Нужно ли указывать в договоре купли-продаже разделенную комнату с санузлом и кухней в общежитии?

• г. Ростов-на-Дону

Купила комнату в общежитии и после получении выписки увидела, как мне кажется ошибку при оформлении. Эта комната бывшими хозяевами была разделена на две и они узаконили постройку в ней санузла и кухни (в тех. паспорте все есть), а в договоре купли-продаже стоит мною куплена только жилая комната (вторая которая осталась) ,а эта часть не указана. Мне кажется они тоже должны быть указаны. Подскажите пожалуйста! Юрист агенства утверждает так как это не жилая часть, то она не указывается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор купли-продажи должен содержать данные, позволяющие определенно установить продаваемый объект недвижимости (точный адрес, кадастровый номер, площадь), а также его цену (п. 1 ст. 432, ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона N 218-ФЗ). То есть описание объекта в договоре должно позволять однозначно/определенно установить что именно продаётся. Как следствие ваша позиция правильная, вам правильно кажется.

В договоре купли-продажи комнаты могут быть указаны и другие условия, в частности сведения о правоустанавливающих документах на комнату, об отсутствии фактов ареста, запрета на совершение сделок с комнатой, а также об отсутствии (наличии) залога и иных ограничений, срок, в течение которого продавец и члены его семьи выселятся из комнаты, вывезут имущество, снимутся с регистрационного учета по данному адресу и передадут комнату покупателю, в том числе сведения о переоборудовании/реконструкции объекта недвижимости[u][/u] с указанием документов подтверждающих данный факт (ч. 1, 4 ст. 80 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. ст. 37, 38 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Кроме того, при наличии лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его продажи, такие лица должны быть указаны в договоре купли-продажи (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

При этом, при совершении указанной сделки, необходимо подготовить и изучить следующие документы (п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1 ст. 28, ч. 1, 7 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 2 ст. 20 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ):

1) документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;

2) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя (при его наличии);

3) правоустанавливающие документы (например, договор о передаче жилого помещения в собственность граждан, решение суда, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство) и правоподтверждающие документы на комнату (выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) либо выданное до 15.07.2016 свидетельство о государственной регистрации).

Чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что комната на момент продажи находится в собственности продавца и в ее отношении не зарегистрировано ограничений (обременений), рекомендуем также получить свежую выписку из ЕГРН;

4) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если комната была приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов);

5) разрешение органов опеки и попечительства на продажу (если собственником комнаты является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченный в дееспособности гражданин);

6) выписку из домовой книги и документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (не являются обязательными, но могут потребоваться, чтобы покупатель мог убедиться в отсутствии в жилом помещении лиц, сохраняющих право пользования им после продажи, и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).

Спросить
Пожаловаться

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Моя жена была прописана в общежитии и по договору социального найма делила комнату с другой женщиной. Моя жена умерла, я недавно вступил в наследство. Комната была приватизирована. Теперь собственниками являемся я, эта женщина и двое ее несовершеннолетних детей. Данную комнату и я и вторая хозяйка хотим продать. Однако эта женщина утверждает, что, так как и она и ее дети имеют доли в этой комнате, при ее продаже они должны получить больше денег. Так ли это? Я слышал, что доли никакого значения при этом не имеют и деньги делятся пополам между двумя хозяевами. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

При заключении договора купли продажи квартиры была допущена ошибка указана одна комната вместо двух комнат, площадь общая и жилая указана верно, каким образом можно исправить ошибку? Договор зарегистрирован в росеестре.

Была трехкомнатная квартира. После развода с мужем, квартира по суду была разделена: жилплощадь мужа-одна изолированная комната, моя жилплощадь с 2-мя детьми-две комнаты, смежные между собой. Подскажите, пожалуйста, почему при оформлении мной приватизации на занимаемую мной с детьми жилплощадь/две смежные комнаты/ органы БТИ выдают мне два кадастровых паспорта/на каждую из двух комнат-свой паспорт/,а не один-на занимаемую мной с детьми жилплощадь? Получается, что я оформляю приватизацию на каждую комнату отдельно, т.е мои расходы на оформление приватизации возрастают в два раза. А правомочно ли это, ведь комнаты смежные?

В сентябре 2009 года купила по ипотеке комнату в общежитии. Бывшим собственникам комната досталась по приватизации. В копии лицевого счета значилось только два человека - те, у которых я покупала. Сейчас появилась «барышня», которая утверждает что она бывшая жена собственника, у которого я купила комнату и, что ее, якобы, выписали из этой комнаты с несовершеннолетним ребенком незаконно (еще до приватизации). У нее в паспорте стоит штамп с пропиской в моей комнате. Бывшие собственники пояснили, что из общежития ее выписали за неуплату. Она грозится расприватизировать комнату, говорит, что приватизация была недействительна. Сведения обо всех бывших прописанных в данной комнате не могу взять, т.к. председатель ТСЖ с этой «барышней» заодно. Что делать, моя комната в обременении у банка, это мое единственное жилье, я там прописана, у меня ее могут отобрать?

Квартира коммунальная в собственности. У соседний и у нас разные счета на оплату своих комнат. Доли определены. В документе о наследовании указана только доля. В предыдущих договорах купли продажи, было указано, доля и комната. В последнем договоре, слова комната пропала. Что надо сделать, что бы при продаже было указано не только доля но и комната в этой доле?. При получении квитанций на оплату комнаты, её метраж указан и в форме 9 указано какая комната и её метраж. Какой иск подавать в суд? Помогаете ли вы в составлении данного иска? И какова цена? Спасибо!

В прошлом году я приобрела комнату в бывшем общежитии (сейчас оформлена как комната в коммунальной квартире, ранее была приватизирована). У продавца в этой квартире было две комнаты, одну из которой он продал, в другой продолжает жить. Договор купли-продажи был оформлен в простой письменной форме. В договоре указан номер квартиры и площадь комнаты, однако не указан номер комнаты по паспорту. Сделка была зарегистрирована в ЕГРП и ни сотрудники реестра, ни риелтор не сказали, что нужно указать и номер комнаты. Более того: риелтор уверил, что всё и так понятно, других комнат той же площади в квартире нет. В комнате мы не проживали после оформления сделки. Теперь понадобилось там прописаться, однако в жилконторе возникли проблемы с тем, что не указан номер комнаты. Как быть? Оформлять дополнительное соглашение к договору в простой письменной форме, где указать, что в пункте таком-то добавить номер комнаты такой-то? и подписать доп. соглашение продавцом и покупателем? Или как-то иначе? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила в общежитии малогабаритную квартиру она состоит из 2 комнат, одна комната у нас в собственности, а вторая в аренде (у управляющей компании) и статус у нее не жилая. Но квартира без нее не может быть, так как в этой комнате находится санузел и кухня. И вход в квартиру с этой комнаты. Можно ли перевести ее в жилой фонд и документально присоединить к комнате которая в собственности? Возможно ли это? И как это сделать?

Купил комнату у соседей, нотариусом был составлен договор купли продажи 1/3 доли квартиры, при разделе долей по решению суда мирового соглашения с 3-х комнат соседке присудили две комнаты и подсобные помещения, а мне досталась одна комната, я не могу пройти государственную регистрацию, т к она из трех комнат сделала две комнаты и прошла государственную регистрацию. Как мне быть, правильно ли она оформила?

Нужно ли по новому Закону о Регистрации согласие соседей для продажи комнаты (в бывшем общежитии), при этом фактически кухня, туалет и душ общие на 8 комнат. Когда покупали комнату в 2015 году этого согласие не требовалось. Зарегистрировано как жилая комната, В адресе указано: город, улица, дом и номер комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение