Bывший участник общества, кредитор фирмы, подал в суд на объявление банкротства. Каковы его возможности контроля и ответственности?

• г. Тверь

Бывший участник общества, кредитор фирмы, подал в суд на объявление фирмы банкротом. Правда ли, что он будет контролировать Конкурсного управляющего? Может ли он уйти от субсидарной ответственности в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего конкурсным управляющим будет тот, кого конкурсный кредитор укажет в заявлении, что не исключает их аффилированности.

Это может отразиться на действиях управляющего при привлечении к субсидиарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможет уйти от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

То есть бывший учредитель, таким образом, может уйти от субсидарной ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Подача им заявления о банкротстве никак не основание уйти от субсидиарной...

Для нее нужны основания иные.

Спросить
Пожаловаться

Общество признано банкротом. Директор по заявлению уполномоченного органа (кредитор) привлечен к субсидиарной ответственности.

Я участник ООО находящегося в банкротном производстве. Кредитор, который возбудил банкротство, голосует на собрании кредиторов против финансирования приёма, инвентаризации и хранения имущества, пытаясь закрыть вместе с конкурсными управляющими производство. Цель доказать на этом этапе что имущества нет и перейти к субсидьярной ответственности участника чтобы отнять личное имущество. Как я могу обжаловать дейстия кредитора?

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Как и в соответствии с какими статьями проходит процесс расчёта субсидиарной ответственности КДЛ для физического лица, при ситуации, когда в ходе банкротства застройщика конкурсный управляющий доказал признаки субсидиарной ответственности (подал ходатайство), но расчёт не произвёл, снял свою кандидатуру, а дело вскоре было закрыто, т.к. суд не смог найти конкурсного управляющего. Как в этом случае продолжить процесс по субсидиарной ответственности.

КДЛ банкрот и в отношении него введена процедура реализации долгов.

Конкурсный управляющий подал в суд заявление об освобождении его от обязанностей конкурсного управляющего. После этого кредиторы подали заявление об отстранении конкурсного управляющего от его обязанностей. Могут ли данные заявления рассматриваться одновременно? Какие правовые последствия может иметь данная ситуация?

Саратовгесстрой застройщик обьявлен банкротом с введением конкурсного управляющего на полгода мой вклад как участника долевого строительства застрахован, что я должен предпринять в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в ходе судебного разбирательства поменялся директор общества, кто будет нести ответственность новый или старый директор общества? В случае субсидиарной ответственности.

МУП создан администрацией города 1.03.2015. я был директором с 1.09.2015 по 1.03.2016. Предприятие признается банкротом в 2018. в этот период было порядка 6 директоров. Правомочно ли привлечение конкурсного управляющего меня к субсидиарной ответственности.

(с/х кооператив) к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о признании должника банкротом. Ранее с руководителя (как поручителя по кредитным обязательствам) уже были взысканы в солидарном порядке суммы, предъявляемые ко взысканию. Правомерно ли требование конкурсного управляющего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение