Требуют ответить - Вы к кому? - правомерны ли действия вахтёров и коньсержей?

• г. Нижний Новгород

Работаю курьером. Иногда приходят заказы в дома, где сидят вахтёры и коньсержи. Они сидят как короли с надменным видом и требуют, чтобы я отвечал им на вопрос: "Вы к кому?" Я говорю, что они вроде как не имеют права меня спрашивать, что я не обязан им отвечать, ведь они не сотрудники ЧОПа, что у них нет удостоверений, что у них нет таких полномочий. Просто достали уже, ведут себя как царьки. Устал я от этого. Они ссылаются на требования и постановления собрания жильцов МКД, что им вменено в обязанность требовать, чтоб им рапортовали, к кому ты идёшь. Так всё-таки имеют ли они право требовать, чтоб всяк входящий рапортовал им, к кому он пришёл? На чьей стороне в данном случае законодательство?

Ответы на вопрос (2):

Законодательство на вашей стороне.

Имеют право. Это ж сами жильцы так решили, в том числе те, к которым Вы идете...

Они платят специально ей, чтоб она спрашивала..., а не сидела молча..