Может ли суд отказать в заключении мирового соглашения из-за потенциального ущерба для стороны?

• г. Саратов

Возник спор по гражданскому делу. В результате мы решили заключить мировое соглашение, однако суд отказал т.к посчитал что судебное решение было бы намного выгоднее для потерпевшего я нежели условия мирового соглашения. Прав ли суд? Может ли он отказать в заключении мирового соглашения по этому условию? Вроде бы ухудшение положения стороны=нарушение прав и интересов, но что тут не так...

Ответы на вопрос (3):

Суд может отказать в утверждении мирового соглашения, если оно нарушает интересы сторон. Если вы не согласны с судом, вы можете обжаловать судебное постановление.

Спросить
Пожаловаться

Суд может отказать в утверждении мирового соглашения если посчитает, что оно нарушает права и интересы одной из сторон. В любом случае решение суда вы можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть решение суда. Без этого нельзя ничего комментировать.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат истца предложил ответчику заключить мировое соглашение на выгодных для истца условиях. Ответчик согласился, однако судья отказал в прекращении производства по делу, мотивируя свой отказ тем, что право определять условия мирового соглашения принадлежит только истцу.

Вправе ли адвокат обжаловать определение об отказе в утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу?

При каких условиях представителю заключение мирового соглашения?

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Было заключено мировое соглашение по общению с ребенком отдельно проживающего родителя (отца ребенка) однако мать ребенка уклоняется от исполнения его условий по надуманным причинам. Как заставить мать исполнять условия мирового соглашения. Возможно ли привлечь ее к ответственности за нарушение условий мирового соглашения?

Дело рассматривается в апелляционной инстанции. Арбитраж. Дело во второй инстанции пять раз переносилось (суд истребовал дополнительные материалы и т.д.) Истец снизил сумму иска. Стороны договорились заключить мировое соглашение, о чём уведомили суд на заседании и рассмотрение было отложено судом.

Однако за период согласования мирового соглашения выяснились новые обстоятельства (задолженность истца перед ответчиком), и стороны решили зачесть его сразу в мировом соглашении, однако выверить точную сумму до даты заседания не успевают.

Должен ли суд снова отложить заседание (при условии, что об этом ходатайствуют и истец, и ответчик)? Может ли отказать в отложении (с учетом того, что один раз уже откладывались на основании заявления о намерении заключить мировое соглашение) и начать рассматривать апелляционную жалобу по существу?

Через суд было достигнуто мировое соглашение о сумме и сроке выполнения завещательного отказа по завещенной квартире.

Соглашение не выполняется, однако нотариус, по рекомендации судьи, выдал наследнику по завещанию документ на право регистрации квартиры в собственность.

1. Имел ли право ротариус до выполнения условый мирового соглашения выдать такого разрешения?

2. Кто и как должен обеспечить решение суда по мировому соглашению?

3. Каким образом квартира может быть выставлена на аукцион, чтобы выполнить условия завещательного отказа?

С уважением,

Эльвира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предполагается заключить мировое соглашение с вышедшими участниками о выплате долей с учетом рыночной стоимости основных средств. В залог мы оформляем офис. При этом вторая сторона требует прописать в мировом соглашении условие, при котором офис переходит в их собственность в середине срока, установленного мировым соглашением в случае нарушения графика выплат с нашей стороны. Насколько правомерно такое их требование и может ли оно быть пунктом мирового соглашения. Спасибо.

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Определением арбитражного суда сторонам предложено заключить мировое соглашение. Нужно ли истцу предпринимать какие то действия по заключению мирового соглашения? Например, направить ответчику письмо о заключении мирового соглашения. И потом на судебном заседании показать, что попытки помириться были. И может ли судья спросить на судебном заседании о том, почему не предпринимались попытки заключить мировое соглашение или нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение