Как забрать ребенка после развода, когда старшая сестра отказывается от опекунства - основные этапы процесса.

• г. Тюмень

Я отец ребенка, после развода ребенок жил с матерью. У ребенка есть старшая сестра от предыдущего брака, но она вынуждена отказаться от опекунства. Ребенка собираюсь взять себе. Хотелось бы понять общий алгоритм действий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван. Если вы не были лишены родительских прав, вы являетесь опекуном своего ребенка по прямому указанию закона и можете забрать его к себе.

Добрый день. Вы. как родитель не лишенный родительских прав, имеете равные права на ребенка. Поэтому, ребенок на законных основаниях будет проживать с Вами.