Какие выплаты и пособия на ребёнка можно получить при отсутствии работы при наличии стипендии в ординатуре и зарплаты у супруга?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Какие выплаты и пособия на ребёнка (и до какого возраста) могут быть?

Сейчас учусь в ординатуре, окончание - 30.06.23. Планируем с мужем родить ребёнка примерно в июле-августе 2023. Нигде не работаю, стипендия 11500 р.

Если на момент окончания ординатуры будет срок 30 и более недель, будут ли выплаты по беременности и родам или пособия на ребёнка и в каком размере?

Или другой вариант, если после учёбы на сроке до 30 недель я встану на учёт по безработице и не найду работу, то какие в том случае будут выплаты?

Зарплата у мужа в среднем 40-45 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Нет. Выплаты Вам будут не положены по больничному листку.

В 2022 году положены пособия по беременности и родам безработным, в двух случаях:

1. если маму сократили из-за ликвидации работодателя. Выплаты положены, если в течение 12 месяцев после увольнения женщина зарегистрировалась как безработная в службе занятости;

2. если женщина обучается на очном отделении в учебном заведении Право на получение пособия не зависит от того, на какой основе происходит обучение: платной или бесплатной (письмо ФСС России от 9 августа 2010 № 02-02-01/08-3930)

То есть женщины Женщины, которые вообще не работали, не могут претендовать на декретные по беременности и родам

Источник: posobie-help.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

1. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2022 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

www.consultant.ru

_______

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства

Размер пособия в таком случае с 01.02.2022 составляет 767,72 руб. Для получения пособия безработному следует подать заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР. Пособие назначается не позднее 10 рабочих дней с даты приема (регистрации) заявления и выплачивается не позднее пяти рабочих дней после дня его назначения (ч. 1 ст. 4.2, абз. 2 ст. 6, абз. 3 ст. 8 Закона N 81-ФЗ; п. 9.1, пп. "б" п. 10, пп. "б" п. 17, п. 18 Порядка и условий N 668 н; п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.01.2022 N 57; п. 41 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352 р).

________

Больше информации для Вас

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.