Как защитить свои права при нарушении условий договора купли-продажи недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

При покупке объекта недвижимости и земельного участка был подписан договор купли продажи, где присутствует пункт о том что деньги на пластик продавца должны быть перечислены не позднее 3-х банковских дней, плательщиком выступает родной брат покупателя. Договор заключен 19-го. Продавец меняет реквизиты 21 го, путем предоставления их на бумаге, но не меняет в договоре. 22-го деньги перечислены. Продавец уклоняется от подписания акта приема передачи, аргументируя, что нарушен пункт о перечислении средств в течении 3-х банковских дней. Деньги не возвращает под надуманным, по моему мнению предлогом, что не знает от кого они поступили. Предоставление платежного поручения, не решило проблему. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском для признания сделки состоявшейся или возврата денег с расторжением договора. Третий вариант - взыскивать деньги с брата, как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском для признания сделки состоявшейся или возврата денег с расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Валерьевич!

У Вас там что-то происходит, причём, как видно, с достаточной интенсивностью: кто-то что-то "меняет", что-то "предоставляет", "уклоняется", выдвигает "надуманные предлоги" и даже происходит какое-то "предоставление", которое якобы, не решило проблему.

При этом, по всей видимости, во всех этих перипетиях, скорее всего, участвует юрист, у которого целая папка документов и который знает ситуацию в мельчайших деталях.

Довольно странно, при таких обстоятельствах, выглядит Ваше обращение на бесплатный сайт с абстрактным вопросом "что делать?".

Ответ: обратитесь к своему юристу -- пусть разложит ВСЕ ДОКУМЕНТЫ на столе и проанализирует их как следует.

Спросить
Пожаловаться

У меня в аренде был земельный участок переданный мне по договору аренды и акту приема передачи, при выкупе земельного участка в договоре купли продажи было указано, что участок передается по акту приема передаче, однако продавец уклоняется от подписания и передаче акта по причине того, что он уже был заключен при аренде. Правомерны ли действия продавца в данном случае?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Объект недвижимости продавался на торгах по банкротству. Договор купли-продажи был заключен с победителем. В дальнейшем через суд был признан победителем другое лицо. Договор купли-продажи нежилого помещения в суде признан недействительным. Суд обязал одну сторону (продавца) вернуть деньги, а другой стороне (бывшему победителю) передать по Акту приема-передачи объект. В силу закона (продавец) должен заключить договор с новым победителем.

Что сделать, если бывший победитель получив возвращенные деньги, не передает по Акту объект продавцу?

Может ли продавец не подписав Акта приема-передачи, так как вторая сторона уклоняется от передачи объекта, заключить договор с новым победителем и подписать Акт приема-передачи?

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

Стороны подписали договор купли-продажи земельного участка. Продавцом удерживается договор купли-продажи, земельный участок не передает по акту приема-передачи. Ссылается на то, что покупатель не изъявил желания забрать подписанные договора и подписать акт приема-передачи земельного участка. Договора и акты были подписаны покупателем и переданы в присутствии свидетелей продавцу. Продавец отказался в устной форме вернуть подписанные экземпляры договора и акта приема передачи. Продавец экземпляры договоров не направил, претензий не предъявлял. В условиях договора указано, что задаток внесенный до заключения договора входит в стоимость земельного участка (частичная оплата внесена до подписания). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. Однако Продавец ссылается на то, что договор считается заключенным с момента передачи имущества и что покупатель потерял право на заключение договора купли-продажи. Разве договор считается заключенным не с момента его подписания? Что делать в такой ситуации.

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец, продаю квартиру покупателем через центр недвижимости Домклик от Сбербанка. В договоре купле-продажи указано: что после подписания договора и регистрация в росреестре, недвижимость переходит в собственность покупателя, а продавецу в течение 5 дней сбербанк перечисляет на счёт денежные средства. Каковы гарантии, что сбербанк перечислит деньги? Договор от Домклика, а перечисления средств от Сбербанка. Не указано, что при форс-мажорной ситуации например, при не перечислении средств на счёт продавца, центр недвижимости домклик от сбербанка несёт ответственность!

Возможно ли в договоре купли-продажи недвижимости внести пункт: "Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств на рапсчетный счет № *** в течении 14 банковских дней с момента заключения договора куплю-продажи. В случе не поступления денежных средств в полном объеме на расчетный счет № *** продавец вправе расторгнуть договор купли продажи".

Продали машину физическому лицу, сделка осуществлялась на основе договора купли-продажи транспортного средства.

В договоре прописаны стороны (покупатель/продавец), информация по транспортному средству, стоимость и порядок оплаты.

При этом был составлен Акт Приема-передачи ТС.

В акте был следующий текст:

Указанное в П. 2.1. договора купли-продажи от... Транспортное средство получил.

Претензий по техническому состоянию и комплектности не имею.

Покупатель претензий к продавцу не имеет.

Покупатель:... (подпись, ФИО).

Указанную в П. 3.1. договора купли-продажи от... Транспортное сумму в размере... (...) получил полностью.

Претензий по оплате к покупателю не имею.

Продавец:... (подпись, ФИО).

П. 2.1-это транспортное средства

П.3.1-это денежные средства.

В первых фразах акта, связанных с п.2.1. и 3.1. после предлога ОТ вместо ФИО покупателя и продавца указали дату договора.

При этом покупатель и продавец расписались в соответствующих графах, где необходима была подпись.

Насколько такая ошибка в акте приема-передачи серьезна?

Что она может за собой повлечь? И надо ли встречаться с покупателем, чтобы переписать договор? Договор был составлен в 3 х экземплярах: для продавца, покупателя и для ГИБДД.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение