Сижу без денег. Апелляция же вступает в силу в момент провозглашения, так?

Читайте также:
Вопрос №19819678

Была незаконно уволена с работы. Подала в суд. Суд меня восстановил и присудил выплатить вынужденный прогул и моральный вред. Восстановлена была на следующий день. Начальница подала на апелляцию, я апелляцию так же выиграла и решение осталось прежним. Апелляция была 5 сентября. Выплачивать добровольно начальница отказывается. Исполнительный лист никак получить не могу, пока дело не вернётся из областного суда. Сегодня была у начальницы, спросила про оплату, она сказала, что апелляционное определение она получила только 2 дня назад и что она ещё будет решать подавать на кассацию или нет и что выплачивать она ничего не собирается сейчас. Я одинокая мама, у меня 2 маленьких детей, второму только 2 года. Вынужденно сижу сейчас в отпуске по уходу за вторым ребенком. Сижу без денег. Апелляция же вступает в силу в момент провозглашения, так? Значит она должна была в добровольном порядке все выплаты произвести. Однако уже прошел месяц и ничего и заявляет она что ничего мне не будет выплачивать. Ходила сегодня к прокурору, сказал, что нужно в обязательном порядке взять исполнительный лист и сразу предъявить к исполнению, что он проконтролирует, чтобы я как можно раньше деньги получила. Вопрос в том, если она вдруг даже соберётся подавать на кассацию, она все равно обязана исполнить решение суда о выплате компенсации за вынужденный прогул и моральный вред, независимо от того будет ли она на кассацию подавать? Решение же вступило в законную силу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.10.2022, 16:21

Да, решение вступает в законную силу сразу после вынесения апелляционного определения. Подача проигравшей стороной кассационной жалобы не препятствует исполнению решения суда. Пишите заявление на изготовление исполнительного листа, и хоть ночуйте по дверьми суда, но как можно быстрее получите исполнительный лист, и предъявите его либо в банк, в котором находится счёт Вашей организации, либо приставам-исполнителям. Если кассационная жалоба будет подана ответчиком, и решение будет отменено, тогда Вам придётся вернуть все выплаченные деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
05.10.2022, 16:23

Апелляция вступает в силу в день принятия. Должны были выплатить. Чтобы не было обино, когда заплатят - подайте на получение неустойки в связи с несвоевременным расчетом. Кассация не приостановит исполнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19819869

Я сегодня уже написала заявление на выдачу исполнительного листа и сейчас узнала, что дело вернулось с области, так что в пятницу максимум мне выдадут исполнительный лист. Можно ли ее привлеч к уголовной ответственности за неисполнение решения суда? Раз она отказывается его исполнять. А ещё как ее накажут приставы за неисполнение решения суда? Я слышала что приставы ещё берут исполнительный сбор 7% за каждый день просрочки. Это с 6 сентября будет исчисляться по день пока она не выплатит? Или с момента вынесения решения судом первой инстанции с 6 мая? Так как полностью решение же суда не исполнено, это немедленно восстановить должны были на работе, но решение суда то ещё содержит и выплату вынужденного прогула и моральный вред. Верно?

Вопрос №19819900

А как узнать, в каком банке находится расчетный счёт моей организации?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
05.10.2022, 17:45

Можете обратиться в налоговую с заявлением они подскажут где и какой расчетный счет находится либо обратитесь к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли ждать апелляционное определение по почте и ставить отметку на решении...

Меня незаконно уволили с работы 28.01.2022 года, я подала в суд. Суд исковые требования удовлетворил, восстановил в должности, так же вынужденный прогул присудили и моральный вред. Решение от 05.05.2022, восстановили сразу на следующий день 6 мая, так как я одинокая мама с 2 маленькими детьми, а второму ещё не было в тот момент 2 лет, я сразу со дня восстановления на работе написала заявление на отпуск по уходу до 3 лет с младшим ребенком и по сей день сейчас в отпуске по уходу за ним. Спросила про выплаты, сказали когда решение суда получат, в итоге ничего не выплатили, протянули до последнего и подали на апелляцию. Апелляция 05.09.2022 года отказала в апелляционной жалобе и решение оставила в силе. Апелляция вступает в силу в момент провозглашения. Когда мне работодатель обязан выплатить все суммы? Нужно ли ждать апелляционное определение по почте и ставить отметку на решении первой инстанции о вступлении в законную силу и брать исполнительный лист? Сегодня уже 14 сентября и работодатель не торопится выплачивать мне все средства. Могут ли приставы взыскать в мою пользу выплаты с момента вступления решения суда в законную силу по момент фактического исполнения по выплате зарплаты и морального вреда работодателем? И ещё, если я решу уволиться, обязан ли мне работодатель будет выплатить все присужденные судом выплаты так как решение вступило уже в законную силу? Спасибо!

Юрист г. Москва
14.09.2022, 16:26

Вам нужно в суде первой инстанции получить исполнительный лист на взысканные средства. Подать его на исполнение в службу приставов и приставы спишут со счета работодателя деньги (если они у него есть). Ваше увольнение никакого отношения к взысканным деньгам не имеет. Их вам обязаны выплатить в любом случае.

А еще вы можете лист предъявить в банк где у работодателя счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

После рассмотрения в аппеляции и уже вступило в законную силу или это произвойдет только после рассмотрения в кассации?

Когда вступает в силу решение районного суда о возврате уголовного дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ? Прокуратура обжаловала в аппеляционном порядке в областной суд - оставили в силе, теперь собирается обжаловать в кассации - в президиум областного суда - скажите когда решение о возврате уголовного дела прокурору считается вступившим в законную силу? После рассмотрения в аппеляции и уже вступило в законную силу или это произвойдет только после рассмотрения в кассации? Когда вступает решение суда по уголовному делу? (а то все говорят разное - одни после аппеляции говорят, другие говорят надо ждать кассации рассмотрения)

Просто на данный момент прокуратура бездействует и ничего с возвращенным делом не делает, хотя если решение вступает после аппеляции ее жалоба в кассацию не должна никак влиять на ее необходимость заниматься делом уже? Или нет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.08.2014, 14:04

с момента принятия решения второй инстанцией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

После рассмотрения в аппеляции и уже вступило в законную силу или это произвойдет только после рассмотрения в кассации?

Когда вступает в силу решение районного суда о возврате уголовного дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ? Прокуратура обжаловала в аппеляционном порядке в областной суд - оставили в силе, теперь собирается обжаловать в кассации - в президиум областного суда - скажите когда решение о возврате уголовного дела прокурору считается вступившим в законную силу? После рассмотрения в аппеляции и уже вступило в законную силу или это произвойдет только после рассмотрения в кассации?

Просто на данный момент прокуратура бездействует и ничего с возвращенным делом не делает, хотя если решение вступает после аппеляции ее жалоба в кассацию не должна никак влиять на ее необходимость заниматься делом уже? Или нет?

Юрист г. Махачкала
06.08.2014, 13:42

Решение, принятое судом апелляционной инстанции вступает в силу с момента вынесения. Ответчик вправе обратиться в дальнейшем в суд кассационной инстанции, но данный факт не приостанавливает срок вступления решения в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Ждать пока дело вернется в суд первой инстанции или взять в апелляционном?

Был суд с страховой я выиграл дело. Далее страховая подала апелляцию. Апелляция оставила решение без изменения. Где мне получить исполнительный лист? Ждать пока дело вернется в суд первой инстанции или взять в апелляционном?

Юрист г. Москва
17.06.2015, 14:15

[u]Исполнительный лист выдается в суде 1-й инстанции[/u]. Заявление на исполнительный лист подается после вступления решения в законную силу (в вашем случае после апелляции) согласно ст. 428 ГПК РФ.

Исходя из норм законодательства РФ, апелляционный/кассационный суд по результатам рассмотрения дел исполнительный лист не выдает. Лист необходимо получать после возвращения дела в суд 1-й инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Когда работодатель должен выплатить компенсацию за вынужденный прогул и нужен ли исполнительный лист?

Работник восстановлен на работе по решению суда, работает, выиграл апелляцию, решение апелляции еще не получил на руки. Когда работодатель должен выплатить компенсацию за вынужденный прогул и нужен ли исполнительный лист?

Спасибо.

Юрист г. Кемерово
27.03.2022, 13:59

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление на выдачу исполнительного листа. Исполнительный лист нужно предьявить в службу судебных приставов (ссп). Ссп наложит взыскание на счета, имущество организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
27.03.2022, 14:01

Если было решение суда, по которому присудили компенсацию, то исполнительный лист нужно направить в Службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.03.2022, 14:12

Здравствуйте, Елена!

Если исковые требования работника о признании его увольнения незаконным удовлетворены судом, то его работодатель обязан удовлетворить решение суда или апелляционное определение суда апелляционной инстанции о взыскании с работодателя сумму денег в виде компенсации за вынужденный прогул на основании исполнительного листа, который работник вправе в суде получить и предъявить его для исполнения согласно [b]статей 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"[/b] (почитайте внимательно сами эти статьи):

1 В банк, где работодатель имеет расчетный счет. Банк в этом случае обязан списать сумму, указанную в исполнительном листе, с этого расчетного счета работодателя.

2 Работодателю.

3 В подразделение ФССП России по месту регистрации организации или ИП, где работает этот работник. [b]Судебный пристав-исполнитель в этом случае возбудит в отношении работодателя исполнительное производство и вышлет в адрес работодателя копию Постановления с указанием срока для добровольного погашения этого долга перед работником с копией исполнительного листа.[/b]

Самый надежный вариант для указанного работника - это воспользоваться положениями [b]статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ.[/b]

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда смогу получить исп. лист на взыскание денег с работодателя?

По Решению суда я восстановлена на работе и суд обязал работодателя выплатить зарплату (подделка подписей работодателем), вынужденный прогул (незаконно уволили), моральный ущерб. Ответчик обжаловал, а суд апелляционный вчера оставил решение суда первой инстанции в силе, но судья не сказала при оглашении, когда решение суда вступает в силу. Она только озвучила, что на кассацию - полгода. Когда же вступил в законную силу решение суда первой инстанции? Когда смогу получить исп. лист на взыскание денег с работодателя?

Юрист г. Самара
03.12.2016, 09:41

Постановление апелляционной инстанции, а также и само решение вступают в силу в день вынесения постановления. Поэтому как только дело передадут в суд первой инстанции, то вы сразу можете получить лист. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2016, 09:47

Ваши действия:

1. в суде апелл. Инстанции получите определение суда.

2. Приступать к работе можете в ближайший рабочий день.

По закону - немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев и восстановлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но выплатить деньги за вынужденные прогулы не хотят.

Обратилась в суд с иском о незаконном сокращении.

Суд выиграла. 23.09 меня восстановили на работе. Но выплатить деньги за вынужденные прогулы не хотят.

Апелляционное определение получила на руки. Не получила исполнительный лист. Компания подала кассацию.

Что делать?

Юрист г. Барнаул
05.12.2021, 18:14

Получайте исполнительный лист и обращайтесь в фссп рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.12.2021, 18:17

После апелляции решение вступило в законную силу. Поэтому надо получить исполнительный лист и подать его в банк, в котором открыт расчетный счет у организации. Так быстрее получите деньги, чем через судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2021, 18:37

Уважаемая Ирина, поскольку после апелляционного судебного акта решение суда вступает в силу немедленно, то вы можете обратиться за получением исполнительного листа в тот суд, в котором рассматривался иск по первой инстанции. Вам обязаны теперь выдать решение. С исполнительным листом идите к приставам или подавайте его в тот банк, в котором у вашей организации открыт расчетный счет.

Решение и в кассации могут отменить и вернуть на рассмотрение в первую, а там далее опять по новой и все может быть, так что имейте запас средств в любом случае - ведь в таком случае полученные за время вынужденного прогула средства придется возвращать. Но если в кассации ваше решение устоится, то далее организация подает просто для отработки зарплаты юристов, в ВС РФ такая жалоба вряд ли уже "пройдет" по формальным признакам.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Когда ждать всех оставшихся выплат?

Подала в суд о восстановлении на работу, оплате вынужденного прогула, морального ущерба и сопутствующих издержек. Решение в мою пользу. (Судебное разбирательство длилось 11 месяцев), работодатель восстановил на работе, оплатил прогул за 3 месяца, подал аппеляцию. Аппеляция была отклонена, суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Когда ждать всех оставшихся выплат? Работодатель не платит уже месяц, говорит что ждет апелляционное постановление, хотя, как я понимаю решение суда первой инстанции должно было в ступить в силу в день рассмотрения аппеляции (представители работодателя на заседании присутствовали). если направить письмо РД с просьбой выплатить причитающиеся деньги на какие статьи ссылаться.

Благодарю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2016, 19:36

Не письмо пишите, а получайте исполнительный лист и предъявляйте его с службу судебных приставов. Взыщут все денежные суммы. Можете и в банк предъявить, где есть счет работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как теперь получить исполнительный лист, если дело на аппеляции?

Было вынесено решение суда по алиментам, решение подлежит немедленному исполнению, а значит исполнительный лист можно получить до вступления решения в законную силу. Однако дело передали на аппеляцию в районный суд.

Мировой судья сказала, что она выдать исполнительный лист не может, так у нее нету дела.

Как теперь получить исполнительный лист, если дело на аппеляции?

Юрист г. Пермь
06.04.2018, 19:36

Теперь надо ждать когда дело вернется из апелляции, только тогда мировой судья сможет выдать исполнительный лист. Сейчас этого уже не сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
06.04.2018, 19:37

Здравствуйте, Сергей! Теперь только после вступления решения мирового судьи в силу. Т.е. после апелляции. Раньше Вам его не выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.04.2018, 20:37

Здравствуйте,

Придется ждать, когда гражданское дело вернется мировому судье из районного суда,

По другому решить вопрос не получится

Наверное нужно было раньше получать исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.04.2018, 21:30

Добрый день, Сергей! Решение вступает в силу немедленно после истечения периода для его обжалования. Раньше, чем не будет принято решение в апелляции, вы лист не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

После рассмотрения в аппеляции и уже вступило в законную силу или это произвойдет только после рассмотрения в кассации?

Когда вступает в силу решение районного суда о возврате уголовного дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ? Прокуратура обжаловала в аппеляционном порядке в областной суд - оставили в силе, теперь собирается обжаловать в кассации - в президиум областного суда - скажите когда решение о возврате уголовного дела прокурору считается вступившим в законную силу? После рассмотрения в аппеляции и уже вступило в законную силу или это произвойдет только после рассмотрения в кассации? Когда вступает в силу решение суда?

Юрист г. Екатеринбург
05.08.2014, 22:21

После аппеляции

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение