Могут ли требовать школьный билет при использовании школьного проездного на общественном транспорте?

• г. Ижевск

Когда езжу на транспорте (автобус, трамвай и тд) я оплачиваю проездным. Очень часто бывает такое что ещё и дополнительно требуют билет школьника, которого у меня нету. Имеют ли права не выдавать мне билет который я купил по школьному проездному, без предъявления школьного билета?

Ответы на вопрос (1):

Роман, а вы почитайте правила. При пользовании льготным проездным вы обязаны (!) иметь документ при себе, подтверждающий вашу льготу. Я пенсионер, и я тоже показываю пенсионное удостоверение проверяющим мой проездной.

Ваше право купить проездной за полную стоимость и тогда можете ничего не показывать проверяющим!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право моя жена инвалид 2 группы по зрению ездить в общественном транспорте с проездным билетом без сопровождения при том, что в проездном билете написано, что он действителен с сопровождающим.

Имею ли я право купит в билетной кассе автовокзала билет на междугородный автобус при предъявлении военного билета или прав, т. К. паспорта при себе нет.

Здравствуйте! Я купил билет на электричку по военному билету со скидкой, обязан ли я предъявлять контролеру военный билет? (т.к. Контролёр посчитал мой проездной билет недействительным без предъявления военного билета)

Если можно отсылки к законам.

Купили билет на поезд школьнику (10 лет) по 100% стоимости. Справку школьника получили позже. Можно ли вернуть 50% стоимости билета?

В нашем городе ввели электронные проездные билеты. При этом бывает так, что карточка проездного не срабатывает, или (в нашей ситуации), бухгалтерия заблокировала не тот проездной билет. Имеет ли право кондуктор требовать с ребенка оплату за проезд или высаживать его из автобуса, если у него вместе с картой проездного есть кассовый чек об оплате и билеты за предыдущие поездки, где также указываеьтся номер проездного билета и срок окончания действия оплаты.

Мать опекун ребёнка 10-12 лет, социальный проездной билет в автобусе должен быть и на мать и на ребёнка, т.е.два билета? Имеет ли право опекун ездить по проездному без опекаемого?

День добрый. Я военнослужащая по контракту. Пользуюсь проездом в отпуск по ВПД. В этом году билет по ВПД на поезд не приобрёлся, был куплен за свой счет билет на автобус. В атобусе кассового чека на него нет но есть на билете печать инн и другие данный. Как мне добиться оплаты этого билета? Требуют чек. Уже взяли справку даже в кассе что билет приобретён. Опираются на фз 54 в котором как они говорят прописано про чеки. Как мне доказать может какой либо документ приложить что такие билеты с печатью и ещё и справкой должны оплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. Моему сыну проездные билеты выдают в школе. Какой документ он должен предъявить вместе с проездым билетом в городском транспорте (автобус). Инна.

Купил билет на рейсовый автобус межгород, в билете было указано время прибытия, из за пробки автобус опоздал на 1 час, соответственно я опоздал на поезд, с кого (владелец автобуса, автовокзал) и что я могу потребовать (компенсацию нового жд билета, моральный ущерб и т.д.)? Есть расписка водителя опоздавшего автобуса подтверждающая данный факт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение