Хочу подать на СК иск на материальный ущерб - в какой суд подавать заявление - на примере года под стражей в Москве

• г. Москва

На основании уголовного дела возбужденного следственным комитетом я находился под стражей один год. Затем 3 месяца запрет определенных действий. После этого следственный комитет прекратил в отношении меня уголовное дело с правом реабилитации. Сейчас я хочу подать на СК иск и преъявитьматериальный ущерб. В какой суд подавать заявление? Все это было в Москве.

Ответы на вопрос (3):

По месту нахождения ответчика.

Здравствуйте, по реабилитации подавайте в суд с территориальностью управления федерального казначейства.

Добрый день. В соответствии с положениями статей 135 и 138 УПК РФ требования реабилитированного о возмещении имущественного и морального вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении), о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав разрешаются в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, судом, постановившим приговор, вынесшим постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо судом по месту жительства реабилитированного, либо судом по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, об отмене либо изменении незаконных или необоснованных решений (п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 17).

Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 136 УПК РФ) по месту нахождения ответчика.