В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных,

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №1982328

Каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Планируется, что договор между двумя компаниями заключается до появления покупателя услуги (с целью фиксирования стоимости услуги компании №1 для компании №2). В таком случае невозможно применить договор взаимного оказания услуг, в котором речь идет о конкретных, уже необходимых к исполнению услуг?

В данном случае, в договоре будет идти речь об услугах, спрос на который может быть и может не быть.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации, ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск
27.10.2012, 22:52

Татьяна! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА! обратитесь к адвокату он Вам составит договор. Кстати это может быть договор простого товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации?

Пожалуйста, каким договором могут регулироваться отношения компании, осуществляющей предоставление услуг (например, прыжки с парашютом) (далее, компания №1), и компанией, которая за свой счет и от своего имени упаковывает подарочный сертификат на данную услугу, за свой счет и от своего имени рекламирует свою компанию (далее, компания №2), и как следствие, рекламирует и продает услугу первой компании. Фактически, конечный потребитель данного продукта перечисляет деньги на счет компании №2, а компания №2, в свою очередь, выкупает услугу у компании №1, после чего конечный потребитель может воспользоваться услугой. В договоре должны быть отражены: стоимость услуги для компании №2, сроки осуществления услуги компанией №1, после запроса компании №2, четкое описание услуг.

Какие типы договоров можно использовать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Юрист г. Челябинск
17.10.2012, 18:07

Здравствуйте Татьяна!

Можете использовать договоры возмездного оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос из практики использования обеспечительного платежа.

Вопрос из практики договорных отношений между юридическими компаниями. Одна из компаний предоставляющих услуги использует практику обеспечительного платежа. Компания потребляющая услуги этот обеспечительный платёж оплачивает. Вопрос следующий, имеет ли право компания получившая себе на счет обеспечительный платеж, использовать его в случаях временных финансовых сложностей у компании потребителя услуг, или ввиду использования компанией потребителем доп. услуг по договору, далее, спустя некоторое время компания потребитель восполняет часть суммы Обеспечительного платежа и оплачивает доп услуги или оплачивает свой долг.

Озабоченность в данном вопросе вызывает следующее:

что надо ли платить за тот период что используется Обеспечительный платеж потребителя налог в государство?

Юрист г. Москва
20.11.2012, 07:02

Павел, для того, чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором. Это может быть и аванс, и задаток, например. Вышлите договор на почтовый ящик - контакты справа на сайте (рядом с ответом)

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли заключение тройственного договора и на каких условиях?

Скажите пожалуйста, мы являемся коммерческой организацией оказывающей услуги расчётно-кассового центра, т.е. через нас абоненты осуществляют платежи за жилищно-коммунальные услуги. Между нами, компаниями поставщиками услуг и управляющими компаниями заключены тройственные договора, по которым мы принимаем деньги от абонентов по единой квитанции управляющей компании и распределяем их со своего расчётного счёта всем компаниям поставщикам услуг. Но сегодня одна из таких компаний высказала нам претензию, что согласно ЖК РФ мы не имеем права на такой принцип работы, мотивируя это тем, что согласно ЖК и постановления правительства №307 от 23.08.2006 г., все деньги абонентов должны зачисляться на расчётный счёт управляющей компании, а она уже расчитыватьяс со всеми поставщиками. И что эта компания по своему усмотрению уже может либо заключить договор с нами (РКЦ), либо нет. Главный вопрос заключается в том вправе ли мы на сегодняшний день заключать такие тройственные договора и проводить деньги через свой расчётный счёт, или между управляющей компанией и поставщиком услуг должен быть заключен договор, а мы уже по дополнительному договору можем быть привлечены управляющей компанией? Спасибо!

Адвокат г. Краснодар
28.12.2010, 11:21

По российскому гражданскому праву договоры - это одно и многосторонние сделки, поэтому договор может быть и трехсторнним и с участием большего количества сторон. Главное, чтобы этот договор содержал условия, не противоречащие гражданскому законодательству. Если есть необходимость, обращайтесь, я как бизнес-юрист помогу разработать вам эффективную сделку, соответствующий опыт удачной работы у меня имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.12.2010, 11:30

Вношу исправление в собственный ответ. Сделки могут быть одно и многосторонними. Договоры - это двухсторнние и многостронние сделки, поскольку договор - это соглашение двух и более лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей. Далее следует тот же текст, что и в первом варианте моего ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Теперь возник вопрос с кого взыскать деньги?

Буду признателен, если поможете в следующем вопросе: Компанией А был заключен договор на оказание услуг с компанией Б, в соответствии с которым компания А предоставляла услуги клиентам компании Б. Оплату за услуги производила компания Б. Так как между сторонами сложились доверительные отношения, после истечения срока договора Компания А продолжила оказывать услуги клиентам Компании Б (по устной просьбе), но последняя теперь отказывается оплачивать оказанные услуги (оказанных после истечения срока договора) ссылаясь на отсутствие договорных обязательств и то, что клиенты сами должны оплатит услуги. Теперь возник вопрос с кого взыскать деньги? На каком основании с Компании Б можно взыскать деньги, если письменных доказательств его обязательств нету? Заранее спасибо!

Руслан.

Юрист г. Серпухов
20.02.2015, 10:06

Добрый день. Сделки между юридическими лицами устно не совершаются. Если докажете неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), то можете обращаться в арбитражный суд для его взыскания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.02.2015, 10:08

Если договор сторонами не расторгался, по письменному уведомлению, то договор автоматически пролангируется, поэтому ваш партнер обязан произвести оплату. При отказе, взыскивайте в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
20.02.2015, 10:38

На основании ст1102-1109 ГК РФ можно попытаться взыскать ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
20.02.2015, 14:52

Здравствуйте!

1) Нужно смотреть договор, можно ли из него вывести пролонгацию на следующий период.

2) Нужно смотреть документы, подтверждающие оказание услуг.

Только после изучения этих документов можно будет точно ответить вам, как действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать возврат своих денежных средств со 2-й компании по факту неоказания услуг?

Заключил договор на оказание услуг с 2-мя компаниями:

1-я компания оказывала услуги по доверительному управлению (подобие банковского вклада) и бесплатно - консультационные услуги. Эта компания предоставляла мне указанные услуги, однако в настоящее время прекратила работу в связи с банкротством (не вернула мне первоначальный вклад).

2-я компания предоставляла только консультационные услуги (новости, финансовая аналитика, доступ на сайт) платно (высокая стоимость услуг). При этом 2-я компания не оказывала мне никаких услуг, а (по словам представителей 1-й компании) являлась только платёжным агентом по сбору платежей за оказание услуги доверительного управления для 1-й компании. Однако в условиях договора со 2-й компанией не указано, что она имеет право передавать свои обязанности по оказанию услуг клиентам (в том числе и мне) третьим лицам, а также не указано, что она имеет право быть платёжным агентом 1-й компании. Напротив, в условиях договора с 1-й компанией прямо указано, что эта компания имеет право использовать посредников (третьи лица) для оказания услуг по приёму платежей в пользу этой компании. Однако мне ни от одной из этих компаний не были предоставлены доказательства (наличие соответствующего договора) о том, что 2-я компания является платёжным агентом 1-й компании. При этом я не давал никакого письменного согласия 2-й компании на перечисление денежных средств в пользу 1-й компании. Могу ли я требовать возврат своих денежных средств со 2-й компании по факту неоказания услуг?

Юрист г. Астрахань
24.11.2014, 23:12

Ответ возможен только на платной основе. Так как выходит за рамки консультации - тут разбираться надо в реале.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Существуют ли дружественные договора, заключенные между компаниями, занимающимися одинаковой деятельностью?

Существует две компании. Она имеет договора и здание для осуществления деятельности, но счет арестован за долги. У второй компании есть деньги и она оплачивает за первую компанию оборудование и инвентарь и услуги. Инвентарь и оборудование передали первой компании по договору аренды. Какой договор заключить между двумя компаниями по оплаченным услугам?

Юрист г. Москва
25.01.2014, 09:31

Добрый день!

Можно заключить договор займа на сумму оплаченных услуг. Предметом займа могут быть просто деньги, либо так и прописать оплата таких то услуг за такой то период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Может ли физическое лицо самостоятельно составлять договор и далее использовать его для оказания услуг различным компаниям?

Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо самостоятельно составлять договор и далее использовать его для оказания услуг различным компаниям? Например, я - репетитор по иностранному языку, могу ли я составить договор и использовать его для предоставления услуги компании, например, для корпоративного обучения их сотрудников?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2015, 12:39

Здравствуйте. Да, это вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Большой камень

Но как определить этот срок, если в Договоре и в "Правилах" его нет?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

я заключил с телефонной компанией (оператором) договор на предоставление услуги телефонной связи. Оплатил услугу полностью (предоплата). При заключении договора, менеджер сказал, что услугу они предоставляют в течение 10-15 дней. В договоре срок предоставления услуги не оговаривается. Прошло более 3 месяцев, а услуга не предоставлена, почему, оператор конкретно сказать не может и на словах обещает другие сроки. Но и эти сроки уже прошли. 1) Есть ли какие-то нарушения в подобных действиях, оператора 2) Существуют ли сроки предоставления услуги, если предоплата внесена полностью. В "Правилах оказания услуг телефонной связи" сказано, что оператор обязан оказать услуги в сроки, установленные договором и настоящими Правилами. Но как определить этот срок, если в Договоре и в "Правилах" его нет? Я ведь выполнил условия договора. Заранее благодарен, Владимир.

Адвокат г. Москва
07.10.2002, 23:56

Уважаемый Владимир!

Если в договоре срок исполнения обязательств не установлен, то согласно нормам Гражданского кодекса применяется та называемый "разумный срок" Как правило, он составляет 1 месяц. В вашем случае советую Вам написать претензию в адрес опретора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли компания А и компания С оказывать услуги в рамках заключенных договоров?

Компания А и компания В заключили договор в соответствии с которым компания А обязуется осуществлять услуги по трем лицензируемым видам деятельности (договор 1). На два вида деятельности у компании А есть лицензия, на третий - нет. Для осуществления третьего вида деятельности компания заключила договор (договор 2) с субиспонителем (компания С).

По договору 1 компания А для осуществления данного вида деятельности обязуется предоставить компании В 7 человек. Однако компания С как субисполнитель может предоставить компании А только 3 человека.

У компании А есть недостающие 4 человека, которые обучены и имеют соответствующие удостоверения, но у компании А нет лицензии.

Может ли компания А и компания С оказывать услуги в рамках заключенных договоров?

Какой выход может быть из этой ситуации?

Юрист г. Барнаул
09.07.2014, 11:27

Похоже на задачу для студентов юридических ВУЗов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли компания А и компания С оказывать услуги в рамках заключенных договоров?

Компания А и компания В заключили договор, в соответствии с которым компания А обязуется осуществлять услуги по трем лицензируемым видам деятельности (договор 1). На два вида деятельности у компании А есть лицензия, на третий - нет. Для осуществления третьего вида деятельности компания заключила договор (договор 2) с субиспонителем (компания С).

По договору 1 компания А для осуществления данного вида деятельности обязуется предоставить компании В 7 человек. Однако компания С как субисполнитель может предоставить компании А только 3 человека.

У компании А есть недостающие 4 человека, которые обучены и имеют соответствующие удостоверения, но у компании А нет лицензии.

Может ли компания А и компания С оказывать услуги в рамках заключенных договоров?

Какой выход может быть из этой ситуации?

Адвокат г. Барнаул
09.07.2014, 09:37

выход один, изучайте самостоятельно корпоративное право, внимательно читайте главу 28-30 ГК РФ и все у вас получится!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение