Могут ли мобилизировать супруга, если он перенес операцию по удалению желчного пузыря?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Могут ли мобилизировать супруга, если он перенес операцию по удалению желчного пузыря? На данный момент имеются ряд осложнений жкт, соблюдает строгую диету.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия!

Давайте разбираться!

Холесцистоэктомия (удаление желчного пузыря) проходить по ст.59 раздела 11. Болезни органов пищеварения Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если Ваш муж в армии не служил, то проходит по графе I (граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву, поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв) или по графе II (военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву)

Как указано в этой статье

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б"

Категория годности, если нет послеоперационных осложнения, назначается В, т.е. ограниченно годен, при осложнениях - Д, или не годен к военной службе

В любом случае на данном этапе он частичной мобилизации не подлежит

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статьей 59 Расписания болезней предусмотрено освобождение от службы в армии и присвоение категорий годности "в" или "д".

Категория годности "в" присваивается при удалении желчного пузыря при удовлетворительных итогах лечения, когда не наблюдается острых обострений и ухудшения общего состояния. Но даже в этом случае изменяются функциональные особенности организма и необходимо придерживаться определенной диеты. В этом случае призывника признают не годным к службе в мирное время и зачисляют в запас. Но при возникновении военных конфликтов таких людей могут призвать на службу.

Министерство обороны относительно призыва по частичной мобилизации дало разъяснение что людей с категорией годности В призывать не будут Так что вашего мужа в данное время не призовут по мобилизации.

Здравствуйте, Юлия!

При таких условиях мобилизовать не могут.

Если это будет сделано - то надо будет жаловаться.

Жалобу можно подать на портале Госуслуг.

Из того что Вы пишите очевидно что человек болеет и не пройдет комиссию.

Больные там не нужны.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если возраст старше 35, то не могут.

А так на основании решения комиссии ВВК могут определить годность к службе и при наличии медограничений дать отсрочку по здоровью.

Установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Мобилизовать не могут, если Ваш муж не служил или достиг предельного возраста.

Также не могут мобилизовать того, кто перенес удаление желчного пузыря и если имеются осложнения связанные с этим. В таком случае мужа должны признать негодным и он получит право на отсрочку.

Решение за ВВК. Заключение можно будет обжаловать, как действия по призыву, если его призовут.

Ст.59 раздела 11. Болезни органов пищеварения Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Юлия! Пока нет, если только перенес операцию. Согласно пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

А вообще на этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

Формально согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Но для этого нужна категория Г или Д.

1. При наличии основания для освобождения от призыва по состоянию здоровья при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о проведенной операции. Это снизит риск призыва по мобилизации. И лучше делать это через представителя.

2. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

3. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.