие ваша позиция правильная, вам правильно кажется.

В договоре купли-продажи комнаты могут быть указаны и другие условия, в частности сведения о правоустанавливающих документах на комнату, об отсутствии фактов ареста, запрета на совершение сделок с комнатой, а также об отсутствии (наличии) залога и иных ограничений, срок, в течение которого продавец и члены его семьи выселятся из комнаты, вывезут имущество, снимутся с регистрационного учета по данному адресу и передадут комнату покупателю, в том числе сведения о переоборудовании/реконструкции объекта недвижимости[u][/u] с указанием документов подтверждающих данный факт (ч. 1, 4 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. ст. 37, 38 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Кроме того, при наличии лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его продажи, такие лица должны быть указаны в договоре купли-продажи (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

При этом, при совершении указанной сделки, необходимо подготовить и изучить следующие документы (п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 28, ч. 1, 7 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 2 ст. 20 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):

1) документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;

2) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя (при его наличии);

3) правоустанавливающие документы (например, договор о передаче жилого помещения в собственность граждан, решение суда, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство) и правоподтверждающие документы на комнату (выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) либо выданное до 15.07.2016 свидетельство о государственной регистрации).

Чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что комната на момент продажи находится в собственности продавца и в ее отношении не зарегистрировано ограничений (обременений), рекомендуем также получить свежую выписку из ЕГРН;

4) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если комната была приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов);

5) разрешение органов опеки и попечительства на продажу (если собственником комнаты является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченный в дееспособности гражданин);

6) выписку из домовой книги и документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (не являются обязательными, но могут потребоваться, чтобы покупатель мог убедиться в отсутствии в жилом помещении лиц, сохраняющих право пользования им после продажи, и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).