Насколько правомерно, что он хочет отсудить такую сумму и что делать мне?

Читайте также:
Вопрос №19818643

В марте месяце, выезжая с парковки, шоркнула автомобиль марки Лексус 2019 года выпуска, повреждение было небольшое - оцарапан бампер, водитель предлагал разъехаться без составления протокола, но я настояла на составлении европротокола. В октябре месяце водитель лексуса прислал мне домой по почте пакет документов с исковым заявлением в суд, хочет взыскать сумму в размере 210 тысяч рублей, часть со страховой, часть с меня, т.к. его не устроила сумма страховой выплаты в 27 тысяч рублей. Он провел спустя два с половиной месяца после ДТП независимую экспертизу, которая насчитала ему сумму ремонта 210 тысяч по среднерыночным ценам, странным моментом мне показалось, что там самая большая цена за замену фары, которая вообще не была задета в процессе ДТП. И еще насторожил один момент, что компания которая проводила ему независимую экспертизу находится по одному с ним адресу, который он указал во всех документах, как адрес для отправки корреспонденции! Исковое заявление, которое он прислал не имеет никаких отметок суда о принятии и на нем нет даты! Насколько правомерно, что он хочет отсудить такую сумму и что делать мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.10.2022, 12:31

Назначайте обязательно в суде судебную экспертизу, можете сейчас не платить. Как только примут в суде заявление обязательно готовьте отзыв и ходатайство о назначении судебной экспертизы. Либо предложите водителю провести совместно без суда экспертизу и оценить ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
05.10.2022, 12:32

Ждать повестки из суда.

Привлекать в качестве третьего лица страховую

Проводить свою экспертизу в суде.

У меня, на сегодня два таких дела в работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
05.10.2022, 12:32

При получении искового заявления обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 13:57

Теперь Вам остаётся только одно: защищать свои интересы в суде. Обращайтесь за юридической помощью у себя в городе, заключайте договор с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
06.10.2022, 14:27

ни в коем случае не платите.

Исковое заявление он мог отправить вам копию, а оригинал отправить в суд, ждите повестки, обязательно проводиться должна судебная экспертиза, так же нужно ознакомиться, обращался ли он к финансовому уполномоченному, так как он не мог перешагнуть этот момент.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Дтп лексус мерседес

Произошло ДТП в январе 2011 г. Лексус начал обгон Мерседеса в зоне прерывистой линии разметки, Мерседес не убедившись в безопасности маневра, без указателей поворота, начал резко поворачивать налево, произошло ДТП: Лексус врезался в Мерседес. Возбудили административное производство в результате которого не определена вина ни одного из участников ДТП. Водитель Мерседеса подал иск в суд о возмещении морального и материального вреда в сумме 330 000 руб к водителю Лексуса и 140000 руб в страховой компании. Водитель Лексуса в страховую компанию (по ОСАГО) не обращался. Экспертиза не установила вины не одного не другого. Скорее будет обоюдная вина. Лексус был новый. Теперь водитель Лексуса хочет подать встречный иск на возмещение морального и материального вреда. Независимая Экспертиза транспортного средства (которую провел владелец Лексуса) установила ущерб на 500 000 руб. На какую сумму можно подать встречный иск и можно ли его подать? Возможно ли возмещение по ОСАГО (ведь на ОСАГО он не заявлялся в установленный срок), автомобиль Лексус уже продан по очень низкой цене – как битый?

Фирма г. Екатеринбург
19.09.2011, 10:07

Владимир, можно заявить встречный иск на сумму причиненного материального ущерба. при рассмотрении гражданского иска судом и будет установлена вина, если будет признана обоюдная вина, будут удовлетворены и первоначальный, и встречный иски в процентном отношении, установленном судом. Моральный вред может быть удовлетворен только в случае причинения вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.09.2011, 21:54

Встречный иск подавать не только можно, но и нужно, - на сумму, установленной экспертом. Суд будет вновь назначать экспертизы - как автотехническую, для определения вины каждого из водителей, так и по стоимости восстановительного ремонта (в том числе и если автомобиль продан - по документам ранее проведённой независимой оценке). После проведения экспертизы исковые требования можно будет уточнить. При обоюдной вине суд вправе определить степень вины каждого, а окончательную сумму взыскать с одного, применив взаимозачёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании.

28.11, 2011 г. попал в ДТП, виновником которого я не являюсь. Автомобиль восстановлению почти не подлежит. Страховая компания виновника сделала экспертизу повреждений автомобиля, и назначила определенную сумму к выплате, которая меня не устроила. Я сделал независимую экспертизу и сумма изменилась в большую сторону почти вдвое. Подал в городской суд иск на страховую компанию с целью получения выплаты суммы насчитанной независимой компанией. На что страховая компания попросила суд назначить еще одну экспертизу в выбранной ими компании. Заключением экспертизы были две суммы, стоимость ремонтных работ, которая меня полностью устраивает, и рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, которая равна сумме выплаты рассчитанная страховой компанией в первый раз. Суд решил обязать страховую компанию выплатить сумму рыночной стоимости авто на момент ДТП. Я естественно хотел бы получить стоимость ремонта, Реально ли это, если да то, что мне для этого надо. Заранее всем благодарен!

Юрист г. Воронеж
28.09.2012, 16:20

Если стоимость ремонтных работ превышает рыночную стоимость, тогда решение суда верное.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

. Спустя энное время сто вызывало на замену фары а ремонт бампера за мой счёт, я возмутился они сказали что это слова страховой.

Осаго, был оформлен евро протокол виновник признал вину, поврежден бампер (треснул) и разбита фара, после предоставления всех документов в страховую, была произведена оценка авто, где было вынесено решения о замене фары, про бампер не слова аргументируя тем что на бампере была небольшая вмятина и повреждения лкп, оказана в ремонте бампера. Писал им повторную оценку произвести с трассологичесаой экспертизой, прислали что не видят смысла. . Спустя энное время сто вызывало на замену фары а ремонт бампера за мой счёт, я возмутился они сказали что это слова страховой. Хотел обратиться в суд но вызвали в командировку на пол года.. в данный омент вопрос открыт и срок дтп более 6 месяцев.

Юрист г. Чита
16.12.2017, 01:37

Выдавайте представителю в суде доверенность.

Тогда он отсудит ремонт бампера за счёт страховщика.

Ст. 53 ГПК РФ требует нотариальную доверенность.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Тогда проблемы улетучатся, несмотря на Вашу командировку.

Что прошло 6 мес., неважно.

Срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2017, 01:43
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Вы имеете право обратиться в суд и взыскать денежные средства за ремонт бампера в судебном порядке. Перед обращением в суд необходимо подготовить письменную претензию и направить ее в страховую компанию. Если в течение десяти дней Ваши требования не будут добровольно удовлетворены, тогда уже следует обратиться с исковым заявлением в суд.

6 месяцев - это не критично. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. ст. 195 - 200 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2017, 04:29

Срок исковой давности для предъявления иска о возмещении причиненного ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ согласно ст 196 ГК РФ составляет три года, поэтому нет ни какой трагедии для вас что вы уезжаете в командировку. После возвращения из командировки у вас будет время для подачи иска. Если же хотите решить проблему поскорей то вам нужно нанимать юриста, оформлять на него доверенность ст 53 ГПК РФ,чтобы представитель занимался вашим делом по взысканию 6 подготовил соответствующий иск и представлял ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли составление европротокола спустя несколько часов после дтп?

После дтп в присутствии сотрудников ДПС было принято решение об устранении повреждений самостоятельно без составления европротакола, так как повреждения были незначительны. Спустя несколько часов аппанент заявил о вновь выявленных повреждениях и желает составить европротакол. Возможно ли составление европротокола спустя несколько часов после дтп?

Адвокат г. Ставрополь
01.09.2022, 20:21

Добрый вечер. Возможно, это не будет нарушением. Просто укажите верно время ДТП и в подробностях опишите ситуацию, винтвная сторона также должна сообщить в свою страховую в течение 3 суток, иначе придется платить со своего кармана.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оспорить какие-либо факты?

Попал в ДТП в октябре 2015 года. Я являюсь виновником. Выяснилось, что страховой полис является поддельным, соответственно, никакая страховая компания не возместит ущерб пострадавшему. Оплачивать придется мне.

По результатам первой независимой экспертизы сразу после ДТП была выявлена сумма ущерба более 20 тысяч рублей. Страховая компания на законных основаниях оказалась от возмещения ущерба в декабре 2015 г.

Спустя четыре месяца пострадавший провел вторую независимую экспертизу по оценке повреждений. Ущерб был насчитан уже свыше 40 тысяч рублей.

Ни на одну из независимых экспертиз меня не приглашали.

Пострадавший подал исковое заявление в суд в марте 2016.

К исковому заявлению приложена только повторная экспертиза, которая состоялась в феврале 2016 с большей суммой. И умалчивается о проведении первой сразу после дтп.

Я же не согласен с суммой указанной после повторной экспертизы, т.к. машине могут быть нанесены иные повреждения за эти 4 месяца, чем и объясняется более высокая сумма (почти в 2 раза).

Могу ли я оспорить какие-либо факты? Есть ли в этом смысл?

Суд состоится в Озерске Челябинской области 29 марта 2016 г.

Юрист #17153
Юрист г. Москва
19.03.2016, 16:14

Можете, если есть доказательства проведения первой экспертизы, например, копия с адресом экспертной организации, чтобы суд мог сделать запрос.

С другой стороны Вы должны понимать, как только Вы в суде заявите о том, что Вы не согласны с экспертизой вызовите свидетелей (инспектора и т.д.), и хотите независимую судебную экспертизу, то возникнет вопрос, кто экспертизу будет оплачивать. Стоимость экспертизы будет около 50000 рублей и Вам нужно будет эту сумму заплатить до начала проведения экспертизы. При этом результат может оказаться совсем не в Вашу пользу.

В итоге Вы будете вынуждены заплатить за экспертизу и оплатить ремонт, еще оплатить расходы истца, включая госпошлину, получается около 100 тыс. рублей.

Так что много раз подумайте, что Вы приобретете и что потеряете в борьбе за справедливость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением на

В ходе ДТП, произошедшего не по моей вине, мой автомобиль получил повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, за счёт страховой компании была проведена экспертиза, в ходе которой мне насчитали 11 тыс. рублей. Данная сумма была мне выплачена. Затем я обратился в автосервис с целью устранения повреждений автомобиля, после производства работ мне насчитали сумму 32 тысячи рублей. Я заплатил указанную сумму и устранил неисправность. После этого я обратился в страховую компанию с просьбой доплатить мне разницу, но получил отказ. Автомобиль уже исправен, кроме экспертизы, произведённой за счёт страховой компании, никаких экспертиз не проводилось. У меня на руках только чеки из автосервиса, подтверждающие, что ремонт обошёлся мне в 32 тысячи рублей.

Имеет ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением на

страховую компанию?

Юрист г. Хабаровск
15.12.2013, 07:18

Здравствуйте. Вам нужно провести независимую экспертизу, далее обратиться в суд с иском против страховой компании.

Только так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.12.2013, 07:19

Конечно обращайтесь. Суд обяжет СК возместить все расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
15.12.2013, 07:19

Страховая оплатит вам моральный вред, штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы, судебные расходы, расходы на проведение экспертизы, а также неустойку.

Госпошлина по данной категории дел не платится!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: имеют ли право взыскать эту сумму с знакомого, если при этом по закону об ОСАГО максимальная сумма погашения 120000 рублей?

Вопрос касается выплаты по ОСАГО при аварии. Мой знакомый попал в аварию летом 2017 года. Во время аварии не было пострадавших, авто прошли по касательной и повреждения не были значительны. Оформили все по правилам: вызвали ДПС, подписали все необходимые документы. В этом месяце пришла повестка в суд в привлечении в качестве ответчика знакомого по данной аварии. Требованием истца является выплата 28000 рублей + 1000 рублей госпошлины. Оказалось, истец не смог добиться экспертизы автомобиля от страховой компании и провел независимую экспертизу, которая выявила повреждения на 93000 рублей, а страховая компания отказала в выплате всей суммы. Причины отказа в документах, которые знакомый получил по почте нет. Вопрос: имеют ли право взыскать эту сумму с знакомого, если при этом по закону об ОСАГО максимальная сумма погашения 120000 рублей? Можно ли добиться взыскания этой суммы со страховой компании?

Юрист г. Москва
14.02.2018, 23:00

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Должен быть договора ОСАГО. Нужно ознакомится с документами ДТП. Вы мое подать и возражение на исковые требования. Да. есть определенные суммы прописанные в ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2018, 00:53

Можно попробовать.

Платить каждому кто просит, не стоит.

Сначала надо понять, о какой сумме идет речь, откуда она взялась, сколько выплатила Ваша страховая компания, сможет ли победить истец

Идите в любой день в суд и снимите на фото каждую страницу папки с материалами искового заявления, все документы, фото.

Можно в суде заявить, что документы о ценах ремонта не соответствуют закону (если в них есть нарушения), что за все должна платить страховая компания в порядке ОСАГО и т.д.

В любом случае пришлите копию искового заявления юристу опытному.

Не прячьтесь от суда. Неполучение повестки не препятствует взыскать.

Прятаться от суда бессмысленно, надо наоборот бороться.

Скорее всего, страховая компания не права.

Надо подать заявление о замене ненадлежащего ответчика на страховую

Если Ваша ответственность застрахована, то до 400 000 р. все оплачивает Ваша страховая.

Все требования ниже 400 000 не к Вам.

120000 р. уже нет.

Есть закон об ОСАГО.

Но надо смотреть документы.

Бывают разные ситуации.

Может они хотят взыскать износ со ссылкой на новую практику КС РФ, а для этого необходимы определенные условия.

Вам нужно обратиться к любому опытному юристу по таким страховым спорам, прислать ему документы

Он может помочь и взяться за ведение этого дела.

Когда заседание?

Пожалуйста, прочитайте подпись под текстом всего ответа снизу (с координатами).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
15.02.2018, 10:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если человек застрахован, то ущерб оплачивает страховая, с ней и надо судиться.

Придите на суд, но судья все равно переведет дело на страховую компанию.

И максимальный ущерб - 400 т.р., а не 120

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексин

При составлении протокола об ущербе было указано повреждения крыла и капота автомобиля,

При составлении протокола об ущербе было указано повреждения крыла и капота автомобиля, а при оценке повреждений эксперты еще указали в повреждение фары, оплачивать ли мне еще и фару?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2013, 23:25

Не оплачивать фару. тк ее нет в протоколе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Подскажите пожалуйста алгоритм действий и какой пакет документов требуется для составления для ведения дела и какую форму иска.

Компания ИнноГарант отказывается в выплате по возмещению ущерба в следствии ДТП 2 февраля произошло ДТП, В следствии разбирательства в ГИБДД водитель являющимся клиентом данной страховой компании был признан виновным, в ДТП учавствовало 3 автомобиля. В моей страховой компании направили написать заявление в компанию Виновника. 24 февраля я написал заявление. Там же меня направили на независимую экспертизу. 24 марта в стаховой компании ИННОГАРАНТ мне вручили копию уведомления, что с клиентом компании договор на момент ДТП не дейсвителен был и расторгнут в одностороннем порядке. Подскажите пожалуйста алгоритм действий и какой пакет документов требуется для составления для ведения дела и какую форму иска. Убедительная просьба если возможно отправить на электронный адрес adw300e@list.ru

Юрист г. Москва
24.03.2010, 15:47

Уважаемый Эдуард.

Обращайтесь с иском непосредственнок причинителю ущерба. К иску - документы о ДТП, о размере ущерба (экспертное заключение) и отказ СК в выплате страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Руза

Как поступить в данной ситуации?

На дороге произошло ДТП по вине другого водителя, серьезные повреждения у машины. У нас была обязательная страховка, у другого водителя и осаго и каско. В страховой компании виновника определили страховую выплату и перечислили деньги на карту, но нам этой суммы не было достаточно для ремонта. Мы подали на независимую экспертизу в которой насчитали в два раза больше сумму. Мы все данные отправили в страховую компанию виновника ДТП. Заявление приняли, сказали через месяц будет ответ, но ответа нет уже три месяца. Как поступить в данной ситуации?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
12.03.2010, 20:54

Уважаемый Виктор! У страховой компании Вашего оппонента нет обязанности производить доплаты по результатам проведённой Вами оценки - страховая компания организовала оценку на основании Вашего обращения и выплатила определённую этой оценкой сумму. Если Вы сможете доказать, что реальный ущерб больше - можете обратитсья в суд с соответствующим иском. Ответчиком в размере до 120 тысяч рублей будет страховая компания, если же ущерб превышает эту сумму - ответчиком должен быть сам причинитель вреда.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение