Наследственные права - что делать, если не указан в завещании

• г. Волгоград

Мой вопрос заключается в том что я хотела бы узнать у вас.

На момент смерти моего отца мне было 56,5 лет (написала я свой возраст потому как сейчас законы меняются и я хотела бы что бы вы мне ответили на мой вопрос) отец оставил завещание, но явно я там как старшая дочь не фигурирую, отношения в семье были натянутые. Скажите пожалуйста если меня нет в завещании

Имею ли я право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Поскольку на день его смерти вы были старше 55 лет. Правила исчисления в данном случае не изменились.

Добрый день! В данном случае имеет значение, находились ли Вы на пенсии в момент смерти отца. Если да, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При достижении 55 лет на момент открытия наследства Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Пишите заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Подавайте нотариусу заявление на принятие наследства до истечения 6 месяцев с момента смерти отца.