Могут ли требовать школьный билет при использовании школьного проездного на общественном транспорте?

• г. Ижевск

Когда езжу на транспорте (автобус, трамвай и тд) я оплачиваю проездным. Очень часто бывает такое что ещё и дополнительно требуют билет школьника, которого у меня нету. Имеют ли права не выдавать мне билет который я купил по школьному проездному, без предъявления школьного билета?

Ответы на вопрос (1):

Роман, а вы почитайте правила. При пользовании льготным проездным вы обязаны (!) иметь документ при себе, подтверждающий вашу льготу. Я пенсионер, и я тоже показываю пенсионное удостоверение проверяющим мой проездной.

Ваше право купить проездной за полную стоимость и тогда можете ничего не показывать проверяющим!