Имею ли я право на дополнительный отпуск за вредные условия труда на работе по совместительству? К тому же я одинокая мать.

• г. Элиста

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерия.

Согласно ст 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы.

Работодатели с учётом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяется коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ , занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определённом Правительством Российской Федерации, с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений.

В соответствии с ч. 3 ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Удачи.