Хочу подать на СК иск на материальный ущерб - в какой суд подавать заявление - на примере года под стражей в Москве

• г. Москва

На основании уголовного дела возбужденного следственным комитетом я находился под стражей один год. Затем 3 месяца запрет определенных действий. После этого следственный комитет прекратил в отношении меня уголовное дело с правом реабилитации. Сейчас я хочу подать на СК иск и преъявитьматериальный ущерб. В какой суд подавать заявление? Все это было в Москве.

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по реабилитации подавайте в суд с территориальностью управления федерального казначейства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с положениями статей 135 и 138 УПК РФ требования реабилитированного о возмещении имущественного и морального вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении), о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав разрешаются в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, судом, постановившим приговор, вынесшим постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо судом по месту жительства реабилитированного, либо судом по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, об отмене либо изменении незаконных или необоснованных решений (п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 17).

Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 136 УПК РФ) по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли лаки либо изменения в уголовном кодексе в 2016 году по статье 105. ч 2 и 162 ч.4? И ещё такой вопрос-законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это?

, вынесенное следственным комитетом (в самом постановлении и в УПК, на который ссылается следственный комитет срок для обжалования не указан)?

В отношении сотрудника ОВД было возбуждено уголовное дело частного обвинения следственным комитетом. (бывшая супруга обратилась в следственный комитет) Основанием для возбуждения явилось зависимое и беспомощное состояние потерпевшего. При обжаловании постановления о возбуждении УД, суд принял решение что оно возбуждено правомерно. А следственный комитет в суде ссылался на какое-то письмо из Ген. Прокуратуры, который носит рекомендательный характер, в котором говориться о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников за любое преступление (они сами в суде подтвердили но само письмо в суд не предоставили). Хотелось бы узнать: что-за письмо из генеарльной прокуратуры, где его можно найти; на сколько правомерны действия сотрудников следственного комитета.

Прокуратура усмотрела наличие состава преступления должностного лица в некоммерческой организации и передала материалы в следственный комитет. Скажите пожалуйста, есть ли установленный сроки для возбуждения уголовного дела следственным комитетом, после получения материалов от прокуратуры.

Дело находилось около полгода в следственной части у следователя. Каждые 2 мес продлевали под стражей. В итоге дело передали в следственный комитет, через неделю уже выходит срок под стражей, будет опять продление. Но в следственном комитете до сих не прикрепили никакого следователя. За все это время не было никаких следственных действий.. Вместе с арестованным были задержаны мои личные вещи, машина и т.д.Прежний следователь говорит теперь все передано тоже в следст. Комитет, и забрать могу у нового следователя (которого за 2 мес так и не прикрепили) Как быть? Может ли быть продление без следователя. Статья 162 часть 3

Прекратили уголовное дело в связи с примирением. Расходный кассовый ордер поддельный. Роспись против прекращение уголовного дела не моя. как написать заявление в следственный комитет на проверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, куда надо подавать жалобу на следственные действия, если дело уже передано в суд? В прокуратуру или в следственный комитет?

Какой срок подачи заявления на реабилитацию после вынесения оправдательного приговора? Мужа судили по статья 159.2 часть 1 - вынесли решение оправдать за отсутствием состава преступления. Мое дело по той же статье в суд передано не было, осталось ждать решения по мужу в следственном комитете. Имею ли я право на реабилитацию? Прокурорская проверка проводилась 4 месяца, потом возбудили уголовные дела, следствие было пол года, потом по мужу передали в суд, а по мне - в следственный комитет. Какие компенсации в данном случае возможно требовать?

С 5 июля 2016 года в отношении меня проходят следственные действия в Следственном комитете ст 319 укрф, в следственном комитете была, показания давала, на 16.08.2016 информации о том возбужденно ли уголовное дело или нет, мне не поступала,30 суток прошли, могут ли дело возбудить задним числом, в какие сроки мне ждать уведомления об отказе или возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение