Как оформить передачу доли на земельный участок у нотариуса без решения в суде?

• г. Воронеж

Умерли родители, в наследство остались; земельные паи и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Нас наследников трое. Я оформил 1/3 земельного пая и 1/3 земельного участка для личного подсобного хозяйства получив свидетельство о собственности. Брат и сестра получили свидетельство о собственности по 1/3 доли на земельные паи, а на земельный участок для личного подсобного хозяйства получать у нотариуса не стали. Сестра не получив свидетельство о праве собственности на 1/3 земельного участка у нотариуса хочет отдать 1/3 мне. Можно ли оформить это каким либо образом у нотариуса или же обязательно решать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Можно у нотариуса написать отказ, согласие подпишете.

У нотариуса нужно оформить отказ.

Здравствуйте, Татьяна. Вашей сестре надо обратиться к нотариусу и получить свидетельство также и на земельный участок. В суд обращаться не придется, т.к. приняв часть наследства, она приняла его целиком, надо лишь его дооформить. После получения свидетельства, ей надо будет зарегистрировать свое право в Росреестре, а после уже, можно передавать долю вам.

Сначала сестра должна оформить право собственности в Росреестре, а уже после этого может подарить или продать вам, причем сделка подлежит нотариальному удостоверению, т.к. речь идет о сделке с долями. Суд в данном случае не нужен.

Если прошло шесть месяцев со дня смерти родителей, то отказаться от наследства она уже не может. Пусть получает свидетельство о праве на наследство. Потом можете заключить с ней договор дарения.