Можно ли подавать иск о присуждении алиментов бывшему мужу, отправившемуся на фронт?
199₽ VIP

• г. Москва

Я оповестила бывшего мужа, что намереваюсь подать иск в суд о присуждении алиментов в твердой фиксированной сумме. Через несколько дней он оповестил уже меня, что обратился в военкомат как доброволец и получил повестку о мобилизации и завтра послезавтра уезжает защищать Родину.

Вопрос. Имею ли я право по закону сейчас обратится в суд с таким иском? Или мне нужно будет ждать, когда он вернётся из мест боевых действий?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Екатерина! Имеете право. Моратория нет сейчас на это. Если уезжает по мобилизации, то там предусмотрена оплата за службу при заключении временного контракта. Вы же согласно ст.80, 82-83 Семейного кодекса РФ вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать с него алименты в ТДС при наличии на то оснований. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете полное право обратится с исковым заявлением в районный суд в рамках ст.80-83 СК РФ.

Важно помнить, что ст.80 СК РФ закрепляет:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ст.81 СК РФ предусматривает:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст.82 СК РФ регулирует:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Кроме того ст.83 СК РФ предусматривает:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право обратиться в мировой суд с указанными Вами требованиями. Только не с иском, а с заявлением о вынесении судебного приказа.

Из ст. 122 ГПК РФ следует, что

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Следует учесть, что в силу ч. 2 ст. 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать алименты в твёрдом размере.

Ведь он будет получать вознаграждение на счёт, приставы без труда смогут все списать.

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 56, 122, 126, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте.

Уточните у вашего бывшего мужа действительно ли он убывает для участия в специальной военной операции? Может и обмануть, чтобы убедить вас не подавать в суд.

Но если ваш бывший действительно мобилизуется на военную службу то, возможно вам выгоднее подать не исковое заявление об алиментах в твердой денежной сумме, а заявление о выдаче судебного приказа на выплату алиментов (ст. 121 ГПК РФ). Военным обещают хорошее довольствие под 200 тыс. рублей, и поэтому судебный приказ даже на одного ребенка будет 1/4 данного дохода, то есть 50 тыс. рублей. Для вас хорошо, что судья выдает судебный приказ без участия сторон, то есть вы его получите и без мужа.

А если бывший муж обманывает с этой операцией, то подавайте исковое заялвение на твердую денежную сумму. В этом случае он никуда не уезжает, поэтому сможет прийти на суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Вы вправе подать иск, ограничений нет, но суд приостановит дело по ст. 215 ГПК РФ. При этом, если вы подадите заявление о вынесении судебного приказа, то суд рассмотрит заявление без вызова сторон. Но опять таки судебный акт будет, но за его не исполнение должник не понесет ответственности, если действительно будет находиться в местах б.д.

____

То есть подав иск, суд будет обязан приостановить дело, если действительно вашего мужа призовут. Поэтому вам решать , когда подать иск, до или после

Согласно ст. 215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

Спросить
Пожаловаться

Мнения юристов разделились на полярные. Кто то говорит, что да,подавайте, хоть он и на спецоперации. А кто то говорит, что в таком случае суд обязан приостановить производство. И кому верить?

Спросить
Пожаловаться

1. Можете подать исковое заявление, только не говорите, что бывший муж находится на специальной военной операции. Суд отложиться, а потом вынесет заочное решение в отношении него.

2. Основной вопрос в выгоде. Вы уверены, что хотите получить алименты в твердой денежной сумме? Военнослужащие получают хорошо, поэтому может быть имеет смысл подать заявление о выдаче судебного приказа (один ребенок-1/4 дохода, 2 ребенка - треть дохода, 3 ребенка - половина дохода).

Почитайте мой ответ, данный ранее.

Спросить
Пожаловаться

Суд не вынесет заочное, а приостановит дело по ст. 215 ГПК РФ. Далее после того, как ваш бывший муж вернется, можно будет восстановить процесс.

___

Лучше подайте заявление о вынесении судебного приказа. В результате у вас будет возможность взыскать уже алименты по судебному акту и вызывать стороны не будут.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, противоречий в ответах юристов в общем - то нет.

У Вас есть два варианта действий:

1. подать заявление о выдаче судебного приказа на 1/4 от дохода на одного ребенка (если у Вас один ребенок). Заявление будет рассмотрено без участия сторон. Нахождение Вашего бывшего мужа на спецоперации на вынесение приказа скорее всего не повлияет. Приказ вступит в силу, если в течение 10 дней с момента поступления в почтовое отделение, где проживает должник судебного приказа от должника не поступят возражения относительно исполнения судебного приказа;

2. подать иск в районный суд на взыскание алиментов в твердой сумме. В этом случае, если суду станет известно о нахождении ответчика на спецоперации есть вероятность приостановления производства по делу до возвращения ответчика с этой операции.

За Вами выбор, каким вариантом воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Первая жена моего мужа, подала в суд с иском о фиксированной сумме алиментов. Мы сейчас вместе не проживаем и у нас соглашение об алиментах на нашего ребенка на 1/6 часть доходов. Если суд удовлетворит ее иск, могу ли я тоже подать иск о фиксированной сумме? Ведь я знаю что оба ребенка имею право на одинаковую сумму алиментов. Как быть если зарплата моего бывшего супруга не позволяет выплачивать мне такую же сумму? Я являюсь инвалидом.

Я по поводу кредита который я унаследовала после мужа. Меня оповестила натариус, что суд Русский стандарт подал на меня в суд по месту жительства. А сейчас я получила смс, что они заблокируют карту, на которую я получаю на себя и на ребенка пенсию по потери кормильца. Они меня даже не оповестили когда будет суд. И имеют ли они право заблокировать карту?

Собираюсь идти по повестке в военкомат на комиссию, сейчас доучиваюсь последний год в колледже, поступил после 9 класса, летом нужно будет защищать диплом. Должен ли мне военкомат дать отсрочку до осени и могут ли меня заставить защищать диплом досрочно (несколько моих однокурсников сказали что они уже будут защищать досрочно), и что будет если мне в военкомате скажут защищать диплом досрочно, а я откажусь и скажу что буду защищать его тогда когда нужно и не рагьше?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я хочу подать в суд на бывшего мужа на присуждение алиментов в твёрдой денежной сумме. Если ответчик не явится в суд, заседание перенесут, или могут рассматривать дело только в его присутствии? И что делать, если он будет игнорировать повестки?

Заранее спасибо.

Я БЫЛ ЛИШЕН ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, НО НИКОГДА ИХ НЕ

ПОЛУЧАЛ. НА СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ, Т.К НЕ БЫЛ ИЗВЕЩЕН, ПОВЕСТКУ НЕ ПОЛУЧАЛ. УЗНАЛ О ПОСТАНОВЛЕНИИ ЧЕРЕЗ ГОД. ПОЛУЧИЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА РУКИ И ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ОБРАТИЛСЯ В СУД О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО НЕ БЫЛ ИЗВЕЩЕН. СУД ОПЕДЕЛИЛ, Т.К КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ Я ПОЛУЧИЛ И ОБРАТИЛСЯ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА, СУД ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ОТКАЗАЛ. Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО ПОЛУЧИВ НА РУКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ ОБРАТИТЬСЯ В СУД ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ. КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ВОЗМОЖНО ЛИ МНЕ ВОССТАНОВИТЬ СРОКИ? Скажите, мне теперь нужно обратится в суд с кассационкой или подать частную жалобу?

Муж платит алименты, я хочу подать тоже на алименты, после того как мой иск удовлетворят, муж должен обратится с иском к бывшей жене об уменьшении размера взыскиваемых алиментов или еще и ко мне с таким иском должен тоже обратиться?

Узнала в сентябре что у бывшего мужа открыто ИП с апреля месяца, как взыскать с него алименты с апреля по сентябрь. Мне нужно обратиться к судебным приставам? Или только через суд. Потому что сейчас подала иск на изменение алиментов в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Официального места работы супруг не имеет. Муж не возражал, написал в суде заявление, что с иском согласен. Мне сообщили, что необходимо через несколько дней обратиться за исполнительным листом, который нужно отправить судебным приставам. Муж прописан в Мордовии, живет в Пензе. По какому адресу обращаться к приставам? К ним нужно обращаться сразу? Или только в том случае, если алименты муж платить не будет? Подскажите, пожалуйста.

Подавала в суд на бывшего мужа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме около пяти лет назад. Иск был удовлетворен частично, на сумму 2500 руб. в месяц. Исполнительный лист приставам не отправляла, соответственно исполнительного производства не было. Сам исп. лист у меня.

Бывший муж алименты не всегда платил. Сейчас хочу обратиться в суд с иском об увеличении размера суммы.

Возможно ли такое? Какая формулировка должна быть в иске? Может у Вас есть похожий иск. И есть ли шансы на удовлетворение такого иска?

У меня на руках судебный приказ на взыскание алиментов в размере 16,5% от дохода. Ежемесячный доход бывшего мужа 700 тыс. руб. Сумма алиментов составит 115 т.р./мес. Может ли суд по его иску назначить фиксированный размер алиментов в твердой денежной сумме, которая будет меньше суммы, выплачиваемой по судебному приказу? С обоснованием, что на содержание ребенка достаточно и 50 т.р./мес.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение