Что делать, если в почтовом ящике обнаружена повестка для уточнения данных воинского учета для сына, находящегося за границей?

• г. Санкт-Петербург

Как реагировать на повестку сыну для уточнения данных воинского учёта, обнаруженную в почтовом ящике? Сын уехал по работе за границу до объявления частичной мобилизации. Он не служил по медицинским показаниям. Будет ли он считаться уклонистом?

Ответы на вопрос (4):

Повестка, положенная в почтовый ящик, врученной не считается.

Сожгите ее.

Сын ее не получал, и уклонистом не считается.

Нет! Повестка должна вручаться только лично в руки и сын должен в ней лично расписаться, только после вручения повестки как положено и в случае неявки в военкомат по повестке он будет считаться уклонистом.

Никак. Повестка считается вручённой только с момента росписи в ней призываемого гражданина. В отсутствие росписи такая повестка не порождает никаких последствий и никаких обязательств. Такие дела.

Нет, он не будет считаться уклонистом. А на повестку никак не реагировать.