Наследственные проблемы - что происходит с землей после уничтожения дома?

• г. Москва

ВОт такая вот головоломка получилась у меня:

Бало наследование по закону после смерти отца получил 1\2 доли в праве собственности на загородный дом. Еще 1\2 получил его сын от первого брака. В последствии моя сестра через суд установила факт отцовства и и имуущество было распределено соответсвенно по 1\3 доли в преве собственноости. При этом с в свидетельствах указаны только доли в праве собственности на дом, и про землю ничего не сказанно.

И тут выясняется самое интересное, что фактически дома уже нет, он был уничтожен пожаром лет этак 12 назад.

Вопрос знатокам, какие процедуры предусмотренны для даннной ситуации, меня лично интересует земля на которой стоял дом.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Восстанавливайте дом, приватизируйте землю как новые владельцы дома.

Спросить
Пожаловаться

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

А. вот нотариус взял во внимание что на земле возник дом, и это существенный вклад. Теперь доли распределились так 3/4 супруге и 1/4 сыну. Законно ли это?

Господа.

Возник у меня вот какой вопрос.

В 96 году я получил в наследство 1\2 доли дома. Впоследствии оформил право собственности на 1\2 земельного участка.

Имеется свидетельство на право собственности старого образца, Постановление главы администрации о постановке на кадастровый учет.

Второй наследник получил 1\2 долю в праве на дом, землю в собственность не оформлял.

В результате пожара дом был уничтожен.

Я обратился в суд с иском о прекращении права собственности на дом. Судья сказал что в случае прекращения права собственности на дом у меня так же прекратится право собственности на землю, и что мое свидетельство о праве собственности на землю получено с нарушением закана. Поскольку второй собственник такового не получил и что моя земля поступит в доход администрации.

Вопрос: получено ли мое свидетельство о собственности с нарушением закона? Влечет ли прекращение права собственности на дом к прекращению права собственности на землю.

Заранее благодарен, с уважением Артем.

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

Вопрос такой: вступаю в декабре в права наследования по закону. В наследственную массу входит земля. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 г. Наследников 2 в равных долях. На данной земле имеется дом, который вообще не зарегистрирован. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как зарегистрировать дом и нужно ли при вступлении в права наследства менять свидетельство о праве собственности на землю?

Поясните пожалуйста следующее. Моя сестра и ее супруг живут в браке более 30 лет. У них есть один сын в совместном браке. И еще один сын у супруга от первого брака. Оба сына самостоятельны живут отдельно. Дом и земля на которой построен дом был совместно нажитым в браке моей сестры и её мужем. Вопрос: кто имеет первоочередное право на наследство земли и строений на этой земле включая дом. Земля и дом сейчас проходят процедуру регистрации. Можно ли поочередно описать дарственную сначала на землю а потом на дом в процессе очередности оформления. Спасибо за ответы зарание.

До брака я имел 1/2 долю жилого дома и земельного участка (дом и земельный участок получил по завещанию от своей бабушки). На дом и землю до брака имел свидетельства о праве собственности. После брака собираюсь выделить долю в натуре и зарегистрировать право собственности на дом и землю. Будет ли при разводе делиться этот дом и земля, т.к. она была выделена в натуре и зарегистрирована в браке?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

Я принял наследство по завещанию после смерти моей матери. Умерла 01.12.12.

Наследую долю в праве собственности на частный дом. Оставшаяся доля принадлежит моему родному брату.

Под домом и вокруг дома земельный участок. Имеется только правоудостоверяющий документа на него - выписка из похозяйственной книги сельского совета. В ней указано целевое назначение участка - для ЛПХ., вид права не указан.

Ни каких прав на данный участок ни моя мать ни мой брат не оформляли и не регистрировали.

Согласно последней редакции ст.25.2 п.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.97 N 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ (ред. от 08.12.2011)

после получения Свидетельства о праве на наследство доли в доме, я смогу зарегистрировать право собственности на земельный участок.

НОООООООООООООООООООООООООО...

В момент смерти матери 01.12.2012. земля не принадлежала ей на праве долевой собственности поскольку-долевая собственность на землю, если я не ошибаюсь, применяется только к землям сельскохозяйственного назначения

- право собственности на эту землю у моей матери тоже не было так как даже если оно у нее и было дэ юрэ, дэ факто этого права у нее не было так как ни она ни брат его не зарегистрировали в установленном законом порядке.

В момент смерти моей матери данная земля не принадлежала ей так же на праве совместной собственности, так как не являлась собственностью ни ее не брата.

Из этого, как мне кажется, вытекает, что долю в праве собственности на землю (как это будет применительно к дому) мне зарегистрировать не имеют права.

Вопросы.

Если мне по закону обязаны зарегистрировать право собственности на землю, то на основании какой правовой нормы будет определятся размер причитающегося мне участка земли?

Если мне по закону обязаны зарегистрировать право собственности на землю, то на основании какой правовой нормы будет определятся границы этого участка по отношению к смежным участкам?

После смерти дедушки его сын и дочь вступили в наследство и получили свидетельства о праве на наследство на банковские счета и сельскохозяйственные паи. Но земля и дом в собственности у наследодателя на момент смерти не были, а были лишь данные в сельской администрации, что в пользовании был предоставлен участок для ведения личного хозяйства. Теперь сестра решила оформить дом и землю и получить документы на право собственности. Вопрос может ли при оформлении она оформить всю землю и дом только на себя, указав что других наследников нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение