Bывший участник общества, кредитор фирмы, подал в суд на объявление банкротства. Каковы его возможности контроля и ответственности?

• г. Тверь

Бывший участник общества, кредитор фирмы, подал в суд на объявление фирмы банкротом. Правда ли, что он будет контролировать Конкурсного управляющего? Может ли он уйти от субсидарной ответственности в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего конкурсным управляющим будет тот, кого конкурсный кредитор укажет в заявлении, что не исключает их аффилированности.

Это может отразиться на действиях управляющего при привлечении к субсидиарной ответственности.

Нет, не сможет уйти от ответственности.

То есть бывший учредитель, таким образом, может уйти от субсидарной ответственности?

Подача им заявления о банкротстве никак не основание уйти от субсидиарной...

Для нее нужны основания иные.