Как обезопасить себя и детей от бывшего супруга после развода?

• г. Санкт-Петербург

После 11 лет брака муж сильно изменился.

Перестал работать, всех обманывает, выпрашивает у все деньги, залез в жуткие долги, взял в микрофинансовых организациях кредиты. Ничего не возвращает, ведет паразитарный образ жизни.

В разводе мы с 06.2022 года. По заключению дела раздельный бюджет ведем с 11.2021 года. Имеем двое несовершеннолетних детей.

Ситуация следующая.

У нас общее имущество находящееся под обременение банка. Ипотеку выплачиваю я. Воспитываю и содержу детей самостоятельно. Другого имущества не имею. Покупали в браке.

Все, что нас сейчас связывает это права на общую жил. площадь.

С бывшим супругом проживать в одном помещении не представляется возможным. Он не дает спать по ночам, скандалит, бьет меня, рассказывает детям, что их мама Ш и Б. Не стесняется в выражениях, выпивает. Угрожает. В сентябре 2022 года он вывез все вещи из квартиры, и съехал, после того как я дала ему 40 тыс.

И теперь это его крючок для манипуляции. Он каждую неделю звонит и просит дать ему денег или он приедет жить обратно.

У меня нет возможности снимать жилье.

Суд по алиментам, машине (которую он продал и деньги забрал себе в ноябре).

Квартиру он продавать "хочет", но на сделку придти отказался.

Суд по квартире также предварительно назначен на ноябрь.

Подскажите, как я могу обезопасить себя и детей от общения с этим человеком на данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Только продать квартиру. Полиция этим заниматься не будет. Вариантов на самом деле не много.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой развелись. На момент заключения брака у нее была квартира в ипотеке. После заключения брака я оформил на себя кредит для погашения ипотеки. Теперь выплачиваю этот кредит. Является ли квартира совместнонажитым имуществом и имею ли я права на часть квартиры при разделе имущества, если с бывшей женой остался несовершеннолетний ребенок?

Мы с супругой развелись. На момент заключения брака у нее была квартира в ипотеке. После заключения брака я оформил на себя кредит для погашения ипотеки. Теперь выплачиваю этот кредит. Является ли квартира совместнонажитым имуществом и имею ли я права на часть квартиры при разделе имущества, если с бывшей женой остался несовершеннолетний ребенок?

Могу ли я претендовать на часть квартиры при разделе имущества?

Бывший муж взял большую сумму в потребительский кредит, когда были в браке. В разводе полгода. Его осудили по другому делу. Прописан в квартире, своей доли не имеет. Его имущества здесь нет. Нового мы не покупали, ремонт последний раз делали 12 лет назад. Последние 3-4 года на семью ничего не давал. Нигде подписей своих не ставила. Правда звонили из банка и говорили, что муж берет кредит, но сумму не озвучивали - является ли это доказательством в суде? Могут ли на меня повесить половину долга по кредиту? Могут ли описать имущество? Квартира единственная. Двое детей, один инвалид, другой совершеннолетний и учится на бюджете.

Бывший муж не оплачивает кредиты взятые во время брака. Банки звонят мне и грозятся конфискацией имущества, но все имущество он забрал при разводе. После развода я покупала все сама-есть документы. Он оставил только детский спальный гарнитур. Могут ли конфисковать имущество приобретенное после развода.

Еще у нас квартира в ипотеке, за нее плачу я,но ипотека на мужа. Могут ли конфисковать квартиру в счет его долгов? Собственниками являемся мы оба, еще прописаны двое несовершеннолетних детей.

Заранее благодарна. С уважением Екатерина.

У моего мужа был раньше брак от которого двое детей и бывшая супруга. Вопрос, сейчас они а разводе, а мы в браке. У мужа от прошлой жизни есть квартира в ипотеке, за которую он платит ипотеку по настоящее время. В этой квартире имеют общие доли муж и бывшая жена. Но при рождение двоих детей-двойняшки они гасили часть ипотеки материнским капиталом, но соглашение о выделение детям доли в этой квартире ни кто из бывших супругов не делал и не заключал. Имеет ли права сейчас бывшая жена выделять долю детям в этой квартире, если муж против?

Жил в браке 4 года, от брака двое детей 4 и 2 года, сейчас рвзводимся я хочу забрать детей у жены, она не работает, живет с родителями, ведет аморальный образ жизни (гуляет, выпивает), я работаю, проживаю с родителями в большом доме. После развода думаю зарегистрировать брак с любимой женщиной. Есть ли у меня шансы на успех?

До брака взял муж кредит, будуче в браке еще набрал кредиты, на свои нужды, маме помочь и т.д. общего имущества между нами нет, машину он забрал себе, после развода. В дом ничего не покупал и потом вообще работать перестал. Развелись. Я имею ребенка от брака. Муж подает в суд на разделения кредита, хотя я о всех не знала. Взял кредит до брака и в браке, потом сделал реструктуризацию долга, объединил их и не платит, теперь хочет, чтобы я платила половину. Он безработный, а я работаю и дети у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж являясь ИП брал кредит в 2013 году, я подписала ему документы как поручитель. В августе 2015 года мы развелись. Позже я узнаю, что бывший муж перестал выплачивать кредит. Деятельность как ИП не ведет. У меня нет возможности платить за него кредит, т.к. я выплачиваю ипотеку. В данный момент банк подал в суд. Имущества у меня кроме ипотечной квартиры нет. Данную квартиру мы покупали в браке, у нас с бывшим мужем по 1\2 доле, но до развода он подписал мне отказ от своей доли, при условии что ипотеку плачу только я. Вся моя зарплата уходит на погашение ипотеки. Чем мне грозит данная ситуация, так как я полагаю что платить по кредиту взятому на ИП он не собирается.

Ситуация: квартира куплена в браке с использованием средств материнского капитала, остальная часть-в ипотеку, без вложения собственных средств. Жена титульный заемщик, муж созаемщик, 2 несовершеннолетних детей. Ипотека не погашена, в ближайшее время продавать квартиру или снимать обременение не планируется. Доли еще не выделены. Планируем развод.

Какова последовательность действий? Нужно ли выделять доли всем членам семьи до расторжения брака (под обременением с согласия банка), или можно сделать это после развода или даже через несколько лет после выплаты ипотеки и снятия обременения?

У бывшего мужа долги по многочисленным кредитам. Кредиты брал уже после развода. В наличии имеется квартира, собственниками являемся я и двое детей, бывший муж только зарегистрирован. В квартире не проживает. Квартира куплена в ипотеку, на момент покупки состояли в браке, при разводе раздела имущества не было. Представители банка угрожают мне, что исковые требования будут предъявляться по месту прописки моего бывшего мужа, то есть по суду будет описано имущество в моей квартире. Имеют ли она на это право, если имущество в квартире только мое? Имеют ли они возможность взыскать с меня его долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение